一次性收入可被视为意外收入,并缴纳20%的税。
但是,运营团队所获得的奖励最多被视为年终奖金,但仍需要将其包含在个人收入中并缴税。
几种一次性收入及其税收计算方法
1.个人提前退休以获得一次性补贴收入
1.政策依据:今年的《国家税务总局关于早期退休获得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局2011年第6号公告)规定,达到法定退休年龄并正式办理提前退休程序的个人,应按照统一的标准一次性支付给提前退休人员的补贴。不能免税的退休工资收入,按照“工资收入和工资收入”项目缴纳个人所得税。
2.适用范围:机关,企事业单位是尚未达到法定退休年龄并已正式完成提前退休程序的个人。
3.税款计算公式:该公告规定,个人因提前退休程序而获得的一次性补贴收入应根据提前退休程序与合法退休之间的月平均份额来计算。年龄。税收公式:
应纳税额= {[(一次性补贴收入÷实际退休至法定退休年龄的实际月数)-费用减除标准]×适用的税率-快速计算减免}×法定退休的提前退休实际的月数
可以看出,由提前退休的工人获得的一次性补贴不需要结合本月从原始工作单位获得的工资和薪金来计算个人所得税。
如果上例中的张某在原工作单位出具法定五险一金后扣除2月份的个人负担后,还领取了4,200元的薪水。那么2月份的工资部分应缴纳个人所得税:(4200-2000)×15%-125 = 205元
2011年2月,已缴纳的个人所得税总额为3000 + 205 = 3205元
提醒:宣布文档的执行时间。 6号公告明确规定将从2011年1月1日起实施。
其次,个人为了获得一次性收入而在内部退休
1.政策依据:《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)的规定。在经过内部退休程序达到法定退休年龄后已经进行内部退休的个人,从其原始工作单位获得的工资和薪金不属于退休工资,应在“工资和薪金”项下征收个人所得税。收入”。
2.适用范围:根据国税发〔1999〕58号的规定,为企业以及机构改革中实施内部退休措施的人员提供了人员裁减和效率提高的机会。 ,机构和社会组织。
3.税收公式:国税发[1999] 58号规定,个人在通过内部退休程序后从原单位获得的一次性收入,应当在通过内部退休后合法退休。退休程序将年龄之间的平均月份取平均值,并与当月“工资和薪金”的收入相结合,以扣除当月的费用减免标准,然后根据余额确定适用税率,然后再计算当月的薪水和薪水加到获得的一次性收入中,扣除费用的扣除标准,并按适用的税率征收个人所得税。个人在经过内部退休程序后达到法定退休年龄的再就业所得的“工资收入”,应与当月从原单位取得的“工资收入”合并,并应当依法提交主管。税务机关申报并缴纳个人所得税。
应纳税额= [(一次性补贴收入+当月的“工资,薪金”收入)-费用扣除标准]×适用税率-快速计算扣除
4.示例2:
根据国税发[1999] 58号的规定,王某取得的上述收入不是退休工资,对“薪金和工资性收入”征收个人所得税”。
比较示例一和示例二,获得相同金额的一次性收入,提前退休获得一次性补贴收入,个人所得税负担明显低于个人所得的个人所得税内部退休。
III。个人因解除劳动关系获得的一次性补偿收入
1.政策依据:“财政部和国家税务总局关于免征个人和用人单位解除劳动关系的一次性补偿收入的个人所得税问题的通知”(财税[ [2001]第157号)
由于终止与雇主的劳资关系,个人获得的一次性补偿收入(包括经济补偿,生活津贴和雇主支付的其他补贴),其收入是当地平均工资的3倍。前一年其中的部分免征个人所得税;超过部分,根据国家税务总局关于劳动者因终止劳动合同获得经济补偿的个人征收个人所得税问题的有关规定计算(国税发〔1999〕178号)。所得税。
2.适用范围:企业在改组,改组或降低员工效率的过程中因终止劳动合同而向被解雇的雇员支付的一次性经济补偿。
3.计算方法:根据财税[2001] 157号和国税发[1999] 178号的规定,个人获得的一次性经济补偿收入可视为一个月的工资。和工资收入。允许在一定时间内求平均值。具体的平均方法是:将个人获得的一次性经济补偿收入,除以企业在企业的工作年限,以其商数作为个人的月工资和薪金收入,并按照纳税所得额计算和缴纳个人所得税。税法的规定。企业中个人工作的年数是根据实际工作年数计算的,超过12年的计算为12年。
