税收筹划是什么意思,税收筹划是逃税

提问时间:2020-04-26 00:22
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admin 2020-04-26 00:22
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税收筹划是什么意思?是逃税,避税,还是?

逃税和税收筹划的区别

税收筹划是不是偷税漏税

税收筹划与避税逃税之间的区别

税收筹划,也称为节税,是指纳税人在遵守税法和符合税法意图的前提下采取法律措施来计划和减税。由于税收筹划可以使企业实现减税或递延税款的目标,因此在现实生活中,人们经常将逃税,避税和节税结合在一起,以使两者之间的差异变得混乱,从而导致模糊的理解。实际上,这三者之间有许多相似之处,在一定条件下它们可以相互转换,但是它们之间却有很大差异。

逃税是指纳税人使用各种欺诈手段(例如虚假举报,虚假举报,隐瞒和伪造未能缴纳或少付税款)的税收违规行为。逃税在中国通常称为逃税,《中华人民共和国税收征收和管理法》对此做出了规定:“纳税人使用伪造和未经授权的销毁账簿和会计凭证来列出更多支出,收入减少或虚假账目不缴税或欠缴税的报税方法。 ”

避税是指纳税人利用税法中的漏洞,例外和缺陷逃避或减少其税收义务的行为。税法中的漏洞是指由于各种原因而遗漏的税法中的规定或不完善之处;税法中的特殊情况是指由于政策等特殊情况,标准税法中的某些违法行为;税法的缺陷是指税法的规定错误。

节税,避税和逃税之间的联系主要表现在以下几个方面:(1)行为的主体是纳税人作为主体的行为。(2)行为的目的是相同的,所有纳税人都希望减少其纳税义务,以达到不交税或少交税的目的。(3)税收环境的行为是相同的,所有三个都处于相同的税收征管环境和税收立法环境中。(4)两者都已计划。无论是节税,避税还是逃税,企业都必须非常熟悉并精通税收法律和法规。(5)可以在不同的时间和空间相互转化。随着税法法规的不断完善和修订,原来的避税行为可能会转变为逃税行为。由于不同国家对同一经济活动采用不同的标准,因此一个国家的合法节税可能是另一国家的避税行为。尽管

节税,避税和逃税有许多联系,但三者之间存在明显区别:

(1)法律性质不同。节省税款是符合法律的行为,符合法律的法律规定和立法精神;避税是符合法律法规的一种法律行为,但它违反了税法的立法精神;逃税行为违反法律规定,属于违法行为。

(2)行为的时机不同。节税意味着纳税人对经济管理活动进行有意识的安排,并在应税活动发生之前用轻税代替重税。避税是在应税行为过程中实现应税行为的自觉安排。要使其成为一种非税或低税行为,这是事前的事。逃税是对已经发生,事后且是非法的应税行为的全部或部分否认。

(3)具有不同的结果。节省税款符合国家政策指导,这有利于国家使用税收杠杆来规范国家宏观经济的发展。避税和逃税行为与税法的立法精神背道而驰,因此税收杠杆失灵,造成社会和经济不公,容易造成腐败。(4)不同国家有不同的态度。节省税款符合国家立法精神,各国普遍持鼓励和支持态度。避税在法律上是合法的,不同国家的做法也不同。一些国家修订了税法,以完善税法以填补税收漏洞。一些国家根据判例直接对避税行为实行法律制裁;至于逃税,所有国家均受到法律禁止和制裁,并受到严厉打击。

税收筹划与偷税有何区别?税收筹划与避税有什么关系

税收筹划是纳税人的基本权利,纳税人应在允许或不违反税法的前提下取得合法收益。

避税是指纳税人利用税法中的漏洞,特殊情况或其他缺陷采取非非法措施来减少应纳税额的行为。这是纳税人使用一种表面上遵守税收法律和法规但与立法意图背道而驰的非非法合规的方式。因此,避税被称为“合法逃税”。避税具有非非法,计划性,权利性,规范性和非倡导性的特征。

