允许采用简单的纳税计算方法的小规模纳税人和一般纳税人;
1.小规模纳税人出售货物或加工,修理和安排劳务;出售应税服务和无形资产的税率为3%;
2.出售房地产;合格的经营性租赁房地产(土地使用权);增值税改革前取得的土地使用权的转让;房地产开发公司出售和租赁自己开发的旧房地产项目;合格的房地产融资租赁;选择劳务派遣和安全保护服务以支付差异税;一般纳税人提供人力资源外包服务,适用5%的税率。
3.个人出租房屋的税率为1.5%,1.5%,税率为5%,1.5%
4.纳税人出售二手商品;不符合规定的小规模纳税人和一般纳税人以3%减去2%的税率出售其使用过的国家资产。
一般纳税人
1.出售或进口货物;销售服务,税率为13%
2.出售或进口;谷物,食用植物油,食用盐等农产品;自来水,加热。空调,热水,煤气,石化液化石油气,天然气;书,报纸,杂志;饲料,化肥,农药;税率为9%
3.如果原来对一般增值税纳税人购买的农产品适用10%的抵扣率,则抵扣率调整为9%。适用税率为9%
4.增值税一般纳税人购买农产品用于生产或委托加工,商品税率为13%,并根据10%的扣除率计算进项税额。适用税率为10%。
5.陆地,水和航空运输服务;管道服务;非运输服务;邮政服务;建筑工程服务,安装服务,维修服务以及其他建筑服务;销售和转让房地产(例如建筑物和构筑物)的所有权。适用税率为9%
6.基本电信服务9%;电信服务增值6%。适用税率为9%-6%
7.金融贷款,直接抵押金融服务;保险服务;金融商品转让;研发技术服务,信息技术服务,文化创意服务,后勤支持服务,评估咨询服务,广播电视服务,业务支持服务等现代服务,文化和体育服务,教育和医疗服务,旅游和娱乐服务,餐饮和住宿服务,居民日常服务以及其他生活服务。适用税率为6%
8.有形动产租赁服务,适用税率为13%
9.房地产租赁服务,土地使用权转让,适用税率为9%
关于支持个体企业的工作恢复
税收管理通知
为了协调预防和控制新皇冠肺炎的流行以及经济和社会发展,支持恢复个体工商户的工作,并实施相关的税收政策,征税管理事项公告如下:
一,增值税的小额纳税人获得应税销售收入,且应纳税额在2020年2月底之前发生。如果按3%的税率征收增值税,则增值税发票将按3%的比例开具发票率;义务发生在2020年3月1日至5月31日,并且如果适用增值税税率的1%减免,则增值税发票将以1%的税率开具。
2.小规模增值税纳税人应当按照财政部和国家税务总局《关于支持个体工商户恢复营业和增值税的增值税政策的公告》的有关规定减税。复牌(2020年第13号,以下简称“ 13号公告”)。如果增值税按1%的税率征收,则销售额将根据以下公式计算:
销售额=含税销售额/(1 + 1%)
3.小型增值税纳税人申请增值税纳税申报表时,根据13号公告的有关规定,应在“增值税纳税申报表(小型纳税人)”中填写免征增值税的销售项目。(适用)《增值税减免税申报明细表》应在免税项目的相应栏中;销售税额减少1%的部分,应填写《增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)》。“增值税免税销售额(征收率为3%)”,相应的增值税应税减免额按销售额的2%计算,并填写“增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)”“当期应纳扣税额”和“减免税申报明细”中减税项目的相应栏中。
将“增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)补充信息”第8栏“不含营业税”的计算公式调整为:第8栏=第7栏÷(1 +征收率)。
第四,小规模增值税纳税人获得了应税销售收入,应纳税额在2020年2月底之前发生。增值税发票已开具3%的税率,并且销售折扣,发生了停权或退款。如果需要开具红字发票,将以3%的比率开具红字发票;如果发票错误,则应以3%的费用率开具新的信函发票,然后重新签发正确的蓝色信函发票。