4.示例三:
根据财税[2001] 157号和国税发[1999] 178号的规定,李先生获得的一次性补偿收入中有一部分是前一年当地平均工资的三倍以上。 s雇员按个人所得税计算。
工资的一部分应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125 = 205元
2010年4月缴纳的个人所得税总额为2075 + 205 = 2280元
与获得一次性补贴收入的个人提前退休相比,两种个人所得税的计算方法不同且相似。可以将两个相似性均分以计算个人所得税,并且可以分别计算两者。将当月从工作单位获得的工资和薪金合并在一起,以计算个人所得税。差异之一是,个人提前退休的一次性收入是根据从提前退休到法定退休年龄的实际月数进行分配的,并且该月没有上限。而终止劳动关系获得的一次性补偿收入是基于个人在企业中的工作计算年数,最长工作年数为12。第二个区别是,从解除劳动关系中获得的一次性补偿收入被允许扣除上一年本地雇员平均工资的三倍,而个人实际提供了住房公积金。 ,医疗保险,基本养老保险,失业按国家和地方政府规定的比例计算。保险金在计算税收时扣除。
请注意,这里的例外情况是企业根据国家相关法律宣布破产,企业雇员从破产企业获得的一次性安置费收入免征个人所得税。
IV。个人全年获得一次性奖金
1.政策依据:《国家税务总局关于调整个人一次性计算年度红利所得税的方法的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:纳税人每年获得一年奖金用作月薪和薪金收入来计算税金。
2.适用范围:行政机关,企事业单位等扣缴义务人,根据其年度经济利益和对员工的年度工作绩效进行综合评估,向其发放一次性奖金。一次性奖金还包括单位根据对年终工资增长的评估,单位年薪制和绩效薪金方法,被单位兑现的年薪和绩效薪金。
3,计算方法:按照国税发〔2005〕9号的规定,将当月职工获得的年度一次性奖金除以12个月,适用税率和快速扣除额根据其商确定。
如果在发放年终一次性奖金的月份中,雇员的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则应扣除年度一次性奖金从“职工月工资与薪金收入与费用扣除之间的差异对于余额,应按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除额。
计算如下:
1.如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的减税额,则适用公式为:
应付税款=员工当月的一次性奖金×适用的税率快速计算扣除
2.如果员工的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则适用的公式为:应纳税额=(员工全年的一年奖金-员工的月工资及工资收入和费用扣除差额)×适用税率快速计算扣除
4.范例4
当月工资应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125 = 205元
当月应缴个人所得税总额= 6175 + 205 = 6380元
(2)如果月薪只有1800元。
与个人内部退休所获得的一次性收入相比,这两种征税方法具有相同之处。相似之处在于,两种征税方式都无法平均计算一次性收入来计算个人所得税。两者都按商来找到适用的税率。区别是显而易见的。在寻找适用税率时,除了采用不同的分母标准外,将获得一次性收入的内部退休金与月薪和工资相结合,以计算个人所得税;而年度一次性奖金不同于两种情况下的个人所得税计算方法。
税收对象和个人所得税项目
根据规定,对个人收入征收个人所得税。工资,薪金,个体工商户的生产经营收入,企事业单位合同管理等11个具体税项。1.租赁业务收入,劳务收入,捐款收入,特许权使用费收入,利息,股利,股利,财产租赁收入,财产转让收入和附带收入,以及其他应纳税所得额,由财务部门确定。国务院部门。要求企业代扣代缴个人所得税的地方,通常是指工资收入,劳务收入,特许权使用费收入,利息收入,股息,股利,财产租赁收入,财产转让收入,和意外收入。
