您的问题实际上非常简单,只要您在纳税时输入正确的会计分录以进行会计处理,就不必这样做,也不必调整相关帐户,也不会涉及报告数字。缴纳所得税时,借方:上一年度的损益调整。贷方:银行存款。同时,借方:利润分配-未分配利润。这样,在月底时,补充所得税自然会包含在当前报表中。
结算和结算与所得税有关。所得税是按季度预先计算的,通常不进行税收调整。在年末,将对年度利润进行纳税调整,即年末的最终结算。根据结算和付款额,将或多或少退还所得税。
对于申报为零的企业,还必须执行所得税的结算和支付。地方税务局每年举行所得税结算和结算会议。您可以根据和解和和解会议的要求填写相关信息。每年3月,税务局都会致电企业为这项和解做准备。缴纳所得税,调整所得税的应纳税额。根据税收要求,企业调整税前或以后不能扣除的费用。一般的重点是管理费用。我的朋友在税务网站上。小组学习,他们很全面,可以咨询
假设您公司2011年的账面利润总额为100,000元,全年发生的商务娱乐支出为25万元,产生的交通罚款为2,000元,并且当年预缴了企业所得税8,000元。
然后,您公司2011年公司所得税的结算和付款计算过程为:
1.应税收入=利润总额+税收增加和调整项目-税收减少和调整项目= 100,000 + 250,000 X40%+ 2000 = 2000元
2.应交企业所得税=应税所得额*税率= 2000 * 25%= 500元
3. 2011年企业所得税的结算和支付结果为:应交企业年度所得税为500元,当年预缴企业所得税8,000元。
公司所得税年度结算和付款的目的是使用公司的最终年度报表来计算应付的公司所得税金额。