招待客户的个人所得税-招待客户的个人所得税计算方法

提问时间:2020-05-01 04:26
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admin 2020-05-01 04:26
最佳答案

招待客户旅游是否交个税

旅行社是否开具旅行发票,公司是否报告账单?

对于员工而言,直接处理资本是作为个人税计算的。

对于非员工,贵公司应根据意外收入支付20%的税金。

公司送客户礼品,怎么计算代扣代缴个税

个人所得税的计算方法

自2008年3月1日起,国内人员的扣除标准将从1600元/月提高到2000元/月。国家标准。

适用于须缴纳个人所得税的个人工资

应付个人所得税=(应税所得扣除标准)*适用税率快速计算扣除

例如:月薪为3,000元,起始税为2,000元,超出部分为1,000元。对应于以上第2点,快速计算扣除25元。应交个人所得税为:(3000-2000)* 10%-25 = 75元

以上是不包含社会保障的计算公式。如果有社会保障参与,则计算方法为

应付个人所得税=(应税所得扣除标准-社会保障扣除)*适用税率-快速计算扣除

其他,依此类推。

(目前正在实施,尚未引入新的减税方法,但是计算方法是一致的)

这样回答,不知道房东是否理解?感谢您的采纳

个人所得税计算方法

个人所得税是按分类系统计算的,共有11个类别,这太长了。以下文章供参考:

1.工资薪金所得的税法

(1)应税收入

薪金和薪金收入应按月征收。自2008年3月1日起,扣除费用由1600元调整为2000元。因此,工资额和工资性收入额为应纳税所得额,以个人每月收入余额减去2000元为基础。计算公式为:

应税收入=月工资,工资收入为2000元(自2008年3月1日起)

(2)扣除费用的具体规定,每月扣除4800元

1.其他扣除额。

附加扣除的具体范围是:

(1)在中国的外商投资企业和外国企业工作的外国人员;

(2)在中国的企事业单位,社会团体和国家机关工作的外国专家;

(3)在中国居住但在中国以外工作或受雇以获取工资的个人;

(4)财政部确定的其他人员。

此外,在香港,澳门和台湾的侨胞和同胞也可享受其他扣除。

2.扣除用人单位和派遣单位分别支付的薪金和薪金支出。

(1)雇主只有在支付工资时才可以按照税法的规定扣除费用并计算预扣税;

(2)将不再扣除派遣单位支付的工资和薪金,直接通过全额支付确定适用税率,并计算代扣代缴个人所得税。

3.用人单位从派遣单位中扣除部分工资和薪金。

对于那些能够提供有效合同或相关文件并证明其工资和薪金收入的一部分已根据相关规定移交给派遣(介绍)部门的人,他们可以扣除实际支付的部分,对他们的余额征收个人所得税。

[示例问题] Wu是中国单位派遣到一家外资企业的雇员。 2009年,外商投资企业应向吴某支付月薪6000元。吴的工资的10%移交给了派遣单位并提供有效的凭据:此外,吴还在另一家私营企业中兼职,该私营企业每月向吴支付2000的工资。吴应每月缴纳个人所得税()元。

A.530

B.625

C.745

D.835

『正确答案』B

『答案分析』雇主可以扣除费用,并扣除移交给调度部门的部分;非全日制工作所得的收入,按照“劳务所得”计征个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-2000)×15%-125 +(2000-800)×20%= 625(元)

4.扣除国内外工资和薪金的支出。如果

来自国内外,则应在分别扣除费用后计算税额。

5.扣除特定行业的雇员获得的薪水和薪金收入。(要理解)

6.个人获得官方交通和通讯补贴收入的扣除标准。(要理解)

(3)应纳税额的计算方法

1.按一般工资和工资收入应缴纳的个人所得税

应交税费=(月收入-2000或4800元)×适用税率-快速计算扣除额

2.计算雇主为雇员支付的个人所得税

分为两种特定情况:全部金额,部分金额(固定金额,固定汇率)

(1)雇主为雇员全额缴税。职工取得的免税收入转换为应纳税所得额后,应当计算单位或者个人应纳税额。计算公式为:

①应纳税所得额=(免税收入费用减除标准金额-快速计算扣除额)÷(1-税率)