(1)工资收入
薪金和薪金收入是指薪金,工资,奖金,年终薪金增长,劳动红利,津贴,补贴以及与在职或受雇于企业或其他单位的个人所获得的就业相关的其他收入。根据国税发〔1994〕089号的规定,下列不属于工资性收入或不属于纳税人本人工资性收入的补贴和津贴:
1.仅儿童津贴;
2.公务员薪金制度的执行不包括基本工资总额,津贴差额和家庭成员的副食品补贴;
3.育儿补贴;
4.差旅费津贴和伙食津贴(据金融机构的规定,由于工作,在城市和郊区工作,无法工作或返回晚餐而确实需要外出就餐的个人,根据实际的进餐错误数量按规定标准支付的伙食费,但不包括单位以伙食费名义向职工支付的补贴和津贴。
对于雇员从企业赚取的工资薪金,企业应按照规定代扣代缴个人所得税。
(2)劳务报酬
劳务报酬是指从事设计,装修,安装,制图,测试,测试,医疗,法律,会计,咨询,演讲,新闻,广播,评论,绘画和书法,雕刻,电影和摄影的个人。电视,录音,表演,表演,广告,技术服务,介绍服务,经纪服务,代理服务和其他劳务服务的报酬。个人作为企业董事获得的董事费收入,也具有劳动报酬的性质,对劳动报酬产生的项目征收个人所得税。
区分收入与劳动报酬与工资和薪金的基本标准是就业与就业之间是否存在关系。劳务报酬是指个人因独立从事某种技能并提供某种服务而获得的报酬。他与支付报酬的单位之间没有雇佣关系或雇佣关系;工资是个人非独立劳动,是从他工作的单位获得的。他与支付报酬的单位有雇佣关系。
企业获得的个人劳动报酬收入应由企业按照规定代扣代缴。
(3)特许权使用费收入
特许权使用费收入是指个人提供专利权,商标权,版权,非专利技术和其他特许权所获得的收入。
关于个人从企业获得的特许权使用费,企业应按照规定代扣代缴个人所得税。
(4)利息,股息和股息收入
的利息,股息和股利收入是指拥有债权和权益的个人所获得的利息,股息和股利。利息是指通过购买或持有各种债券赚取的利息。股利和股利是指拥有股权的个人获得的股利。其中,按一定比例支付的每股股息称为股息;根据应分配且超过股息的利润,它们称为股息。
对于个人从企业获得的利息收入,股息和股息,企业应按照规定代扣代缴个人所得税。
(5)物业租赁收入
财产租赁收入是指个人租赁建筑物,土地使用权,机械和设备,车辆和船舶以及其他财产所获得的收入。
对于个人从企业获得的财产租赁收入,企业应按照规定代扣代缴个人所得税。
(六)财产转让收入
财产转让所得是指个人转让证券,股权,建筑物,土地使用权,机械设备,车辆和船舶以及其他财产所得的收入。
除股份转让外,个人从企业获得的财产转让所得应由企业按照规定代扣代缴。
(7)意外收入
意外收入是指个人获胜,获胜,获胜和其他意外收入,包括参与企业持有的奖品销售的个人获得的奖金。
对于个人从企业获得的偶然收入,企业应按照规定代扣代缴个人所得税。
(8)企业承包和租赁业务收入
向企业承包和租赁业务的收入是指个人承包业务,租赁业务的收入以及从分包和转包获得的收入,包括承包商和承租人的工资和薪金性质。按月收入。在特定的税收计算过程中,应处理两种情况:
一种是,在个体承包和租赁之后,将工商注册改为个体工商户,那么企业的承包和租赁业务收入实际上就是企业的生产经营收入。个体工商户。租赁经营所得应缴纳个人所得税,个体工商户的生产经营所得应缴纳个人所得税。
另一种是,在个人订立合同和租赁后,工商登记仍为企业,则承包商或承租人应按照《个人所得税法》的规定缴纳个人所得税。个人所得税法的规定。可以分为两种:一种是承包商和承租人对企业的经营成果没有所有权,仅根据合同(协议)从企业取得一定的收入,则应缴纳个人所得税。对工资和薪金项目征收。;二是承包人或承租人按照合同(协议)规定向企业缴纳合同费或租赁费后,经营成果属于承包人或承租人,从企业取得的收入对于租赁所得,企业应当代扣代缴个人所得税。
3.公司代扣代缴个人所得税
根据法规,当企业作为扣缴义务人向个人支付应税收入时,无论是通过现金支付,汇款支付,转移支付还是通过有价证券,实物或其他方式支付,无论对方是否是该单位的成员,他们都应按照规定扣缴其个人所得税。企业应当依法履行代扣代缴税款的义务,个人不得拒绝。个人拒绝履行纳税义务的,企业应当及时向税务机关报告,中止其应纳税所得额。否则,个人应缴纳的税款应由企业偿还,同时应扣减应收税款的滞纳金或罚款。应付税款根据以下公式计算:
