如何对劳动报酬收入征税已成为人们关注的话题。
1。劳动报酬所得的税收规定
(1)劳动报酬的所得税率为20%。
每次劳动报酬的应纳税所得额少于4。万元时,收入减少800元;收入超过4000元的,减收20%。劳动报酬应纳税所得额的计算公式为:个人所得税=应纳税所得额×20%。同时,税法规定了对异常高的二次收入征税的方法。 “超常”是指一次领取劳动报酬,其应纳税所得额超过2万元。 20,000元至50,000元范围内的应税所得为50%,实际税率为30%。超过5万元的,加10%,税率实际上为40%。
(2)劳动报酬的收入是根据支付
劳动报酬的收入来支付的。 《个人所得税法实施条例》列出了29种劳务报酬形式以及有劳动报酬收入的个人。所得税为一次性收入的,应当一次性缴纳个人所得税。支付报酬的单位或者个人,应当代扣代缴个人所得税;不代扣代缴个人所得税的,纳税人应当取得所得税。自缴费之日起七日内,应将个人缴纳的税款上报地方税务机关。同一项目的连续收入,一个月内的收入一次计为个人所得税,一天的收入不得一次缴纳,支付劳动报酬的单位和个人应当扣缴纳个人所得税;如果不是,则扣除个人所得税,纳税人应在月底起7日内向当地主管税务机关报告并缴纳个人所得税。
(3)退休人员的再就业以不同的方式对待在职人员的收入和兼职收入
扣除税款规定的费用减免标准后,退休人员的再就业收入法律根据“薪水,工资”规定,对应纳税所得额征收个人所得税。非全日制从业人员的收入,应按照“劳务报酬收入”的应纳税所得额缴纳个人所得税。
2,税收筹划构想
(1)避免增加劳动报酬
使用时差进行税收筹划
根据税法,同一事项不断获得收入,一个月内获得的收入是一次。某些劳工服务不需要连续进行,而是在整个月中不连续进行。相应的报酬也可以分解为数个月的付款,从而可以避免每月支付税款。某些劳务报酬收入是在同一事项上连续获得的,但报酬不是按时间或按月支付,而是每六个月或一年结算一次。在获得相关的有关事实的情况下,将获得以此方式获得的报酬。一个月内可获得的收入为“一次”。
示例1:李女士是A公司的会计师,是B公司的兼职会计师。由于M的规模小,业务量小,李女士不必每次都要去B公司。一天要做帐,但一个月要去几次。该月完成。兼职薪酬不是每月支付。乙公司每年年底支付李女士33,600元的劳动报酬。请为此制定税收计划。
选项1:以一年的报酬作为劳动报酬,应交税费= 33 600×(1-20%)×30%-2000 = 6 064(元)。
情况2:如果李女士与B公司签订了合同,表明付款是李女士的总月薪,那么李女士的劳动报酬属于同一件事,并连续赚取收入。该月获得的收入为“一次”。平均每月劳动报酬收入= 33600÷12 = 2800(元),应交月税=(2800-2 000)×20%= 160(元),年应交税= 160×12 = 1920(元) 。
可见,选择2可以节省4,144元(6064-1920)。
一次性收入的合理划分
劳动报酬中有29项。如果劳动报酬的收入在一次性收入中有所不同,但彼此相关,则可以进行必要的划分。例如,设计和装饰这两项服务,如果由同一个人完成,则一起付款,以避免过多的税收负担,劳务提供者也可以计划
在现行的财税管理制度下,劳动报酬方无需代扣代缴个人所得税。
劳动服务,即劳动报酬,是指从事各种非劳动劳动服务的个人所获得的收入。劳动报酬一般与《合同法》规定的合同,技术合同和中介合同有关。通过签订合同获得的报酬。
根据《个人所得税法》和《代扣代缴个人所得税的暂行办法》,扣缴义务人向个人支付劳动报酬时,应代扣代扣代缴个人所得税。
但是,人工成本不同于工资。薪资是非独立的个人劳动活动,即为工作场所和机构,企业和机构就业提供的报酬。有雇佣关系和雇佣关系。因此,向付款人收取合理费用。
劳动力成本不在就业与就业之间。因此,支付人工费的单位应根据收款人提交的发票支付费用并支付。否则,它不能用作合理的支出,需要在结算所得税时进行结算。增加付款人的应纳税所得额并造成税收损失。
快速计算扣除的计算公式:
此快速扣除级别=先前级别的最高应纳税所得额×(当前税率-最高税率)+快速扣除的快速扣除的最高级别{