营业税和增值税是营业税
如果营地改革后您有利润,则必须缴纳所得税
阵营改革后,企业所得税的收入不包括税收。增值税是额外价格税,销售或营业收入不包括增值税。
营改后,企业所得税税率仍为25%。
《中华人民共和国企业所得税法》:
第4条企业所得税税率为25%。
第二十八条符合条件的小型盈利企业将按20%的减税率缴纳企业所得税。
国家需要优先支持的高科技企业的企业所得税减免15%。
企业获得财政补贴时,应当执行《财政部国家税务总局关于特殊用途金融基金企业所得税处理的通知》规定的三个标准(财税[2011])。 70号)。符合条件的,不计入应纳税所得额,不征收企业所得税,但是支出形成的支出以及支出形成的资产的折旧和摊销不能在税前扣除;否则应该是缴纳企业所得税。
例如,某运输公司全年获得营业收入1000万元(含税),并于当年6月购买了3辆运输卡车,金额为300万元(折旧5年) ,全年花费汽油200万元。相关费用为300万元(含商务娱乐费10万元)。
1.在“增加营地改革”之前:
企业缴纳营业税:1000×3%= 30(万元);
企业缴纳城市建设税和教育附加费:30×10%= 3(万元);
企业的卡车折旧:300÷5÷2 = 30(万元);
企业的会计利润:1000-200-30-300-30-3 = 437(万元);
可以扣除税前的商务娱乐费:1000×0.5%= 5 <10×60%= 6,应纳税额增加10-5 = 5(万元);
企业的应税收入:437 + 5 = 442(万元);
企业应缴纳企业所得税:442×25%= 110.5(万元);
企业的税后利润:437-110.5 = 326.5(万元)。
2.在“阵营改革”之后:
企业缴纳增值税:1000÷1.11×11%-(200 + 300)÷1.17×17%= 26.44(万元);
企业缴纳的城市建设税和教育附加费:26.44×10%= 2.64(万元);
企业的卡车折旧:300÷1.17÷5÷2 = 25.64(万元);
企业的会计利润:1000÷1.11-200÷1.17-25.64-300-2.64 = 401.68(万元);{税前可扣除的商务娱乐费:1000÷1.11×0.5%= 4.5 <10×60%= 6,税收增加幅度为10-4.5 = 5.5(万元);
企业的应纳税所得额:401.68 + 5.5 = 407.18(万元);
企业应缴纳企业所得税:407.18×25%= 101.8(万元);
企业的税后利润:401.68-101.8 = 299.89(万元)。
可以看出,在“大本营改革”之后,企业应税所得的计算方法发生了变化,所缴纳的企业所得税减少了,但税后利润也相应减少了。这是由于会计变更引起的。值得注意的是,由于应纳税所得额的减少,一些处于临界点(应纳税所得额为30万元)的企业可以享受对小企业和营利性企业的税收优惠,减税幅度将更加明显。
综上所述,“加大营地改革力度”将不可避免地带来企业所得税的变化,但改革的结果将减轻企业的整体税收负担。