调整广告费多交的企业所得税分录-调整广告费多交的企业所得税

提问时间:2020-05-06 12:08
共1个精选答案
admin 2020-05-06 12:08
最佳答案

抵扣多交的企业所得税怎么做分录?

您的两种方法都不正确,

而已。

如果税务机关未通过银行退还您的税款,则将从今年的税款中直接扣除。今年已缴税项为:

贷款:银行存款5000

请教因企业纳税征收方式变动,多交的企业所得税在帐上怎么调整

无需对此进行调整。

今年七月,它改为审核收集。前六个月按营业收入的2.5%预缴5000元企业所得税。这些将不再更改,仅根据7月份的新规定实施。

所得税结清后,税务局将分阶段进行计算。6月之前和7月之后,需要根据不同的政策计算企业所得税。

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经过纳税调减后,多交的企业所得税如何做会计分录

1.如果上一年逾期未进行调整,则应通过“上一年损益调整”科目进行核算:

借:应交所得税-应交所得税

贷款:上一年的损益调整

借:上一年的损益调整

贷款:利润分配-未分配利润。

2.如果在当前会计期间进行了调整:

借:应交所得税-应交所得税

贷款:所得税

结转今年的利润帐户

借:所得税

贷款:本年度利润

进行此调整后,减免税会反映在可抵扣所得税的可抵扣额中,这是今年应缴纳的所得税的扣除额。

特此回答!

企业所得税纳税调整分录处理

根据税法的规定,每个纳税年度发生的纳税人广告费用中超出税法规定的扣除额的部分可以无限期结转到下一纳税年度。

根据企业会计制度的规定,上述无限期结转至下一个纳税年度的广告费用无需会计处理。可以将无限期结转至下一个纳税年度的广告费用金额和以后各年度的实际扣除额记入记录簿。

例如。

某企业在2006年初之前累计结转了17,000元的未扣除广告费用,当年的利润总额为50万元,产生的广告费用为10,000元。根据税法允许扣除的广告费用上限为25000元。此外,公司没有其他税项调整,公司所得税税率为33%。然后:

当前的广告扣除限额超过了实际支出金额= 25 000-10 000 = 15,000元

当年实际扣除的广告费用= 10000 + 15000 = 25,000元

年度应纳税所得额= 500 000-15 000 = 485千元

该年度应交企业所得税= 485 000 * 33%= 160050元

该年度结转的未付广告费用累计= 17000-15 000 = 2000元

企业可以建立参考书来记录无限期结转的广告费用扣除额:

1.20 **本年度尚未扣除的广告费用:人民币17,000元

2.实际扣除2006年以前的年度广告费用:人民币15,000元

3. 2006年底未扣除的广告费用:人民币2,000元