在企业所得税的计算中,如果投资收益为负,则将其扣除;如果为正,则将其相加,这意味着企业所得税的计算必须检验投资收益。
企业所得税是对中国境内内资企业和经营单位的生产经营收入和其他收入征收的税款。根据《企业所得税法》第二十三条的规定,企业为从国外取得的下列收入所缴纳的所得税,可以从当期应纳税额中扣除。信用额度是根据本法规定计算所得的应纳税额;超出信用额度的部分可以在下一个五年内用本年度税收抵免的年度税收抵免后的余额抵消:
(2)非居民企业在中国境内设立机构和场所,并获得在中国境外但实际上与机构和场所有联系的应税收入。
根据《财政部国家税务总局关于企业所得税某些优惠政策的通知》(财税[2008] 1号),分配证券投资基金所得的收益不属于企业所得税。暂时征收所得税。《企业所得税法》第二十六条第二款“合格居民企业之间的股息,股利,股利和其他股权投资收益是免税的”是指居民企业直接投资于其他居民企业而不受控制的限制而获得的投资收益。 ,但不包括持续持有居民企业的公开发行和上市股票的投资收益少于12个月。连续持有公开发行,上市并流通的居民公司发行的股票少于十二个月的居民公司,应当将其投资收益计入当期应纳税所得额,以计算和征收公司所得税。
根据国家税务总局关于印发《企业资产损失税前扣除管理办法》的通知(国税发〔2009〕88号),企业通过证券买卖债券。根据有关规定交易场所和银行间市场。股票,基金和金融衍生工具产生的损失是企业本身扣除的资产损失。根据公司内部管理控制的要求,应当以资产会计信息和原始证据以及内部批准证书等有关证据为基础。扣除。
此外,近年来信托投资收益,黄金交易以及外汇和其他新兴金融投资产品的个人投机活动,个人从中获得的投资收入,以及该国没有明确的文件说明是否必须缴纳个人所得税。个人所得税。
被保险人参加保险后所获得的各种补偿,显然受到《个人所得税法》的豁免。同时,为了配合社会保障体系的建立和促进教育事业的发展,国家建立了封闭式个人储蓄教育保险,个人储蓄养老保险,个人储蓄失业保险,个人储蓄医疗保险,其他政策产生的利息收入也免征所得税。但是,该州尚未阐明是否要征收个人税,以及如何对新型个人保险和账户投资收益所产生的股息征税。
房屋转让
通常采用“双轨制”税法计算
李先生于2004年在上海购买了一套60万元的房屋后,于2006年以100万元的价格将房屋出售。
根据规定,自2006年8月1日起,国内居民转让二手房时,如果购房期限尚未达到5年,则转让财产差额的收入必须为按照“财产转让收入”支付税收,税率是固定的20%。当然,公民可以从转移收入中扣除“合理费用”,例如实际房屋翻新费用,住房贷款利息,手续费和公证费,以减少税基。
如果李先生的相关装修费用,贷款利息,手续费及其他总费用总计为30万元人民币,则应为李先生转让此房屋而应缴纳的个人所得税:(100-60-30)×20%= 20,000元。