1.申请地点:上海。个人所得税在取得收入的地方申报。
2.申报时间:年收入超过12万元的自我申报,应在次年的1-3个月内申报。正常申报应在获得收入之日起7天内作出。
3.必填信息:损益表,预扣税表,加盖公章(无官方签名),金钱
4.如果每月都缴纳了税款,则无需再申报。但是,如果只是扣留,您仍然需要申报并缴纳税款。您可以在线声明。
从2005年1月1日起,有一种新的计算个人一次性奖金的计算方法。国税发〔2005〕9号规定,纳税人全年领取一次性奖金,分别按月工资和工资性收入计算。计算时,首先确定适用的税率。首先,将员工当月收到的一年期奖金除以12个月,并根据其商数确定适用的税率和快速扣除额。如果员工的年终一次性奖金的月薪低于税法规定的减税标准,则该员工当年的一个月奖金将从员工工资中扣除。的工资和工资扣除额。普遍适用的减费标准为每月1600元。在外商投资企业和在华外国企业工作的外国人员;在中国申请企业,事业单位,社会团体和国家机关的外国专家;在中国在中国境内居住,工作或在国外工作的个人取得工资,薪金的,每月另加3200元的减免额。)按上述方法确定差额后的余额。数。
计算如下:
1.如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的减税额,则适用公式为:
应付税款=员工当月全月的一次性奖金×适用的税率快速计算扣除
2.如果员工的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则适用公式为:
应付税款=(员工全年获得的一次性奖金-员工的月薪与工资扣除额之差)×适用税率-快速计算扣除额
(1)应按月薪和薪金缴纳的个人所得税:
儿童专用费免征个人所得税
[(5200 + 300 + 300)-1600] * 15%-25 = 38(元)
(2)年度一次性奖金需缴纳个人所得税
(3)员工的每月应缴个人所得税总额:38 + 515 = 553(元)
示例2:一家有限公司的员工B在2006年12月获得月薪1400元,并获得了3000元的年终奖金。
(1)确定适用税率:[3000-(1600-1400)] / 12 = 233.33(元)商为233.33,适用税率为5%,快速计算扣除额为0。
(2)应付个人所得税:[3000-(1600-1400)] * 5%= 140(元)
(2)计算年度一次性花红的个人所得税:
在某些单位中,为了提高员工的积极性,个人应在发放年终奖金时申报并缴纳单位缴纳的个人所得税。如何计算这部分奖金的个人所得税,首先必须了解一个概念,单位缴纳的税款实际上是个人收入,我们可以理解,这部分奖金是免税奖金收入。在计算个人所得税时,首先将一年期无税奖金转换为含税奖金:
1.根据年度免税一次性奖金收入除以12的商,求出相应的适用税率A并快速计算扣除额A;
2.含税年度一次性奖金收入=(不包括基于税的年度一次性奖金收入快速计算扣除额A)÷(1适用税率A);
3.根据含税年度一次性奖金收入除以12的商,重新确定适用税率B,然后快速计算扣除额B;
4.应交税费=含税年度一次性奖金收入×适用税率B-快速计算扣除B。
如果纳税人获得了不含税的一年奖金收入的月薪和工资收入,该收入低于税法规定的减税额,则不含税的一年奖金和纳税人的工资收入应该先减少一个月税法规定的扣除费用之间的差额之后,应按照上述第一条的规定处理。