五,从2020年3月1日至5月31日,湖北省的个体工商户,独资企业和合伙企业在为货物运输服务开具增值税发票时不会预先收取个人税款。所得税;在其他地区,上述纳税人统一征收发票金额的0.5%的个人所得税。
六。在更改出口商品和服务的增值税税率或出口退税率后,放弃适用出口退税(免税)税收政策少于36个月的纳税人,可以向主管税务机关声明:自更改之日起,所有出口商品和服务均适用出口退税(免税)政策。
如果在本公告实施之前,出口商品和服务的增值税税率或出口退税率发生了变化,则无论是否退税,已放弃适用的出口退税(免税)税收政策的纳税人(豁免)已恢复,您可以向主管税务机关声明,自2019年4月1日起将恢复所有出口商品和服务的出口退税(免税)政策。
符合上述条件的纳税人可以开始更改增值税税率或出口退税率[从2019年4月1日起,将恢复适用出口退税(免税)税收政策。从任何增值税纳税申报期开始之日起,应按照现行规定申报出口退税(免税),并应一起提交“恢复适用的出口退税(免税)税收政策声明”(请参见有关详细信息的附件)。
7.本公告将于2020年3月1日生效。
特别公告。
国家税务总局
2020年2月29日
各个行业的增值税税率清单
税率(四种类型):16%; 10%; 6%; 0%。
征费率(两种):3%; 5%。
尊敬的朋友,请注意
干货来了
最喜欢的〜
16%的税率
提供加工,维修,修理服务
货物的销售或进口(单独列出的货物除外)
提供有形动产租赁服务
10%的税率
食品和其他农产品,食用植物油,食用盐;自来水,供暖,空调,热气,煤气,石油液化气,天然气,沼气,民用煤炭产品;书籍,报纸,杂志,视听产品,电子出版物;谷物和食用植物油;饲料,肥料,农药,农机,农膜;国务院规定的其他货物。
转让土地使用权,出售房地产,提供房地产租赁,提供建筑服务,提供运输服务,提供邮政服务以及提供基本的电信服务。
税率6%
金融服务增值电信服务现代服务(租赁服务除外)生活服务提供无形资产销售研发和技术服务信息技术服务文化和创意服务物流支持服务认证咨询服务广播和电视服务业务支持服务其他现代服务文化体育服务教育和医疗服务旅游和娱乐服务饮食和住宿服务居民日常服务其他生活服务
零税率
国际运输服务
提供给完全在海外消费的海外实体的相关服务
由财政局和国家税务总局提供的其他服务
纳税人的货物出口(除非国务院另有规定)
税率3%
小型纳税人出售商品或过程,维修和服务性劳务,出售应税服务,无形资产;一般纳税人有特定的应税行为,可以按照规定适用,也可以选择采用简化的纳税计算方法,但适用除5%的回收率。
税率5%
1.房地产销售:
(1)对于出售2016年4月30日之前购置的不动产的一般纳税人,他们可以选择应用简化的税率计算方法,并以5%的征收率计算应纳税额。
(2)对于出售所购房地产的小规模纳税人(不包括个体工商户购买和出售的房屋以及其他个体出售房地产),应纳税额按5%的税率计算。 。
(3)房地产开发企业中的一般纳税人,出售或租赁自己开发的旧房地产项目,可以选择采用简单的税率计算方法,税率为5%。
(4)出售自行开发的房地产项目的房地产开发企业中的小规模纳税人将根据5%的收税率计算应纳税额。
(5)对于出售所购置不动产(不包括自建房屋)(不包括所购房屋)的其他个人,应税额按5%的税率计算。
2.房地产经营租赁服务:
(1)对于在2016年4月30日之前租赁的不动产租赁的一般纳税人,他们可以选择应用简化的税款计算方法,并以5%的收税率计算应纳税额。
(2)对于出租所购房地产的小规模纳税人(不包括个人出租房屋),应税额应按5%的税率计算。
(3)其他人租用的不动产(不包括住房)的应纳税额应按5%的税率计算。
(4)个人租赁住房的税率为5%减去1.5%。
3.对于一般纳税人在2016年4月30日之前签订的房地产融资租赁合同,或对于2016年4月30日之前获得的房地产提供的金融租赁服务,可以选择简化税法计算方法,具体方法如下:至5%增值税的计算。
