仅从所得税的角度来看,必须根据审计收支的要求制作正式的会计帐簿,这主要体现在对原始凭证的严格要求上。违规行为不得在税前扣除。对于以固定税率征收的企业,只要满足企业管理的帐户(例如经常帐),所得税就不需要正式的会计帐簿。
当然,我们还必须考虑增值税。如果您是一般纳税人,则无论您的所得税是否以固定税率收取,您都必须拥有正式的会计帐簿。
根据《中华人民共和国企业所得税月度(季度,年度)纳税申报表(B类)的规定》,
第1行“总收入”:根据总收入验证应税收入率并填写此行的纳税人。填写当年获得的总收入。包括非应税收入和免税收入。
因此,您的公司应报告1-3季度的累计收入总额。不仅是主营业务收入,还有其他应税收入,包括其他业务收入和营业外收入,还包括非应税收入和免税收入。
无需重复征收公司所得税,
此表格的第14行“预付所得税金额”:填写当年的累计预付公司所得税金额。
第15行“可提供的(可退还的)所得税金额”:填写计算结果。计算公式:应付(返还)所得税额=第12行“应付所得税”-第13行“所得税减免”-第14行“预付所得税额”;当第15行≤0时,在此行中输入0。
因此,根据第15行第12行“应付所得税”第13行“所得税减免”第14行“预付所得税金额”中的数据支付了第三季度应缴纳的企业所得税“;当第15行≤0时,此行将填充0。”当第15行≤0时,为什么此行用0填充?由于公司所得税是按季度支付并在年底结算,因此当时没有退税。填写0。结算年末结算时,将支付越来越少的款项。
1.目前有两种征收公司所得税的方法:收集审计和收集批准的应税所得税率。
审计收集:应用财务会计准则,基于收入减去成本后的利润找到适用税率,以及计算和支付公司所得税的企业。
确认应税所得率:适用于能够正确核算收入,但不能正确计算成本和费用的企业。
2.审计收集和应税收入收集的验证取决于哪个公司的利润率和批准的应税收入率较高。如果利润率很高,则执行已批准的应税收入税率将减少税收,否则将支付更多的税款。例如:企业的营业收入为100万元,成本为50万元,流通环节税为10万元,利润率为40%。如果批准的应税收入率为25%:
审计期间征收的企业所得税=(收入成本支出-流通税)×税率=(100-50-10)×25%= 100,000元;
按应纳税所得额=收入×应纳税所得额×税率= 100×25%×25%= 62500元征收企业所得税;
两者之差为37,500元,主要是因为您的利润率比25%的批准应税所得率高40%。
3.如果企业的财务会计系统不完整,并且无法正确地计算成本和费用,则税务部门必须明确实施核实应税所得率的方法。如果企业的利润率低于批准的应税所得率,建议按照规定做好财务会计和会计工作,力争少收税款,否则实行应税所得率法是有益的。
一楼只说了什么是批准的收款,但没有解释它与会计收款之间的区别。让我补充。
征收所得税的方式有两种:税收的征收和审计的征收;所得税是一种实现每月或每季度预付款和年终结算的管理方法。
让我们先谈谈核准的收藏。批准的企业所得税征收是指公司在一楼所列情况下应缴纳的企业所得税。验证方法有两种:一种是直接验证所得税金额;另一种是直接验证所得税金额。二是核实应税所得率。前者很简单,即税务机关根据企业的生产经营情况直接确定每月(每年)应缴纳多少企业所得税;企业所得税的营业收入比例因行业而异。)然后,企业根据税务机关批准的所得税率计算,申报和缴纳企业所得税。
批准的收款的计算公式:本月(每季度)应交的企业所得税=本月(每季度)的销售收入*批准的应税收入率* 25%。
示例:如果企业批准的应税所得率为5%,并且月收入为100万元,则企业应缴纳的企业所得税为100 * 5%* 25%= 125万。
审核收集的概念很简单。如果独立的会计公司拥有健全的财务系统并且可以准确地核算收入,成本和费用,则税务机关在确定税务机关后可以通过审计收取企业所得税。企业按月或按季度申报预付款,并于年终后五个月内结清。
审计收款的计算公式:本月(每季度)应缴纳的企业所得税=本年度的累计利润*当月(每季度)之前缴纳的25%的所得税。