②应付税款=应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除额

在上述公式中,公式①中的税率指的是在免税率区间内与免税收入相对应的税率,并使用“免税收入额-费用”后的余额查询表扣除标准” 2-5(P162);公式②中的税率是指按照含税税率计算的应税收入所对应的税率,见表2-2(P156)。

【示例】一家国内公司代表其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。陈先生于2008年10月支付的免税工资为人民币4,000元。计算公司为陈某支付的个人所得税。

『正确答案』由于Chen的工资收入不含税,应将其转换为含税的应税收入,然后应计算应缴个人所得税。

个人所得税应纳税所得额=(4000-2000-125)÷(1-15%)= 2205.88(元)

应付个人所得税= 2205.88×15%-125 = 205.88(元)

(2)雇主为其雇员支付部分税款

(1)贷款利息

(2)财产保险,运输保险

(3)维修费用

(4)工商管理费,个人劳工协会会员费,已付摊位费

(5)租用固定资产所支付的租金

(6)研究开发费用,以及为研发新产品和技术而购置的价值不超过50,000元的测试仪器和实验设备的购置成本。超过上述标准和范围的,作为固定资产管理,在当期不扣除。

(7)净亏损

(9)无法收回的应收帐款

(10)员工的薪水和薪水

(11)三支基金(分别为实际工资的2%,14%,2.5%)

(12)广告和业务推广费用

(13)商务招待费用

(14)慈善捐款(应税收入的30%)

(15)混合使用家庭生活的支出(税务机构批准分配比例,并据此确定扣除额,请参阅2010年教科书第168页的第15点)

(16)经负责申报的税务机关审查后,可以弥补下一年度的营业收入。如果下一年的收入不足以弥补,则允许其每年继续弥补,但最高不得超过5年。

(17)低值易耗品

4.所得税前不允许付款的物品

(1)资本支出;

(2)没收财产和罚款;

(3)个人所得税,滞纳金,罚款和已缴罚款;

(4)各种赞助支出;

(5)对自然灾害或事故损失的赔偿;

(6)分配给投资者的股息;

(7)个人和家庭的支出;

(8)个体企业主的工资支出;

(9)与生产和经营无关的其他费用;

(10)国家税务总局不允许扣减的其他费用。

【示例问题】以下有关由个体工商户支付的个人所得税计算的陈述是正确的()。

A.实际支付给雇员的合理工资支出可以扣除税前

B.每个纳税年度产生的与其生产和经营活动直接相关的商业招待费用,应扣除其发生额的50%

C.每个纳税年度产生的广告和业务促销费用中不超过当年销售(业务)收入15%的部分可以从事实中扣除。

D.研究和开发新产品,新技术木材,产生新技术的开发费用,以及研究和开发新产品,新技术以及购买价值为的单一测试仪器和实验设备5万元以下,允许扣除

E.通过中国的社会团体将其收入捐赠给教育和其他社会福利事业,并且捐赠额中不超过其总利润的12%的部分可以在税前扣除

『正确答案』ACD

『答案分析』,选项B,商务招待费与公司所得税相同,企业发生的与生产经营活动有关的商务招待费应扣除其发生额的60%,但最高不得超过当年销售额收入的5‰;方案E:个体工商户将其收入通过中国的社会团体捐赠给教育和其他社会福利事业。捐赠金额中不超过应纳税所得额30%的部分可以扣除。

III。企事业单位承包和租赁业务收入的计税方法

应税收入=个人承包和租赁业务的年收入总额-每月2000元×12

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除

提示:在承包和租赁中,比较个人税和公司所得税。

个人订约,例如商店缴纳企业所得税,商店缴纳25%的企业所得税;那就是税后利润;为了获得税后利润,承包商必须亲自支付合同费用。此合同费用可在以下网址获得:在计算个人税时扣除。例如,在取得合同的税后利润后,在支付了合同费用后,剩余的5万元,承包人也在承包企业获得了工资,工资也就是他们的收入,加上年薪减去年成本2000元×12。

