房产税避税,房产税避税 筹划 法律处罚规定

提问时间:2020-04-26 18:29
共1个精选答案
admin 2020-04-26 18:29
最佳答案

房产税的法律规定怎样的,房产税如何缴纳

关于其他单位无租金使用房地产的房地产税问题,《财政部,国家税务总局关于城市土地使用税房地产税有关问题的通知》规定,应纳税单位和个人在其他单位使用房地产不收取租金的,按照残值缴纳财产税。

偷逃房产税有什么法律后果

隐藏的行为通常表现为以下事实:交易的两方签署的书面合同与所执行合同的实际内容不一致,即“阴阳合同”问题,其中“阴合同”是隐藏各方的真实含义。

如果发生阴阳合同纠纷,首先必须确定这是合同有效性问题。就法律效力而言,通常认为“阴阳合同”中的“阳合同”是无效的,因为它不能反映当事人的真实含义,而“阴合同”是有效合同,被视为有效合同。只要内容合法,它也受法律保护。但是,如果使用“阴阳合同”进行非法活动,或者以合法形式掩盖了非法目的,则不仅变相的“阳合同”无效,而且变相的“阴合同”也无效。由于违反内容而无效。

实际上,鉴于买卖双方之间签订的“阴阳合同”严重违反了中国税收管理规定,经有关部门调查后,是否属于一般税收逃避,行政机关有权处以罚款,拘留和其他行政处罚;数量更多,次数更多可能构成犯罪。

房产税有哪些法律规定

17.邮政部门应当对城市,县,建制镇,工矿区范围内的房地产征收房地产税;县邮局位于城市,县城,既定镇,工业和采矿区上方由核心计算的房地产明确划分为单位的财务帐目,自2001年1月1日起不征收房地产税;

18.供热公司向居民提供热量并向居民收取暖气费的供热公司的生产房屋暂时免征财产税。这里的“供热企业”不包括从事供热但不直接向居民供热的企业;

19.从2006年1月1日至2008年12月31日,根据高等教育制度收取的费用向大学生提供住宿服务并收取租金的学生公寓免征财产税。由原高校后勤管理部门分拆而成立的,具有自选用途的后勤经济实体的独立和选定的高等学校所拥有的房地产,免征财产税。

房产税税收筹划有哪些要点房产税纳税筹划技巧

注:1.财税[2005] 181号规定的征税对象是独立设立的地下建筑物。适用于与地下房屋相连的非独立地下建筑,例如房屋的地下室,地下停车场,购物中心对于建筑物的地下部分,应将地下部分和地面上的房屋作为一个整体,并应根据有关地面上房屋的建造的有关规定计算和计算财产税。根据会计制度,与地面房屋相连的地下建筑物最初在会计账目中反映为房地产的原始价值,这与现行税法的规定一致。

2.财税[2005] 181号规定,地下建筑物的租赁必须按照地上房屋建设的有关规定计算和征收。这也与原始的政策法规和税务部门的实际执行情况相同。

房地产税收筹划III。通过税收方法进行租赁和仓储的差异化计划

财产税计划的政策依据:如上所述,财产税有两种方法:从价税和租金税。这两种方法适用不同的税基和税率。对于财产的所有者,可以通过以下公式确定是租赁还是仓储:假设公司财产的原始价值为Y,并收取年租金Z,并且位置规定了扣除额“从价”财产税的比率为AA代表从10%到30%的任何数字),则从价Y征收的财产税×(1-A)×1.2%,租金征收的财产税为Z×12%。%> Y×(1-A)×1.2%,即当Y÷Z <10÷(1-A)时,选择从价计算;否则,请选择租金帐户计算;如果Y÷Z = 10当÷(1-A)时,租赁或仓储在房地产税收筹划中没有多大意义,并且纳税人只能考虑其他相关因素。

具体情况:A公司是一家内资企业,在A省和B省拥有闲置仓库,原始价值为2000万元,净值也为1600万元。现有的公司B计划租赁A公司在A省的闲置仓库,而公司C计划租赁A公司在B省的闲置仓库。最初约定的初始年租金为160万元人民币。其中,省A规定从价财产税减免率为30%,省B规定从价税减免率为10%。经计算,甲公司决定与乙公司签订仓储合同,并与丙公司签订物业租赁合同。。原因如下:

1.如果您与B公司签订了物业租赁合同(假设不考虑其他税收问题),则应缴纳的物业税为160×12%= 19.2(万元)。如果公司A与公司B协商,则房屋租赁将改为仓储,即公司A将在出租房屋后照顾公司B打算存放的物品,从而将原始租金收入转换为仓库收入。 。根据该计划,可以按一定价格征收财产税,应交财产税= 2000×(1-30%)×1.2%= 16.8(万元)。通过比较,不难发现,与租赁形式相比,仓储形式将房地产税的税负降低了2.4(19.2-16.8)元。因此,应与B公司签订仓储合同。

2.如果您与C公司签订了物业租赁合同(假设不考虑其他税收问题),则应缴纳的物业税为160×12%= 19.2(万元)。如果A公司与C公司之间的合同是仓储合同,则在此计划下,从价税的从价税额的抵扣率为10%,应纳税的税额= 2000×(1-10%)×1.2%= 21.6(万元)。两者比较,存储方法将使房地产税负担增加24,000(21.6-19.2)元。因此,应与C公司签订租赁合同。

通过以上分析,我们可以看到:1.如果A公司的房地产所在的两个省的减税率均为20%,则应通过仓储方式支付的房地产税= 2000×( 1-20%)×1.2%= 19.2(万元),按租赁法应缴纳的房地产税= 160×12%= 19.2(万元),则不存在房地产节税问题; 2.如果企业拥有房地产减免税如果该比例小于20%,则采用仓储方式应缴纳的房地产税高于外部租赁,应采用租赁形式。 3.如果企业拥有财产的省份规定的减免率高于20%,则应采用存储方式房地产税低于对外租赁应交纳的房地产税,应采用入库方式。

房地产税收筹划的注意事项:租赁和仓储是两个完全不同的概念。签订哪种合同最终取决于双方的利益。对于甲公司来说,租赁只需要提供一个空仓库,而储存货物的安全是乙公司的责任。仓库负责储存货物的安全。因此,A公司必须配备专门的存储管理人员,购买相关设备和设施将相应增加员工的薪金和费用。如果存储的物品被盗或发霉,则企业A仍有赔偿对方损失的风险。如果在扣除这些费用之后,甲公司仍能获得可观的利润,那么采用存储方式无疑是一个很好的节税策略。