是否影响企业所得税税负-是否要取消企业所得税

提问时间:2020-05-07 08:41
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admin 2020-05-07 08:41
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企业所得税税负率?

征收企业所得税的方法有两种:1.审计收取方法,企业所得税=利润* 25%,税负=利润率* 25%

2.批准征收方式,您的工厂属于制造业,经税务局批准的利润率为7%,税收= 7%* 25%= 1.75%

关于所得税税负率?

你好!根据您提供的信息,我们将回复如下。如果信息不完整,请再次与我们联系!公司所得税是根据公司税调整利润计算的。2005年,2006年和2008年,企业应交增值税分别为18.6%,18.3%,18.1%和企业所得税,分别为22.8%,19.5%和18.2%,呈下降趋势。具体的税收负担取决于企业的实际情况。欢迎再次咨询!

税负不够影响企业吗?怎么能知道税负(所得税和增值税)够不够呢?

税负是应纳税额与应税基数之比。例如,所得税负担是应付所得税与应纳税所得额之比。现在,一般所得税负担为25%。含税销售收入比率,如果您是一般纳税人,则应缴纳增值税=销项税-进项税,由于税负不足,您需要比较一下参考资料才能知道,例如,仅某些税务机关考虑让您付款多少税,或者要求您支付不少于3%的税负,那么您应该根据他们的意愿去做,如果他们不能满足他们要求的税负,那是不够的,否则就足够了。我不知道您对这个答案是否满意。

“营改增”是否将导致所得税税负升高?

一个

宝鹏会计解放桥将为您解答:“阵营改革”问题对企业的影响是全面的。除了负公司所得税之外,还有现金流量等方面,它们可能具有不利影响因素或可能具有积极影响。不能简单地将因素简化为一定比例。以下是增值税进项税额的变化对公司税收和现金流量的影响的简要示例,供您参考:

1.假设物流公司的应税劳务年收入为100万元,应交增值税为11万元,可扣除税前成本70万元,可抵扣进项税6万元。一个

相同的业务水平。 “营改”前,年营业税应税劳务收入111万元(含税),适用营业税率3%,税前成本76万元(含税)。一个

不要考虑附加税和其他小额税的影响。一个

“增值税改革和增加”之后,物流公司的税金和现金流量如下:

应交增值税:11-6 = 5(万元)

企业所得税:(100-70)×25%= 7.5(万元)

企业所得税负担:7.5÷100 = 7.5%

现金净流入:111-76-5-7.5 = 22.5(万元)。一个

之前,物流公司的税收和现金流量如下:

营业税:111×3%= 3.33(万元)

企业所得税:(111-3.33-76)×25%= 7.92(万元)

企业所得税负担:7.92÷111 = 7.14%

现金净流入:111-3.33-76-7.92 = 23.75(万元)。一个

2.假设物流公司的应税服务年收入为100万元,应交增值税为11万元,可扣除税前成本70万元,可抵扣进项税9万元。元。一个

相同的业务水平。 “营改”前,年营业性应税劳务收入为111万元(含税),适用营业税率为3%,可扣除税前成本79万元(含税)。一个

不要考虑附加税和其他小额税的影响。一个

“增值税改革和增加”之后,物流公司的税金和现金流量如下:

增值税:11-9 = 2(万元)

企业所得税:(100-70)×25%= 7.5(万元)

企业所得税负担:7.5÷100 = 7.5%

现金净流入:111-79-2-7.5 = 22.5(万元)。一个

之前,物流公司的税收和现金流量如下:

营业税:111×3%= 3.33(万元)

企业所得税:(111—3.33-79)×25%= 7.17(万元)

企业所得税负担:7.17÷111 = 6.46%

现金净流入:111-3.33-79-7.17 = 21.5(万元)。