[示例问题](2008年)在以下各项中,针对企事业单位的承包和租赁业务收入的正确税收措施是()。

A.对于企事业单位,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月2000元。

B.如果承包商拥有合同企业的经营成果,则在计算个人所得税时,可以将承包商支付的承包商费用扣除为支出

C.如果纳税人的合同期限在一个纳税年度内,并且营业期少于12个月,则应将收入转换为12个月以计算和缴纳个人所得税

D.承包商不拥有订约企业的业务成果,而仅根据合同获得一定的收入,并且该收入根据“薪金和工资”项目征税

E.租用外商投资企业的个人和外商投资企业的利润应按企事业单位承包和租赁业务收入征税

『正确答案』ABDE

『答案分析』如果纳税人的合同期在一个纳税年度内且营业期少于12个月,则将实际营业收入视为当年的收入,并计算税率计算所得税。2)}。

第四,劳动报酬所得的计税方法

(1)应税收入

1.费用减免

每次收入不超过4000元的,扣除固定金额800元;每次收入超过4000元,固定利率降低成本的20%。

2.法规

(1)如果属于一次收入,则应一次获得该收入,并应依次确定应付收入的数额;

(2)如果属于同一项目的连续收入,则应在一个月内获得一次收入以确定应纳税所得额。

此外,获得劳动报酬的纳税人,除非另有说明,否则从收入中支付给中介机构和相关人员,除非以固定比率扣除20%的费用,否则不会予以扣除。

(2)应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除

五,薪酬收入的计税方法

(1)应税收入

成本扣除的计算方法与劳动报酬收入相同。

(2)确定各项收入

1.每次个人以书本或报纸的形式出版和出版同一作品时,无论出版单位是预先付费还是单独付费,还是在印刷作品后付费,它应该合并为一种税。

2.在两个或两个以上地方出版,出版或重新出版同一作品而获得的手稿,其报酬可按从每个地方或重印点获得的收入征税。

3.如果某人的同一作品在报纸上被序列化,则通过序列化获得的收入应合并一次。重新出版该书并在获得序列化后获得稿酬的任何人,或在序列化该书后获得该稿件的酬金的,应视为重新印刷该稿件应课税。

4.在撰文人去世后,因手稿获得报酬的个人应从报酬收入中征税。

(3)应纳税额的计算方法减免30%

应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)

已付实际税额=应付税额×(1-30%)

[示例问题]一名工程师因自己在2008年2月编辑的教科书的出版而获得了9000元的报酬,并于2008年6月因其再版而获得了4,000元的报酬。计算工程师应支付的个人所得税。

『正确的答案』工程师的报酬应按规定为一次性收入,应纳税额必须一起计算(实际缴税额)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

『正确答案』物业租赁的收入是基于月收入的,郑的应缴纳的每月和每年的税款是:

(1)每月应交税费=(1500-800)×10%= 70(元)

(2)年度应交税费= 70×12 = 840(元)

[示例问题] John先生于2008年7月在中国租了一栋外墙房屋,租赁期为1年,月租金为4,000元,当月维修费为1,200元(不含其他税费) 。John在2008年获得的租赁收入应缴纳个人所得税。

A.1680 B.3600

C.3648 D.3840

『正确答案』B

『答案分析』应付个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-400-800)×20%+(4000-800)×20%×4 = 3600(元) ){示例}丁先生于2009年2月获得了5,000元的出租房屋租金收入(按市场价格租赁,本期无维修费用,考虑营业税,城市建设税,教育附加费,实际租金)。遗产税)然后计算2月份出租房屋应缴纳的个人所得税。

『正确答案』:每月租金收入应缴纳的个人所得税= [5000-5000×3%×50%×(1 + 7%+ 3%)- 5000×4%(财产税)]×(1 -20%)×10%= 377.40(元)

(提醒:自2008年3月1日起,无论租房目的如何的个人,都将按3%的税率征收一半的营业税,而其他房屋租金仍将按5%的税率。

9.财产转让收入的征税方法

应税收入=财产合理税的每个收入原始值

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

“财产的原始价值”的重点是:证券

每次出售债券应缴纳的个人所得税金额=(出售此类债券所得的收入-可以从出售此类债券中扣除的购买价格和费用)×20%

[示例问题]在此期间有人购买了1,000张债券,每张购买价为10元,购买债券所支付的总税额为150元。在此期间,一次出售了600张债券,每张售价为12元,出售这些债券的税费总计为110元。计算各卖出债券应缴纳的个人所得税。

(2)应付个人所得税=(600×12-6200)×20%= 200(元)

A.977

B.940

C.697

D.600

『正确答案』A

(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税= 2700×20%= 540(元)

(4)公民应缴纳个人所得税= 437 + 540 = 977(元)

10.意外收入和其他收入的征税方法

应纳税额=应纳税所得额(每笔收入)×适用税率