新个人所得税计算方法及分档-新个人所得税计算方法解析

提问时间:2020-05-07 09:48
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admin 2020-05-07 09:48
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个人所得税计算公式的解析

计算方法

应付个人所得税=应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除额

扣除标准为3500元/月(自2011年9月1日起正式执行)(适用薪资收入)

应税收入=扣除三项保险和一项金扣减标准后的每月收入

个人所得税公式解析

2. MAX((A1-2000)* 0.05 * {1,2,3,4,5,6,7,8,9} -25 * {0,1,5,15,55,135,255,415,615},0)表示取计算的个人所得税结果与0之间的最大值,即薪水少于2000时,结果为负,最大值为0,如果高于2000,则结果必须为正,最大值为正数。

3.最后一轮(***,2)函数用于指定计算结果应保留两位小数。

这个公式经过很好的编译,我学到了一些东西。

个人所得税 特殊算法

您可以使用推算的快速计算方法。扣除额的快速计算实际上是一个常数,即在等级距离和税率保持不变的情况下,全部累进税率的应纳税额大于超额累进税率的应纳税额。因此,在超额累进税率的条件下,使用全额累进税法,只要减去该常数,就等于通过超额累进法计算的应纳税额,因此称为快速计算扣除。使用快速计算扣除方法计算超额累进税率的所得税时的税计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除额

整个月的应税收入系列(含税)税率(%)快速扣除

1不超过500元5 0

2超过500至2000元的部分10 25

3超过人民币2000元至人民币5000 15125

5超过20,000人民币至40,000人民币25 1375

6 40,000元至60,000元之间的部分30 3375

7超过60,000至80,000人民币35 6375

例如:一个人的月收入为6,000元,应税收入为4,000元。

也可以使用细分计算方法,500 * 5%+ 1500 * 10%+ 2000 * 15%= 475元

个人所得税计算方法

第一种:如果雇主为雇员缴纳部分税款,则雇员获得的工资薪金应转换为应纳税所得额,计算单位应预扣所缴税款。

①应纳税所得额=雇员收到的工资+雇主代表雇员支付的税金-扣除标准

②应付税款=应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除额

第二种类型:用人单位以固定比率为雇员缴纳部分税款,这意味着用人单位应按应缴纳给雇员的税款的一定百分比或实际税款的一定百分比缴纳税款应付款项。

应税收入=(雇主支付的免税收入-费用扣除标准-快速计算扣除率×负担比率)÷(1-税率×负担比率)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除

“正确答案”

(2)应交个人所得税= 7539.89×20%-375 = 1132.98(元)

3.计算个人应支付的一年期奖金的个人所得税

(1)将当月获得的全年一次性奖金除以12个月,并根据其商数确定适用的税率和快速扣除额。

如果在发放年终一次性奖金的月份中,雇员的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则应扣除年度一次性奖金从“职工月工资与薪金收入与费用扣除之间的差异对于余额,应按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除额。

(2)个人雇员在当月获得的年度一次性奖金是按照上述适用税率和快速扣除额征税的,计算公式如下:

①雇员的月薪足以缴税,适用的公式为:

应纳税额=员工当月整个月的一次性奖金×适用税率-快速计算扣除额

A.530

B.975

C.1220

D.2115

『正确答案』D

『答案分析』应付月薪总额= [(3200-2000)×10%-25]×12 = 1140(元)

应纳税总额= 1140 + 975 = 2115(元)

②员工的月薪不足以缴税,适用的公式为:

应付税款=(员工在当月的全年获得一次性奖金-员工的月薪与工资扣除额之差)×适用的税率快速计算

『正确答案』(1)此奖金的适用税率和快速计算扣除额为:

(2)应付的个人所得税为:

的应纳税额=(奖励收入-当月工资与2000元的差额)×适用的税率-快速计算扣除额

= 1775(元)

(3)对于每个纳税人,只能使用一次纳税计算方法。

(4)对于实行年薪制和绩效工资的单位,个人在年底获得的年薪和绩效工资应按照上述规定执行。补充:单位以低价向员工出售房屋,并且员工全年少付的差额也根据一次性奖金法征税。

(5)员工除了获得全年的一次性奖金外,还获得各种奖金,例如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖,出勤奖等,所有这些奖金与根据本月的工资和工资收入税法规定支付个人所得税。