4.从中外合作石油(天然气)田中提取的原油和天然气
5.劳务派遣和安全保护服务,以支付翻译差异的税款
6.一般纳税人提供人力资源外包服务
7.高速公路,桥梁和大门的通行费(旧项目)
详细税率表
以原始增值税税率销售或进口商品的一般纳税人(其他地方列出的商品除外);劳务销售收入的16%:1.食品及其他农产品,食用植物油和食用盐; 2.自来水和暖气,空调,热水,煤气,石油液化气,天然气,二甲醚,沼气,民用煤炭产品; 3.书籍,报纸,杂志,视听产品,电子出版物; 4.饲料,肥料,农药,农业机械,农膜; (五)国务院规定的其他物品。购买的农产品进项税额抵扣率的10%,从纳税人原来的11%的购买率中扣除。10%的纳税人购买用于生产,销售或委托加工的农产品16%的税率商品12%的一般纳税人充分执行业务改革和增加项目税率运输服务陆路运输服务,水上运输服务,航空运输服务(包括空间)运输服务)和运输服务,非运输运营商服务的管理10%邮政服务通用邮政服务,特殊邮政服务,其他邮政服务10%电信服务基本电信服务10%增值电信服务6%建筑服务工程服务,安装服务维修服务,装修服务和其他建筑服务10%的房地产销售转让建筑物,构筑物和其他房地产的所有权10%的无形资产销售转让土地使用权10%的技术,商标,版权,商誉,自然资源和技术转让其他使用无形资产的权利或所有权6%现代服务业有形动产租赁服务16%房地产租赁服务10%研发和技术服务(研发服务,合同能源管理服务,工程勘察和勘探服务,专业技术服务)6%信息技术服务(软件服务,电路设计和测试服务,信息系统服务,业务流程管理服务和信息系统增值服务文化和创意服务(设计服务,知识产权服务,广告服务以及会议展览服务)物流辅助服务(航空服务,港口和码头服务,货运码头服务,救助)和救援服务,装卸服务,仓储服务和发行服务)认证咨询服务(认证服务,认证服务和咨询服务)广播电视服务(广播电视节目的制作服务,作品,发行服务以及包括放映在内的广播服务)商业协助服务(企业管理服务,经纪服务,人力资源服务,安全保护服务)其他现代服务(所列现代服务行业除外,为制造业,文化产业,现代物流行业提供技术和知识服务的服务等)。活动)金融服务贷款服务(包括房地产,房地产融资,销售和回租;通过货币资本投资收取的固定利润或保证利润),直接收费金融服务,保险服务和金融产品转让资产管理商业运营,暂时采用简单的税率计算方法,按3%的税率缴纳3%的增值税,生活服务,文化体育服务(文化服务和体育服务),6%教育和医疗服务(教育服务和医疗服务) ,旅游和娱乐服务(旅游和娱乐服务)餐饮和住宿服务(餐饮和住宿服务)居民的日常服务(城市管理,家政服务,婚礼,退休,丧葬,护理和护理,救援和救济,美容院,按摩,桑拿,氧吧,足疗治疗,沐浴,染色,照相打印等服务)其他生活服务(除所列生活服务外,其他满足城乡居民日常生活需求的服务活动)
纳税人货物,服务,无形资产的税率纳税人货物出口(国务院另有规定的除外)零税率的国内单位和个人在国务院范围内销售服务,销售无形资产零利率,劳务对于跨境应税行为,符合免税条件并销售适用于零增值税率的在役服务或无形资产的单位和个人,可以放弃适用的零增值税率,并按照规定选择免征或缴纳增值税。放弃适用的零增值税率后,您将无法在36个月内申请零增值税率。一般纳税人的出口退税率为17%,出口退税率为17%。出口商品的出口退税率为11%,跨境应税活动的退税率为10%,其他退税率则为。国家税务总局发布的出口退税率库将于2018年7月31日用于实施外贸企业目前跨境的商品出口和销售。应税行为:如果购买时已按照调整前的税率征收增值税,则将执行调整前的出口退税率;如果按购买价格按调整后的税率征收增值税,则将执行调整后的出口退税率。生产企业在2018年7月31日之前出口的货物,销售的跨境应税行为,在实施调整后的出口退税率之前的小规模纳税人以及允许采用简化税法进行简单纳税的一般纳税人出售商品或加工,修理和分配劳务,出售应税劳务和无形资产的大型纳税人;一般纳税人应遵守适用的特定应税行为,或者可以选择采用简化的税收计算方法,但适用5%的税率除了。