允许小型和营利性企业征收企业所得税,所得税税率为20%。
公司所得税率为25%,非居民公司的“预扣所得税”率为20%。
设置以下优惠税率:
1)符合要求的小型且盈利的企业将按20%的减税率缴纳企业所得税。
符合条件的小利润企业,是指从事国家非限制类和禁止类行业,且具有下列条件的企业:①工业企业的年应纳税所得额不超过三十万元,从业人数不超过100,和资产总额不超过3000万元;
②其他企业的年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,总资产不超过1000万元。
2)国家需要扶持的高科技企业应按15%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业是指具有核心自主知识产权并同时满足以下条件的企业:
①产品(服务)属于“国家重点扶持的高新技术领域”规定的范围;
②研发费用占销售收入的比例不低于规定比例;
③高新技术产品(服务)收入在企业总收入中所占比例不低于规定比例;
④科技人员占企业从业人数的比例不低于规定的比例;
⑤《高新技术企业认证管理办法》规定的其他条件。
3)从来源扣除中扣除的“预提所得税”以10%的优惠税率征收。
1.增值税属于“营业税”类别。征收产品销售和服务收入。它包括增值税,营业税,城市维护和建设税以及关税。增值税企业实现销售收入100万元,税务局批准的增值税率为17%,应交税金为17万元,即:100 * 17%= 170,000
2.公司所得税属于“收入类别”类别,是对纳税人的收入征收的。它包括:公司所得税,外国公司所得税,外国公司所得税等,例如:当期实现的公司利润200万元,所得税税率33%,应交所得税66万元200万元* 33%= 66万元
3.增值税是根据营业收入和服务收入征收的,所得税是根据公司的利润征收的。征收时间不同(销售环节和利润分配环节),税率不同(17%和33%)计算税金的依据是不同的(销售和利润)。
差异和联系:
1.被认为是不同的销售情况。根据上述规定,我们可以看到企业所得税的认定销售额与增值税的销售额有所不同。主要区别在于:以增值税出售的商品是自产,加工和购买的;和企业所得税主要具有仅对自产产品被视为销售的问题。此外,增值税作为销售行为的扩展范围也比企业所得税的扩展范围大。对于相同的行为,公司应区分增值税和企业所得税的不同处理方式。
2.注意所得税的处理时间。根据上述国税函〔2008〕828号的规定,自2008年1月1日起执行企业资产处置的所得税处理规定。自2008年1月1日起处置资产。 ,2008年1月如果1天后仍未进行税收处理,则应按照本通知的规定执行。
3.员工福利被视为销售会计问题。用于集体福利或个人福利核算的自产商品和委托商品之间存在差异。个人福利被理解为用于个人消费,货物被发送给个人雇员,并且需要进行会计处理以获取收入。如果用于集体福利(例如员工食堂或浴室),则不会在会计中视为收入。