[示例问题]在以下与个人任命有关的收入中,可以根据年度一次性奖金税计算方法()计算和支付个人所得税。

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系获得的一次性补偿收入

C.年薪制度实现的年薪

D.绩效薪酬由绩效薪酬实施

E.经过内部退休程序后从原始工作单位获得的一次性收入

『正确答案』ACD

『答案分析』一次性奖金包括单位根据年末工资增长评估,实际年薪制度和绩效薪金方法兑现的年薪和绩效薪金。

4.不含税的一年奖金收入的个人所得税计算

(1)根据年度一次性免税奖金收入除以12的商,求出相应的适用税率A并快速计算扣除额A;

(2)含税的年度一次性奖金收入=(不含一次性税收快速计算扣除额A的年度一次性奖金收入)÷(1个适用税率A);

(3)根据含税的年度一次性奖金收入除以12的商,重新确定适用税率B和快速计算扣除额B;

『正确答案』(1)适用的税率和税收抵免的快速计算扣除是:

(3)含税奖金的适用税率和快速扣除额为:

第二,个体工商户生产经营收入的计税方法

(1)应税收入

应税收入=总收入-(费用+费用+损失+可扣除的税款)

允许的扣除:专注于商务娱乐活动(在总收入的5‰之内),等等。

3.所得税和支出标准之前批准的其他项目

E.出租外商投资企业并分享外商投资企业利润的个人,应从企业和事业单位的承包和租赁业务收入中征税

『正确答案』ABDE

『答案分析』如果纳税人的合同期限在一个纳税年度内且营业期少于12个月,则将实际营业收入视为当年的收入,而所得税为通过检查税率表来计算。2)}。

第四,劳动报酬所得的计税方法

(1)应税收入

1.费用减免

每次收入不超过4000元的,扣除固定金额800元;每次收入超过4000元,固定利率降低成本的20%。

2.法规

(1)如果属于一次收入,则应一次获得该收入,并应依次确定应付收入的数额;

(2)如果属于同一项目的连续收入,则应以一个月内获得的收入作为确定应纳税所得额的依据。

此外,获得劳动报酬的纳税人,除特别注明外,还从收入中支付中介人和有关人员的费用,并按固定比例扣除费用的20%后,不予扣除。

(2)应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除

五,薪酬收入的计税方法

(1)应税收入

成本扣除的计算方法与劳动报酬的计算方法相同。

(2)确定各项收入

1.每次个人以书籍或报纸的形式出版和出版同一作品时,无论出版单位是预先支付还是单独支付稿件,还是在印刷作品后支付稿件,它应该合并为一种税。

2.在两个或两个以上地方出版,出版或重新出版同一作品而获得的手稿,其报酬可按从每个地方或重印获得的收入额征税。

3.如果某人的同一作品在报纸上被序列化,则通过序列化获得的收入应合并一次。重新出版该书并获得序列化报酬的,或者重新获得该书序列化报酬的,应视为对转载稿件单独征税。

4.在提交人去世之后,为稿件获得报酬的个人应按稿件收入征税。

(3)应纳税额的计算方法减免30%

应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)

已付实际税额=应付税额×(1-30%)

[示例问题]一名工程师因出版他在2008年2月编辑的教科书而获得报酬9,000元,并于2008年6月因印制该教科书而获得报酬4,000元。计算工程师应支付的个人所得税。

『正确答案』工程师的报酬应按规定为一次性收入,应纳税额必须一起计算(实际缴纳税款)

(1)应交税费=(9000 + 4000)×(1-20%)×20%= 2080(元)

(2)实际缴纳的税费= 2080×(1-30%)= 1456(元)

【示例问题】根据个人所得税法的相关规定,以下列表是正确的()。

A.同一作品多次获得的稿酬应合并为一次纳税

B.转载同一作品的报酬应按两种收入征税

C.同一作品出版后,通过增加版画数量而获得的稿酬应按两种收入征税

D.同一作品同时在两个地方出版

E.相同的作品应在报纸和期刊上连载,然后将出版后获得的手稿的报酬合并为一种税

『正确答案』AB

『答案分析』在同一本书发表后,应将通过增加印刷数量获得的稿件的报酬进行合并,并一次性计税;在报纸和期刊上进行序列化,然后将手稿收入予以征税两次。

A.2240 B.3248

C.3449.6 D.4928

『正确答案』C

六。特许权使用费收入的计税方法

(1)应税收入

1.方法与从劳动报酬中获得的方法相同。

2.如果从事技术转让的个人支付的中间费用可以提供有效的法律依据,则可以扣除。

(2)应纳税额的计算

特许权使用费收入应按20%的比例税率缴纳,计算应纳税额的公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

