所得税费用=当期所得税+递延所得税=当期所得税+(递延所得税负债-递延所得税资产)
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错误。如果采用资产负债表债务法核算所得税,公司通常应在每个资产负债表日进行所得税核算。当发生特殊交易或事件(例如企业合并)时,在确认交易或事件产生的资产或负债时应确认相关的所得税影响。
1.ABC 2.B
1.会计实体根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产。
根据税法的规定,由亏损产生的所得税资产可以由随后几年的税前利润的利润弥补,这些收入也计入了本科课程。
其次,应根据可扣除的暂时差异来详细核算本科课程。
III。递延所得税资产的主要会计处理方法
1.企业采用债务法计算所得税,适用所得税率为25%。年初,递延所得税负债账面余额为200万元,本年发生暂时性应纳税差额100万元,并将暂时性差额300万元转入应纳税暂时性差额。
1以下语句是正确的()。
A.与应纳税暂时性差异对应的会计科目为递延所得税负债
B.新的应纳税暂时性差异应从递延所得税资产中扣除
C.应因应纳税暂时性差异而从递延所得税负债中扣除
D.新的应纳税暂时性差异应计入递延所得税负债
(这是一个不确定的多项选择题,应该是多项选择题)(以下是所有多项选择题)
【参考答案】ACD
[答案分析]新的“可抵扣”暂时性差异应从递延所得税资产中扣除,因此B是错误的。
2.在下列项目中,以一个月内获得的收入征收个人所得税的项目为()。
A.每月获得的专利转让费
B.物业租赁收入
C.这本小说在报纸和期刊上的三个月连续收入
D.属于同一份连续获得的劳务收入
【参考答案】AB
[答案分析] CD应该合并为一张,无论赞美月份如何。
三,
根据新的公司所得税法的规定,以下企业为公司纳税人()。
A.根据中国法律在中国成立的股份制企业
B.根据中国法律在中国成立的独资个体企业
C.根据外国法律在中国设有实际管理机构的企业
[答案分析] B属于个人所得税的纳税人。
第四,以下类型的收入适用于累进税率表()。
A.工资收入B.个体工商户的生产经营收入C.财产转让收入D.承包和租赁业务收入
【参考答案】ABD
[答案分析] C仅包含一个文件,其余文件具有多个文件税率。
是,
,某公司今年实际支付的总工资为200万元,而税法规定的合理范围内的总工资为100万元。各种赞助费用为30,000元,会计折旧费为60,000元,根据税法规定的折旧为100,000元。如果公司当年的税前会计利润为人民币900万元,且公司的所得税税率为25%,则公司当年的应交所得税计算错误()万元(假设没有考虑总工资的一定比例这三个费用超出了标准)。
A.330 B.297 C.363 D.250
【参考答案】ABC
[答案分析]:应交所得税=(900 + 100 + 8-7 + 3-4)×25%= 1000×25%= 250(万元),D选项正确,其余均不正确正确。