房地产销售额的3%;经营租赁房地产(土地使用权);增值税改革前获得的土地使用权的转让;房地产开发公司买卖自己开发的房地产旧项目;一级和二级公路,桥梁和大门(旧项目))收费;具体的房地产融资租赁;选择劳务派遣和安全保护服务以支付不同的税款;一般纳税人提供人力资源外包服务。从中外合作石油(天然气)领域开采的原油和天然气。5%的人租房子,按照5%的征收率减去1.5%来计算应纳税额。纳税人出售二手商品;符合出售固定资产使用条件的小规模纳税人(不包括其他个人)和一般纳税人的税率,比2%的增值税少3%。
几天前,财政部和国家税务总局先后发布了两份文件:《关于统一小规模增值税纳税人标准的通知》(财税[2018] 33号)和《关于调整小规模增值税纳税人标准的通知》。增值税率”(财税[2018]32号)。随着这两个文件的发布,已经解决了共同关心的诸如“如何降低税率和如何统一小规模纳税人的标准”之类的问题。仁和会计编辑部分享了六个实际操作案例供您参考。
文件1:财政部和国家税务总局关于统一小规模增值税纳税人标准的通知(财税[2018] 33号)
1.小规模增值税纳税人的标准是,年增值税在500万元以下。
(1)从事商品生产或提供应税劳务,商品的批发或零售以及同时从事上述业务的纳税人。增值税小规模纳税人的标准是年增值税销售额在500万元以下。
特别提醒1:无形资产的销售和纳税人无意间转让不动产不包括在年度应税活动的应税销售中。
(2)同时拥有应税商品和服务以及应税行为的纳税人。《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理的若干事项的公告》(国家税务总局公告2018年第6号)7.纳税人还销售商品并提供加工,维修和保养服务(以下简称“税法”)。作为“应税货物和“劳务”和服务的销售,无形资产,房地产(以下简称“应税行为”),应税商品和服务的销售以及应税行为的销售分别计算,适用增值税一般纳税人登记标准,其中一个销售额超过规定标准的,应当按照规定办理增值税一般纳税人登记有关手续。
财税[2018] 33号通知未明确统一增值税小规模纳税人标准后是否应单独适用一般增值税纳税人登记标准。
[情况1]纳税人同时出售商品和出售建筑服务。2018年5月1日至2019年4月30日,货物应税销售额为200万元,建筑服务应税销售额为302万元。
解析:
1.如果分别适用增值税一般纳税人登记标准,则商品销售和建筑服务销售不符合标准,可能不需要进行一般纳税人登记。
2.如果增值税一般纳税人登记标准不能单独适用,则合并应税销售额为502万元,超过小规模纳税人标准,需要一般纳税人登记。
(3)纳税人出售服务,无形资产和房地产。该统一标准对销售服务,无形资产和房地产的纳税人的一般纳税人登记没有影响。
2.根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条注册为一般增值税纳税人的单位和个人,可以先注册为小型纳税人。 2018年12月31日。对于大型纳税人,未扣除的进项税被转出。
(I)申请:
从事商品生产或提供应税服务的纳税人,以及主要从事商品生产或提供应税服务的纳税人,并且还从事商品的批发或零售,其年度应税销售额为50万元以上注册为一般增值税付款人的单位和个人。
从事商品批发或零售的纳税人,以及主要从事商品批发或零售,还从事商品生产或提供应税服务的纳税人,其年应税销售额超过80万人民币,已注册为增值税一般纳税人的单位和个人。
特别说明2:根据《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局第43号)第三条,“年度应税销售额不超过规定标准的纳税人,会计工作健全且可以如果提供了准确的纳税信息,则向主管税务机关按照一般纳税人登记的规定注册为一般纳税人,不属于小规模纳税人的可转让注册范围。
