1.全年一次性红利包括根据考核情况,由实行年薪增长的单位兑现的年薪和绩效薪金,年薪制度和绩效薪金方法。
2.全年一次性奖金的计算方法:
根据国家税务总局关于调整个人计算和征收个人所得税的方法等通知第二条的规定,纳税人全年分别获得全年的一年奖金,每月分红一次。薪水所得税由扣缴义务人计算和支付。
3.计算方法:
(1)当月薪大于或等于3500元(或4800元)时:
使用一次性总奖金/ 12的商来确定税率和使用的快速计算扣除额。
应付税款=全年一次性总奖金*适用的税率快速计算扣除
(2)当月薪低于3500元(或4800元)时:
用[全年一次性总奖金-(月薪3500元或4800元)] / 12的商来找到适用的税率并快速计算扣除额。
应交税费= [全年一次性总奖金-(3,500元或月薪4,800元)] *适用的税率快速计算扣除
4.快速计算扣除额:
扩展配置文件:
1.年度一次性奖金是指行政机关,企事业单位和其他扣缴义务人根据年度经济效益和对职工的年度工作绩效进行综合评估,向职工发放的一次性奖金。 。
一次性奖金还包括单位根据对年终薪金增长的评估,年薪制度和绩效薪金方法而兑现的年薪和绩效薪金。
2.全年发放一次奖金:
1.如果张的月薪为3500元,则其一年奖金应缴的个人所得税的计算方法如下:
2.如果小张的月薪为2000元(扣除3500元以下),则其一年奖金的个人所得税将按以下方式计算:
1.绩效工资税减免政策。《国家税务总局关于调整个人年度所得税红利等个人所得税的计算和征收办法的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,纳税人获得一年的全年收入。奖金作为月薪,工资收入税由扣缴义务人计算和支付。该文件第3条明确规定:“全年的一年奖金还包括实行年终加薪的单位的年薪和绩效工资,年薪制度和绩效工资方法。具体税额计算方法为:
(1)首先,将雇员在当月获得的全年一次性奖金除以12个月,并根据其商数确定适用的税率和快速扣除额。
如果雇员的月薪和薪金收入低于支付年终一年奖金的当月的税收减免,则应从差额中扣除年度一次性奖金。员工的月薪与工资扣除额之间对于余额,应按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除额。
(2)个人雇员在当月获得的年度一次性奖金是根据本文第(1)项确定的适用税率和快速扣除额计算的。计算公式如下:
1.如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的减税额,则适用公式为:
应纳税额=员工一整月的一次性奖金×适用的税率快速计算扣除
2.如果员工的月薪和薪金收入低于税法规定的税项扣除,则适用公式为:
应付税款=(员工全年获得的一次性奖金-员工的月薪与工资扣除额之差)×适用税率-快速计算扣除额
(3)在一个纳税年度,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法。其他各种奖励,例如半年度奖励,季度奖励,加班奖励,高级奖励和出勤奖励,都与当月的工资和薪金收入结合在一起,并根据税法缴纳个人所得税。
有关详细信息,请咨询公司人力资源部
企业财务人员在计算全年职工一次性奖金的个人税时,应区分以下几种情况:
本月的工资和薪水高于税法规定的减税额
如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的减税额,则该月收到的一年期奖金的个人税的适用公式为:
应付税款=员工一整月的一次性奖金x适用的税率快速计算扣除额,其中税率是根据适用于12个月期间应税收入的税率计算的确定。
[情况1]张华全年从振邦公司获得了一笔24,000元的一次性奖金,当月的工资和工资收入为3600元。一次性奖金除以全年后12个月的商为2000元(24 000÷12),适用税率为10%,快速计算扣除额为105元,应纳税额= 24 000 ×10%-105 =2295(元)。
本月的工资低于税法规定的减税额
如果员工的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则适用公式为:
应付税款=(员工全年获得的一次性奖金-员工的月薪与扣除额和费用扣除额之差)×适用税率-快速计算
【案例2】张华全年在振邦公司获得一次性奖金24,000元,月工资收入3,100元,并扣除3500元。
首先,确定应纳税所得额后,确定适用的税率,并快速计算全年的一次性奖金。12个月的平均应税收入为:[24 000-(3 500-3 100)]÷12 = 1 967元。适用税率为10%,快速计算扣除额为105元。
其次,计算应纳税额,应纳税额= [24 000-(3 500-3 100)]×10%-105 = 2 255(元)
应当注意,在纳税年度中,每个纳税人只能使用一次上述税法。除了全年的一次性奖金外,员工还可以获得各种其他奖金,例如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖和勤工奖。保持现有的征税方法。
一次性奖金不包括净税
如果一次性奖金的净额不包括个人所得税,则必须按以下方式处理:
(1)当一个人的月薪和薪金收入高于(或等于)规定的费用减免时,个人所得税的计算如下:
第一步:找到适用的税率并快速计算扣除额。
根据每年免税的一次性奖金收入除以12的商,找到相应的适用税率并快速计算扣除额A。
步骤2:将非税收入转换为含税收入。
含税年度一次性奖金收入=(不包括基于税的年度一次性奖金收入快速计算扣除额A)÷(1-适用税率)
步骤3:计算应付的个人所得税。
根据含税年度一次性奖金收入除以12的商,重新找到适用的税率并快速计算扣除额B。
应付税款=含税年度一次性奖金收入×适用的税率快速计算扣除额B。
[情况3]小刘全年在振华公司的一年免税奖金为24000元,小刘的月薪和工资收入为3600元。
首先,将一年免税红利转换为含税红利,即以12个月为商除以24000元除以2000元,免税收入的税率为10%。 。快速计算得出的扣除额105(折算为全年的含税一次性奖金)为[(24 000-105)÷(1-10%)] = 26 550元。
其次,确定含税年度一次性奖金的适用税率和快速计算扣除额,即12个月后将含税年度一次性奖金除以2 212.5元(26 550÷12)确定的适用税率为10%,快速计算扣除为105元。
第三,计算应纳税额,应纳税额= 26550×10%-105 = 2550(元)
(2)当个人的月薪和未获得税的一年奖金收入低于规定的扣除费用时,应将不包括税金的一年的年度奖金减少每月工资和工资收入税法规定的费用扣除额相减后,应当采取上述措施。
[案例4]刘晓在振华公司的一年免税奖金为全年2.4万元,月工资和薪金收入为3,100元,税法规定的扣除额为3500元。
首先,将一年的无税奖金转换为含税奖金,即收入24,000元减去当月工资和当月工资与扣除的400元之间的差额。,快速计算得出的扣除额为105,折算成含税的一年期奖金:[(24 000-400)-105]÷(1-10%)= 26 106(元)。
其次,确定含税年度一次性奖金的适用税率和快速计算扣除额,即将含税年度一次性奖金除以2 175.5元(26 106÷12)商为12个月确定的适用税率为10%,快速计算扣除为105元。
第三,计算应纳税额,应纳税额= 26 106×10%-105 = 2 505.6(元)。