实训四企业所得税会计实训-实训四企业所得税

提问时间:2020-05-07 08:41
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admin 2020-05-07 08:41
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作业四:企业所得税的综合分析

求企业纳税实训心得(1500字以上)?

实际培训项目税务登记和纳税申报1.实际培训目的通过实际培训,学生可以了解税务登记和税收申报的各个方面,验证税收和税收管理法律制度,以便他们了解会计工作的范围。推进并达到人才培养目标专业技能,并提高其会计能力。2.根据《税收登记管理办法》及其他有关税收和税收管理法律制度的要求,对实践培训项目进行指导。3.实践培训的内容以新建企业为例,填写并申请税务登记等手续; 2。根据培训教材中企业的情况,以一般纳税人的名义报税。四,培训报告,纳税申报流程,培训报告,培训报告要点,培训内容的体会,培训中存在的问题和解决方案,培训的收获,老师的意见和建议;以及老师的复习意见。每个学生的书面信息和实践培训班的综合表现将根据优,良,中,及格和不及格五个等级进行评估。

纳税基础与实务--任务三 判断

1.个人企业应缴纳企业所得税。(2分钟)

B,错误

2.企业在20X1年度实现会计总利润200万元。经注册税务师核实后,当年“营业外支出”账户通过文化行政部门向当地公益图书馆捐赠了37万元。。20X1年应缴纳的企业所得税为52.35万元。(2分钟)

A,正确

18.某制造企业在20X1年度产生了300万元人民币的财务费用,其中包括为在建项目支付的银行贷款利息180万元以及该企业扩大再生产以向其他企业支付1500万元人民币今年。利息为120万元(同期银行贷款年利率为6%)。当年企业可以抵扣的财务费用为90万元。(2分钟)

A,正确

4.符合公益要求的部分捐款,不得超过年度应纳税所得额的12%,才可在公司所得税前扣除。(2分钟)

B,错误

5.有人在2012年出版了中篇小说,并获得了5,000元的报酬;该小说于同年在一家周刊上连载,并获得了3000元的报酬。该人当年的个人所得税是896元。(2分钟)

B,错误

备注:要进行序列化和发布,必须分阶段计算个人所得税。应纳税额= 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)= 868

6.非居民企业承担有限的纳税义务。(2分钟)

A,正确

7.从人身保险获得的赔偿属于免征个人所得税的范围。(2分钟)

A,正确

8.国有企业20X1年度主营业务收入为5000万元,其他业务收入为1000万元;当年管理费用中的商务娱乐费60万元;当年企业可以在企业所得税前扣除的商业娱乐手续费为60万元。(2分钟)

B,错误

B,错误

未标记

10.记者在本单位期刊上发表文章所获得的报酬属于手稿的报酬。(2分钟)

B,错误

会计题 企业所得税

一,《中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则》第二十八条规定:弥补期间是指纳税人在特定纳税年度的损失,并可以弥补。次年的应纳税所得额;补偿可以逐年延续;最高补偿期不超过五年,纳税人在五年内的损益被视为实际补偿期。

-1000 + 300 + 200 + 400 = -100,也就是说,仍有100万未收回,因此2010年应缴纳的企业所得税额不是150-100 = 500,000元

2.新的《条例》规定,除国务院财政税务部门另有规定外,股利,股利和其他股权投资收益应按照被投资单位确定的日期确认收益的实现。利润分配决策,无论公司是否实际收到股息,股息和其他收入。

税法对股权投资收益的确认偏离了权责发生制原则,并且接近收支实现系统,但它不是纯粹的收支实现系统,而是一种收款实现系统。在有限的条件下收货和付款。换句话说,税法没有在会计中确认通过权益法计算的投资收益。

拥有股权投资项目的企业应密切注意被投资方利润分配的相关规定。利润分配日也是确认投资者的股权投资收益的日期。此外,我们还应注意税收和会计处理之间的区别。被投资单位虽然已在会计中确认为收入,但尚未进行利润分配,应在纳税申报中进行调整。

因此,来自另一家居民企业的股东应收收入20万元不包括在应付所得税中。

1000-520-20 = 460万元

3.1500-1200-100-20 = 180

完全等于税务机关批准的应税收入,因此非应税收入为180-180 = 0

4.广告和业务促销费用中不超过当年销售(业务)收入15%的部分可以扣除;超出部分可以在以后的纳税年度结转。在

08中,下一年要扣除的金额为1500-8000 * 15%= 300在

09中,自付额为

最大抵扣额为9000 * 15%= 1350> 1000,因此可以全额抵扣1000。再加上前一年的300,2009年的总扣除额为1300。

5.企业产生的与生产经营活动有关的商业娱乐支出,应按税前发生额的60%扣减,但最高不得超过当年营业收入的5%。。

商业娱乐费用的最高扣除额为300 * 0.5%= 1.5

并且2 * 60%= 1.2 <1.5因此,应减去1.2,利润需要增加2-1.2 = 0.8,最后应税收入为25 + 0.8 = 25.8

6.与上述相同:最高扣除限额为2000 * 0.5%= 10

税前,根据发生额的60%扣除的金额为8 * 60%= 4.8 <10,因此可以扣除4.8

7.商业招待费扣除额为30 * 60%= 18> 2500 * 0.5%= 12.5,因此扣除12.5

广告费500> 2500 * 15%= 375,因此减去120

08的应纳税额为{800+(30-12.5)+(500-375)} * 25%= 235.625

8.商业娱乐的允许扣除

10 * 60%= 6> 1000 * 0.5%= 5

因此,可扣除50,000元。