(2)时间:2018年12月31日之前。
(3)转移给小规模纳税人时的保留税抵免额处理:通过“应付税款-应付增值税(进项税转出)”列,将保留抵免额转出处理。
(4)如何选择是否重新注册为小规模纳税人:
纳税人可以通过以下方法进行详细的计算,以帮助他们正确选择是否改回小规模纳税人:
1.判断平衡点增值率无关的方法
根据两种纳税人的征税原则,当销售价格相同时,应纳税额取决于增值税率。假设当前的不含税销售额为S,不含税的可抵扣购买额(适用的增值税率为A)为P,小规模纳税人的税率为B,升值率为X。然后X =(SP)/S。
当两种类型的纳税人应缴税额相等时,普通纳税人应缴的增值税= S×AP×A,小规模纳税人应缴的增值税= S×B = S×AP×A = S×B,增值率为无差异平衡点的增值率,即:X(平衡点)=(SP)/ S = B / A。
(1)如果X> X(平衡点),即X> B / A,则小规模纳税人应缴的税款要比普通纳税人少,因此选择小规模纳税人。
(2)如果XS×(AB)/ [A×(1 + B)],则一般纳税人的应付税额应少于小规模纳税人的应付税额,因此选择作为一般纳税人。
(2)如果P
【案例3】一家公司是一家企业,估计年销售额为260万元(含税),购买额为190万元(含税)。公司是否是一般纳税人,是否应注册为小规模纳税人?人?
含税采购额P = 190万元;
S×(AB)/ [A×(1 + B)] = 260×(16%-3%)/ [16%×(1 + 3%)] = 260×0.7888 = 205.09(万元));
P
文件2:财政部和国家税务总局关于调整增值税税率的通知(财税[2018] 32号)
1.对于增值税或商品进口应税销售,最初适用的税率为17%和11%,税率分别调整为16%和10%。
(1)现在将原来的17%税率调整为16%:
1.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第2条第1款的规定,纳税人销售或进口货物的行为适用于纳税人,最初的11%税率(目前为10%税率)和纳税人出口除零税率商品外,税率由百分之十七调整为百分之十六,除非国务院另有规定。
2.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条第4款,纳税人提供加工,维修和保养服务,税率由17%调整为至16%。
3.根据《增值税营业税改革试点实施办法》第15条第3款,将有形动产租赁服务的提供比例从17%调整为16 %。
(II)现在将原来的11%税率调整为10%:
1.根据《财政部国家税务总局关于统一增值税税率政策的通知》(财税[2017] 37号)第1条:税率由纳税人调整以出售或进口以下商品,从11%到10%。农产品(包括食品),自来水,暖气,石油液化气,天然气,食用植物油,空调,热水,煤气,民用煤产品,食用盐,农业机械,饲料,农药,农膜,化工肥料,沼气,二甲醚,书籍,报纸,杂志,视听产品,电子出版物。
2.根据“试行将营业税改成增值税的实施办法”第15条第2款,提供运输,邮政,基础电信,建筑和房地产租赁服务,出售房地产并转让土地使用权。11%调整为10%。
2.如果纳税人购买农产品,则适用原来的11%扣除率,并将扣除率调整为10%。
(1)《财政部和国家税务总局关于统一增值税税率政策的通知》(财税[2017] 37号)2.纳税人购买农产品并扣除进项税额按照以下规定:(1))除了本条第(2)款的规定外,如果纳税人购买农产品并从小规模纳税人那里获得了增值税专用发票,该小规模纳税人按照简化税率计算方法以增值税专用发票应包含3%的增值税专用发票。输入量是根据规定的数量和11%的扣除率计算得出的;取得(出具)农产品销售发票或购置发票的,进项税额按照农产品购买价格和农产品销售发票或购买发票上注明的11%扣除率计算。