应税收入=(收入支付的费用扣除标准-快速计算扣除)÷(1-税率)
应税金额=应税收入×适用税率-快速计算扣除
根据规定,企业在代扣代缴个人所得税时,必须发行由税务机关印制的代扣代缴代收代金券,并注明其姓名,工作单位,家庭住址和身份证或
1.残疾人,寡妇和烈士的收入;
2.自然灾害造成的重大损失;
3.国务院财政部门批准的其他减免。
国税函[1999] 329号文件进一步阐明,经省级人民政府批准,可以通过个人所得税减免的残疾人,丧偶者和烈士的收入仅限于劳动收入,具体收入项目有:工资,工资收入;个体工商户的生产经营收入;向企事业单位承包和租赁业务收入;劳务报酬收入;薪酬草案的收入;特许权使用费收入。其他收入不能从个人所得税中扣除。
根据(94)财税字020号,国税函发[1996] 417号,国税发[1997] 054号等文件,下列境外人员收入暂免征个人所得税。
(1)外国人以非现金或可抵扣形式获得的合理住房补贴,食品补贴,搬迁费和洗衣费暂时免征个人所得税。对于住房补贴,伙食补贴和洗衣费,纳税人应在获得上述补贴的次月的下个月进行工资和薪金所得的纳税申报时,向主管税务机关提供上述补贴的有效税款。首次或上述补贴的金额和支付方式发生变化凭证应由主管税务机关批准以确认免税。至于搬迁费,纳税人应提供有效证件,并由主管税务机关审查确定,合理部分应免征税款。
(2)按照合理标准获得国内外商务旅行补贴的外国人暂时免征个人所得税。对于此类补贴,纳税人应提供差旅费,住宿费凭证(复印件)或公司安排商务旅行的有关计划,并由税务机关确认免税。
(3)外国人获得的家庭探望费,语言培训费,儿童教育费等,须经地方税务机关作为合理部分的审查和批准,并暂时免征个人所得税。对于家庭探望费,纳税人应提供家庭探望的交通费用凭证(影印本),该表将由主管税务机关审查,并且免除家庭探望的实际次数和合理的付款标准。对于语言培训费和儿童教育费,纳税人应提供在中国接受上述教育的支出凭证和时限证明材料,应由主管税务机关审查,并通过在中国与中国的儿童教育。语言培训费和儿童教育费以及免税的补贴将给予合理的金额。
第2节应缴个人所得税的计算
一。计算个人所得税的依据
个人所得税是根据应纳税所得额计算的。应税收入是个人所得收入的余额减去税法规定的扣除项目或扣除金额。
个人收入通常是现金收入。个人取得的收入是实物的,应当按照取得的实物凭证上的价格计算应纳税所得额;如果没有证明或凭证上的价格明显较低,则主管税务机关应向当地市场价格,核实应纳税所得额。如果个人的收入是有价证券,主管税务机关会根据票面价值和市场价格确定应纳税所得额。
根据税法的规定,在计算应纳税所得额时,除特殊项目外,允许从收入中减去税法规定的扣除项或扣除额,包括必要的成本或费用。收入。具体而言,对不同的应纳税所得额采用三种不同的抵扣方法,即固定金额,固定税率和会计方法。企业的工资,薪金收入以及承包,租赁业务收入采用固定扣除方法,即从取得的收入中扣除规定的金额,余额为应纳税所得额。
应税金额=应税收入×税率快速计算扣除
[示例4]某工厂从国外进口了一套设备。为了确保设备的正常运行,特聘美国工程师乔治来企业帮助设备的售后服务。合同规定,企业每月应缴纳工资9000元,并按其工资的50%缴纳税款。支付工资时,预扣税为:
应税收入=(9 000-800-3200-375×50%)÷(1-20%×50%)
= 5347.22元
应付税费= 5347.22×15%
= 802.08元
预扣税= 802.08×50%
= 401.04元
在特定会计中,应进行以下会计分录:
借款:应付工资9401.04
贷款:现金8598.96
贷款:应纳税额-应交个人所得税802.08
(3)实行年薪制的企业管理者的税收计算方法
根据规定,实施年薪制的企业管理者应缴纳的个人所得税可以每年征税并预先缴纳,即在企业经营者中缴纳每月领取基本工资时,减去800元手续费,按适用税率计算应纳税额,并预先支付;年底后,企业按规定计算经营者应得的实际工资,然后计算基本工资和实际工资。计算平均每月应纳税额,并以此为基础计算全年应纳税额。计算公式为:
