税法 企业所得税清算-税法 企业所得税纳税调整

提问时间:2020-05-07 01:52
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admin 2020-05-07 01:52
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企业所得税纳税调整账务处理?

企业所得税汇缴清算怎么做?

企业所得税纳税调整分录处理

根据税法的规定,每个纳税年度发生的纳税人广告费用中超出税法规定的扣除额的部分可以无限期结转到下一纳税年度。

根据企业会计制度的规定,上述无限期结转至下一个纳税年度的广告费用无需会计处理。可以将无限期结转至下一个纳税年度的广告费用金额和以后各年度的实际扣除额记入记录簿。

例如。

某企业在2006年初之前累计结转了17,000元的未扣除广告费用,当年的利润总额为50万元,产生的广告费用为10,000元。根据税法允许扣除的广告费用上限为25000元。此外,公司没有其他税项调整,公司所得税税率为33%。然后:

当前的广告扣除限额超过了实际支出金额= 25 000-10 000 = 15,000元

当年实际扣除的广告费用= 10000 + 15000 = 25,000元

年度应纳税所得额= 500 000-15 000 = 485千元

年度应交企业所得税= 485 000 * 33%= 160050元

该年度结转的未付广告费用累计= 17000-15 000 = 2000元

企业可以建立参考书来记录无限期结转的广告费用扣除额:

1.20 **本年度尚未扣除的广告费用:人民币17,000元

2.实际扣除2006年以前的年度广告费用:人民币15,000元

3. 2006年底未扣除的广告费用:人民币2,000元

企业所得税汇算清缴,纳税调整

在进行年度公司所得税的结算和支付时,需要注意的是,可以调整的项目包括以下部分(不一定非常完整):

提供三项资金(员工福利费,工会基金,教育费附加费)

营业外支出(捐赠,罚款,利息罚款)

异地接待和广告费

税项(不允许在税前扣除增值税,不允许在税前扣除已缴纳的个人所得税)

您需要选择帐户的白条。

固定资产折旧(不符合税法,例如加速折旧或准备金的比例高于税法)

无形资产的摊销,低值消耗品的摊销(这两种通常不会引起问题)

收到的某些补贴不需要征税,需要减少或增加。

没有具体的调整公式。仅需按照税法规定的比例进行计算。超出部分将进行调整。如果没有多余,则进行实际扣除。

例如,这三个基金是根据已付工资的14%,2%和2.5%计算的。

对于非营业费用,捐款占会计利润的12%。根据会计利润乘以12%计算,超出部分应纳税并增加。如果不是,则进行扣除。在这里注意。有些已全额扣除,不需要进行税收调整。例如,对四川汶川地震的捐款没有计算比例。全额扣除。该项目要求您在税法的与税有关的文件中找到特定的答案。与行政有关的所有罚款均已取消,不能在税前扣除。

商务接待费,占当年主营业务收入的0.5%,实际发生的收入的60%,两者均较低。

等一下,没有特定的公式,您可以一个个地计算和比较。

的三项资金是指员工福利费,员工教育资金和工会资金。员工教育经费是指企业为培训员工学习,提高知识水平或进行技术操作而设立的项目。。它不涉及地方税务局收取的教育费附加费。