现在了解:纳税人按照以下规定购买农产品并扣除进项税:(1)除本条第(2)款的规定外,纳税人还从简化税率计算方法中购买农产品3%计算并缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票时,根据增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率计算进项税;如果获得(签发)农产品销售发票或购买发票,进项税额是根据农产品购买价格和农产品销售发票或购买发票上显示的10%扣除率计算的。
(2)第4条第(2)款发布的《关于试行农业产品增值税进项税额审批减免的实施办法》(财税[2012] 38号)。扣除率调整为11%;
现在了解:第4条第2款发布的《关于试行农业产品增值税进项税额审批减免的实施办法》(财税[2012] 38号)。将扣除率调整为10%;
3.进项税是由纳税人按照纳税人购买的用于生产,销售或加工商品的农产品以12%的税率扣除的12%计算的。
(I)原始规定:在将营业税改为增值税试点的试行期内,纳税人购买了用于生产,销售或委托加工的农产品的税率为17 %保持原始扣除额。
现在可以理解:在将营业税改为增值税的试行期内,纳税人以16%的税率购买了用于生产,销售或委托加工的农产品,并计算了进项税额以12%的扣除率计算。
【案例5】A公司是一家棉织物制造商,购买了100万免税棉,并生产了税率为16%的棉织物。
财税[2017] 37号发布之前,甲公司可抵扣的进项税额=购进价* 13%= 100 * 13%= 130,000元。
财税[2017] 37号公告发布后,棉花的适用税率降至11%,用于生产和销售棉花,税率为17%。原来的扣除额保持不变,A公司可以继续扣除13万元。。
财税[2018] 32号发布后,棉花的适用税率下调至10%,用于棉花的生产和销售,税率16%,进项税。计算得出的扣除率为12%。进项税额=进价* 12%= 100 * 12%= 120,000元。
如果购买的棉花直接出售,进项税将按购买价* 10%= 100 * 10%= 100,000元扣除。
(II)原始规定:如果纳税人以17%的税率购买农产品用于生产和销售或委托加工的商品以及其他商品和服务的生产和销售,则应将其产生的费用计算在内。和销售或委托加工17对商品及其他商品服务按百分比计税的农产品进项税。如未单独计算,则以海关专用增值税发票或专用进口增值税专用税簿上规定的进项税额为进项税额,或者为农产品中规定的农产品的购买价格和减价11%。产品购买发票或销售发票计算进项税率。
现在可以理解,如果纳税人购买农产品用于生产和销售或委托加工16%的税品和服务以生产和销售其他商品,则应将生产和销售或委托加工计算在内分别占16%的应税商品。农产品及其他商品和服务的进项税。如未单独计算,则在海关专用增值税发票或专用进口增值税专用税款簿上注明的进项增值税额为进项税额,或者为农产品购进价格和农产品购进标明的10%扣除额发票或销售发票计算进项税率。
【案例6】公司A是棉织物制造商。 2018年5月,它从农民那里购买了100万棉花,其中80万用于生产棉花。价格为120万,税率为16%。价值200,000的棉花以300,000的价格卖给了B公司。A公司在2018年5月的应税金额是多少?
1.如果棉花和棉花的进项税分开核算:
(1)进项税:({}}相当于棉花的进项税= 80 * 12%= 96,000({}}棉花的进项税= 20 * 10%= 20,000
(2)销项税:({}}棉花销项税= 120 * 16%= 192,000({}}棉花销项税= 30 * 10%= 30,000
(3)应交税费= 19.2 + 3-9.6-2 = 1060万
2.如果棉花和棉花的进项税未单独核算:
(1)进项税:({}}进项税额= 100 * 10%= 100,000
(3)应交税费= 19.2 + 3-10 = 122,000
扣除16,000的进项税并支付16,000的增值税。