根据规定,个人出租房屋取得的财产租赁收入,扣除规定的支出后的各项收入的余额,为应纳税所得额,暂时减征10%的个人所得税。
物业租赁收入通常基于每个人获得的收入,以固定比率或固定比率减去规定费用后的余额为应税收入。每次收入不超过4000元,定额减少800元;每次收入超过4000元,固定利率降低成本的20%。物业租赁收入以一个月内获得的收入为基础。纳税人在出租房屋的过程中缴纳税收(营业税,城市维护建设税,房地产税和教育附加费等)和教育附加费,并可以持有纳税(付款)凭证并从其房屋租金收入中扣除。
即:每(每月)收入少于4,000元的人:
应交税费= [每(每月)收入金额-允许扣除的费用-维修费用(不超过800元)-800元] * 10%
,超过4000元,
应交税费= [每(每月)收入金额扣除允许的维修费用(不超过800元)] *(1-20%)* 10%。
有点混乱,希望它能对您有所帮助
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您好,我父亲一生中有房子出租给其他人。当他病重时,他立了遗嘱并将财产捐赠给了我。所有权转让期间如何计算租金的个人所得税?
专业答案
根据《国家税务总局关于征收个人所得税若干问题的规定》,(1)纳税人了解在财产租赁和国家能源和交通运输重点建设期间所缴纳的税款基金,国家预算调整基金和教育手续费附加费,可以持有税款(付款)凭证,从物业租赁收入中扣除。(二)纳税人在出租房屋以取得房屋租赁收入时,在计算税款时,除依法扣除规定费用和有关税费外,还可以给予扣除,以提供有效,准确的信息。证明纳税人负担的证据修理租赁财产实际费用的成本。每次维修的扣除额限制为800元。如果扣减一次不能完成,则扣减将允许下一次继续扣减,直到扣减完成。(三)纳税人确认财产租赁收入的,应当以财产权证明书为基础。没有财产权证明的,由主管税务机关根据实际情况确定纳税人。(4)在财产继承程序尚未完成的期间内,财产所有权人死亡,租赁财产,取得租金收入的,收取租金的个人为纳税人。
物业租赁收入的年收入,是根据未扣除法定费用(每次800元或每次收入的20%),维修费用(每月不超过800元)和纳税人在房屋租赁中缴纳的有关税费计算的。房屋出租过程(包括营业税,城市建设税,印花税,房地产税,土地使用税,教育附加费等)的收入计算。
(1)如果每月(每月)的收入不超过人民币4,000元,则应纳税所得额=每月(每月)的收入金额-可以扣除的相关扣除额-维修费用( (限人民币800元)-人民币800元
(2)每次收入超过人民币4,000元时:应纳税所得额= [每笔(每月)与收入额有关的税额和可扣除的扣除额-维修费用(以800元为限)]× (1-20%)
应税金额=应税收入×适用税率(通常适用税率为20%,但个人出租住宅所得收入暂时减少时,应按10%的税率征收个人所得税。)
扩展配置文件:
对于一次获得年度间房地产租赁收入的纳税人,全部视为实际年收入。对于共同房屋租金收入,例如具有约定收入分配比例的租赁合同和协议,按约定分配比例对个人进行划分收入;如果租赁合同协议没有约定收入分配比例,则按照“谁租,谁受益,谁申报”的原则分配个人收入。
物业租赁的应税收入是指收入减去法定费用(每次800元人民币或每次收入的20%),维修费用(每月不超过800元人民币)和纳税人的租金在财产处理过程中支付的相关税费余额(包括营业税,城市建设税,印花税,房地产税,土地使用税,教育费附加费等)。
法定费用减免标准:每笔收入扣除相关税费和维修费用的余额不超过4,000元人民币,则减少800元人民币;余额超过4000元的,减收20%。
个人所得税是根据税法对个人(自然人)获得的各种应税收入征收的税款。
1.纳税人和扣缴义务人
(1)纳税人是在中国有住所或没有住所并在中国居住了一年并从中国境内外获得收入的个人。
在中国没有住所,没有住所或没有住所但在中国居住不到一年并从中国获得收入的个人。
(2)预扣代理
向《税法》规定的向个人缴纳各种应纳税所得额的企业,事业单位,组织,军事组织,军事机构,个体工商户和其他单位或个人,是个人所得税的扣缴义务人。
第二,征税对象
个人所得税是对个人获得的各种应税收入征收的,包括现金,有形和有价证券。当前的个人所得税法将个人所得税的应税对象划分为11个应税所得项目。
(1)工资收入;
(2)个体工商户的生产经营收入;
(3)企事业单位的承包经营和租赁经营所得;
(4)劳务报酬;
(5)汇票报酬;
(6)特许权使用费收入;
(7)利息,股利和股利所得;
(8)物业租赁收入;
(9)财产转让收入;
(十)是偶然的;
(11)国务院财政部门确定的其他收入。
3.个人所得税税率表(请参阅“纳税指南”中的“查询税率”)
IV。个人所得税的计算
(1)应税收入:应税收入=每月总收入-住房公积金-医疗保险-基本养老金-失业保险-1600
(2)计算示例:
1.计算工资和工资收入。
例如,我们城市某公司的雇员李某在2006年3月的工资收入为2400元。住房公积金,医疗保险,基本养老金和失业保险由个人支付。 150元。个人所得税为:
应税收入=月薪收入-免税收入-免税项目收入-住房公积金-医疗保险基金-基本养老金-失业保险基金= 2400-150-1600 = 650元
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除额= 650×10%-25 = 40元
2.计算个体工商户的收入。
示例:个体经营者张某2006年的总营业收入为50万元人民币,成本和支出为40万元人民币。张的应缴个人所得税为:
应税所得= 500,000元至400,000元= 100,000元
3.计算承包和租赁业务的收入。
示例:杨某从2006年1月开始与某企业签约。到年底,根据合同规定和实际营业利润,他一次获得了合同收入3.26万元。杨的个人所得税是:
6.特许权使用费收入的计算。
7.计算利息,股息和红利收入。
示例:一个企业内部筹集资金,每个员工筹集5,000元(一年期),利息从1999年11月开始计算,年利率为8%,银行的一年期存款利率是3.78%,然后到期支付利息时,每位员工应缴纳个人所得税:
应税收入= 5000×8%= 400元
应交税费= 400×20%= 80元
8.财产租赁收入的计算。例:黄某每月的租金收入为4500元,每月需要交纳900元的相关税费。然后,黄的每月个人所得税是:
应税收入= 4500-800-900 = 2800元
应付税费= 2800×20%= 560元
9.财产转让收入的计算。
10.意外计算。示例:叶女士购买了体育彩票获得一等奖,并获得了15万元的奖金。叶女士的个人所得税是:应税收入= 150,000×20%= 30,000元
五,馆藏管理
(1)征收方式个人所得税是通过预扣和自我申报来征收的。
(2)纳税地点
申报自己税款的纳税人应在当地申报税款。如果纳税人从中国境外取得收入并且在中国境内有两个或多个收入来源,则可以选择在一个地方申报税收。
(3)纳税期限税务局规定,个人所得税纳税人应在每月月底后的15天内申报和纳税。