A.1450

B.1550

C.1850

D.2030

『正确答案』C

『答案分析』将季度奖励计入当月工资,并根据工资收入缴纳个人所得税;脚本使用费根据使用费支付。

VII。利息,股息和股息收入的征税方法

(1)应税收入-通常不扣除费用

1.股份公司以股份形式向个人股东支付股利和股利时,应根据所分配的股利支付的股利额计算个人所得税;

2.对于个人投资者,从上市公司获得的股利收入应减少50%的个人应纳税所得额;

3.对于从上市公司分配的证券投资基金的股息收入,在代扣代缴个人所得税时,个人应税所得额暂时减少了50%。

(2)应纳税额的计算方法

应纳税额=应税收入(每项收入)×适用税率(20%)

【注意事项】银行存款所赚取的利息可以按时间段免税:(1)2007年8月14日(含)之前产生的利息的20%;从2008年15日至10月8日(含),税率将从20%降低至5%; (3)自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息的所得税将暂时免征。

[示例问题和计算问题]张先生是自由职业者,于2008年4月获得以下收入:

(2)B非上市公司股利7,000元,

(3)4月14日到期的一年期银行储蓄存款的现金利息现金收入

“正确答案”

(2)非上市公司股利应缴纳的个人所得税= 7000×20%= 1400(元)

(3)从2007年8月15日到2008年10月8日,储蓄存款的个人所得税率为5%。

储蓄存款应付利息个人所得税= 1500÷12×4×20%+ 1500÷12×8×5%= 150(元)

【提示】从2008年10月9日起,个人所得税将从储蓄的利息收入中暂时免征。作为学生,我们只需要知道,自2008年10月9日起,储蓄利息将免征个人所得税。以前的储蓄利息政策已过时,今年不太可能进行评估。

8.物业租赁收入的征税方法

(1)应税收入

1.规定:每月扣除一次

2.依序扣除以下费用:

(1)财产租赁期间支付的税费;

(2)纳税人负担的租赁财产实际支出的修理费用(不超过800元)

(3)税法规定的支出扣除标准。

3.税率:

(1)物业租赁收入适用20%的比例税率。

(2)个人以市场价格租用的住宅收入的税率降低了10%。

4.计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

『正确答案』物业租赁的收入是基于每月的收入,郑的应缴纳的每月和每年的税款是:

(1)每月应交税费=(1500-800)×10%= 70(元)

(2)年度应交税费= 70×12 = 840(元)

[示例问题] John先生于2008年7月在中国租用了一栋外墙房屋,租期为1年,月租金为4,000元,当月维修费为1,200元(不包括其他税费) 。John在2008年获得的租赁收入应缴纳个人所得税。

A.1680 B.3600

C.3648 D.3840

『正确答案』B

『答案分析』应付个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-400-800)×20%+(4000-800)×20%×4 = 3600(元) )

[示例问题]丁先生于2009年2月获得了5,000元的出租房屋租金收入(按市场价格租赁,本期无维修费用,考虑营业税,城市建设税,教育费附加,财产税)然后计算2月份出租房屋应缴纳的个人所得税。

『正确答案』每月租金收入应缴纳的个人所得税= [5000-5000×3%×50%×(1 + 7%+ 3%)- 5000×4%(物业税)]×(1 -20%)×10%= 377.40(元)

(提醒:自2008年3月1日起,不论目的如何,租房的个人将按3%的税率征收一半的营业税,而其他房屋租金仍将按5%的税率。

9.财产转让收入的征税方法

应税收入=财产合理税的每个收入原始值

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

“财产的原始价值”的重点是:证券

每次出售债券应缴纳的个人所得税金额=(出售此类债券所得的收入-可以从出售此类债券中扣除的购买价格和费用)×20%