逃税行为是指纳税人故意违反税收法律法规,欺骗,隐瞒等行为来逃税。

避税和逃税是非法的,国家只允许进行税收筹划。

1.使用逐项扣除:

大多数人使用标准扣除额来减少应税收入。特别是在2018年,适用于夫妻合并申报的标准扣除额增加至24,000元(单身为12,000元),较2017年的12,700元(单身为6,350元)大幅增加。另外,由于可以逐项扣除的项目也会随着新税法的生效而发生变化,例如,城市税的最高扣除额仅为10,000元,因此许多人发现逐项扣除额可能不是事后很简单标准扣除额更为免税。

但是,在这种情况下,许多高收入者仍然使用逐项扣除,而不是其他收入类别。特别是,高收入和高成本人群通常会发现,在检查了需要扣除的项目之后,逐项扣除比标准扣除更节省税收。

2.捐赠金钱和材料:

80%的高收入者将宣布慈善税收抵免。根据美国国税局(IRS)的税收信息,使用分项扣除的高收入个人中,超过一半的人报告的捐款多于金钱。

非现金捐赠可以是衣服,家具,汽车,艺术品等,但是必须将其捐赠给合格的机构才能减税,通常是免税的非营利组织。

但您还应该注意,税务局在审查大型慈善捐款的税收方面非常严格。在2018年标准扣除额增加的前提下,当一些纳税人选择逐项扣除项目时,他们可能会通过“取消”捐赠(每年捐赠两年)来提出疑问。因为IRS知道每个收入阶层的人将捐赠多少钱。当然,如果您捐赠给合格的机构并保留捐赠证书,则不必担心审核。

3.使用税收政策制定良好的税收计划?

目前,中国的西部大开发或少数民族自治地区已经出台了一些税收优惠政策,以促进当地的经济发展。在低税区注册企业的税收政策不仅最省税,而且是合理合法的。这是在我区工业园区注册企业的示例。园区为注册企业提供当地企业增值税的40%至50%;企业所得税由当地保留的40%到50%来支持;税率可以达到50%以上。个体工商户(随着业务的改革而增加)可以小规模申请核定征收,核定个人税率为2%;最高税负为5.2%。

案例分析:

某公司的高级经理李某的年薪为360万元,折算为月薪30万元。

然后,如果您改变与公司的合作方式,则不再是签订劳动合同雇佣关系,而是为李建立独资经营,以公司的名义与原始公司合作,并签订相关合同。。目前的核准税率为2%,

然后,您需要支付:

增值税:360 /(1 + 3%)* 3%= 104,900元

额外应付的地方税:10.49 *(7%+ 3%+ 2%)= 12,000元

个人所得税:360 /(1 + 3%)* 2%= 70,000元

总税金:

10.49 + 1.26 + 7 = 1871万

节省税款超过120万元。

4.扣除业务费用:

不必为了从收入中扣除业务费用而购买农场或开办大公司。网上聚会用品等小型企业也可以。这样的小企业经常使用家庭办公室或将其房屋用作商品仓库,可以减税;此外,电话费,办公用品和广告费用也可以视为业务费用。

5.年度计划税:

普通人只在纳税季节处理税收。但是,高收入者知道如何全年计划税收以节省更多税收。将您的爱好变成企业可以扣除业务费用。出于工作或商业目的安排私家车可要求里程奖励。如果应在收据上注明商业目的,则必须注明。简而言之,从是否可以免税的角度出发,规划您的业务,投资,甚至个人生活和娱乐活动及其支出。

6.设定合理的薪金比例:

个人所得税的原则是实行累进税率。当应税收入超过该水平时,应将超额所得税列为税项的最高点。因此,如果“月薪”或“年终奖金”很高,那么没有节税将导致更高的税率(最高为45%)。