每月平均应纳税额= [(年基本工资+福利工资)÷12费用扣除标准]×适用税率-快速计算扣除
年应纳税额=月平均应纳税额×l2
将应付的年度税额与预付的税额进行比较,差异为应付税款。
[示例6]工厂实行年薪制,每月支付2000元的基本工资。在年底之后,根据公司的利益来计算有效工资。1月底,1月份底薪为2000元,应纳税额为:
应税收入= 2000-800
= 1200元
应税金额= 1200×10%-25
= 95元
每个月底,企业在支付工资时应代扣代缴厂长95元的个人所得税。
年结束后,如果企业计算的当年应付给工厂经理的利润为48 000元,则全年应交的税款为:
每月平均应税收入=(2000×12 + 48 000)÷12-800
=人民币5200元
每月平均应纳税额= 5200×20%-375
= 665元
年度应纳税额= 665×12
= 7980元
应付税款= 7980-95×12
= 6840元
公司向工厂支付福利工资时,应代扣代缴6840元人民币的税款。
(4)终止劳动合同所得的退休金收入和经济补偿收入的计税方法
不符合辞职条件的职工收到的退休金收入和《国务院职工退休辞职暂行办法》规定的辞职费标准,不属于免税范围。遵守规定,因此应视为工资工资收入应按规定缴纳个人所得税。退休费通常一次性付清,金额较大,退休人员在一段时间内可能没有固定收入。因此,如果退休人员一次从退休金中获得较高的收入,则可以视为一次获得数月的工资。1.薪金收入,根据原始月薪和总薪金收入,将其分为几部分薪水和薪金收入,计算应纳税所得额和应纳税额。按照上述方法分摊6个月以上的工资,应当平均6个月计算。
[示例7]赵某出于某种原因从一家工厂退休,该工厂一次支付了54,000元的退休费。赵先生退休前的月薪为2000元,公司应在缴纳辞职费时预扣税金:
由于54 000÷2000 = 27(月),超过6个月,因此应根据6个月的平均值进行计算。
每月应税收入= 54 000÷6
=人民币9,000元
每月应交税金= 9000×20%-375
= 1425元
应付税款总额= 1 425×6
= 8550元
支付辞职费时,工厂应代扣代缴个人所得税8,550元。
此外,国税发[1999] 178号规定,个人因解除劳动合同而获得的一次性经济补偿收入,可以视为一个月的工资和工资收入。允许在一定时期内进行平均。。具体的平均方法是:将个人取得的经济补偿收入,除以企业在企业的工作年限,以商作为个人的月工资和薪金收入,再按规定扣除相应费用,计算并缴纳个人所得税。
[示例7]张某在一家工厂工作了8年。由于种种原因,他取消了劳动合同,并向张某支付了一笔3.2万元的一次性经济补偿费。预扣个人所得税为:
每月应税收入= 32000÷8-800
= 32 00元
每月应交税费= 3200×15%-125
= 355元
应付税费= 355×8
= 2840元
支付经济补偿金时,工厂应代扣个人所得税2840元。
(5)雇用外国专家少于一个月的工资收入的征税方法
如果企业雇用外国专家的时间少于一个月且支付的工资少于一个月的工资,则实际应纳税额应根据全额月薪计算。计算公式为:
应付税款=(当月应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除额)×当月实际工作天数÷当月天数
如果企业是按日工资支付的,还应通过将日工资乘以当月的实际工作日,然后根据上述公式计算应纳税额,将其转换为月工资。
[示例9] 4月,一家工厂从国外引进了成套设备。合同规定设备供应商将派工程师指导设备的安装和调试。布尔工程师在工厂工作了20天,并按合同约定支付工资8000元。那么,支付时的预扣税为:
的月薪= 400×30
=人民币12,000元
每月应税收入= 12 000-800-3 200
=人民币8,000元
应付税款=(8000×20%-375)×20÷30
=人民币816.67元
4.合约业务和租赁业务收入的征税方法
根据规定,企业的承包和租赁业务收入的应纳税所得额是根据纳税人每个纳税年度的总收入减去必要的支出后的应纳税所得额,并按照表18-2。其中,总收入是指纳税人按照承包,租赁业务,分包,转租合同的规定所得的收入,以及工资性所得;