首先,报税表在全国范围内是统一的。有时地区会遇到特殊情况,并且会发生扩展。
税收调整通常在所得税结算期间进行,这意味着您先前申报的税收不合适。在结算期间,根据国家税法调整您的税金并收取所有应交税金我付了钱,然后扣除了不该付的税,总之就是这样。
1.税收调整是公司所得税中的一个概念。企业所得税是企业所得税。在计算方面,税法有严格的规定,与会计利润总额的计算不一致。因此,在计算企业应纳税所得额时,应按照会计法规定的利润总额,按照税法的规定计算应纳税所得额,并按照规定计算并缴纳企业所得税。此过程是税收调整。
其次,税收调整是由于会计制度与税收法规之间的差异而形成的,即根据税法调整利润收入,包括工资,支出和商务娱乐费,福利费,工会费用,教育费用,折旧,税前不能扣除的各种费用等。还有一些未收回或未完全筹集的成本和费用,可以调整和增加。
3.示例:2016年,甲公司按照企业会计准则计算的税前会计利润为1,980万元,适用所得税率为25%。甲公司全年支付工资200万元,职工薪酬30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元;经调查,甲公司当年的营业外支出为12万元的滞税交罚款。假设公司A在全年没有其他税收调整因素。
根据现行的《中华人民共和国企业所得税法实施条例》:
第10条在计算应纳税所得额时,不得扣除以下费用:
(1)支付给投资者的股利,股息和其他股权投资收益;
(2)企业所得税;
(3)滞纳金;
(4)罚款,罚款和没收财产;
(5)除本法第9条规定的支出以外的捐赠支出;
(6)赞助支出;
(7)未批准的准备金支出;
(8)与收入无关的其他支出
第四十条企业发生的职工福利费用中,不超过工资总额的14%的部分,可以扣除。第四十一条企业拨付的工会经费不超过职工工资总额的2%的,不予扣除。第四十二条国务院财政税务部门另有规定的,从业人员的教育经费支出中,不超过工资总额的2.5%的部分,可以减免;超出部分应在以后的纳税年度结转。
税项调整编号=(30-200 * 14%)+(5-200 * 2%)+(10-200 * 2.5%)+ 12 = 200,000
应税收入= 1980 + 20 = 2000万元
当前应交所得税= 2000 * 25%= 500万元