1.应纳税所得额=税费扣除额前的收款额-特殊的自我扣除额-特殊的附加扣除额-其他扣除额
2.应付税款=应付税款x税率-快速计算扣除额
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超过2000元的部分,按个人所得缴税。
例如,如果您的薪水是2,000元,但不超过2,000,则您不必纳税。
例如,如果您的工资是2100,减去2000,然后超过100,则查看对应于第一级(不超过500元)的表,即税率是5%,快速计算的扣除额是0,那么您应该纳税:(2100-2000)* 5%= 5元
例如,如果您的薪水是2600,减去2000,然后超过600元,请参见下表,对应于第二级(超过500元至2,000元的部分),即税率是10 %,而快速计算扣除为25,则您应纳税额:(2600-2000)* 10%-25 = 35元
等等。
系列
含税
税率 (%)
快速扣除
1
不超过500元
5
0
2超过500元到2,000元
10
25
3人民币2,000至5,000元
15
125
4人民币5,000至20,000元
20
375
5超过20,000元至40,000元
1,375
6人民币40,000至60,000元之间
30
3,375
7超过6万元至8万元
35
6,375
8万元至100,000元之间
40
10,375
9超过10万元
45
15,375
个人所得税采用累进税法收取。例如,个人所得税税率设置为低于1000的5%,低于2000的10%和低于3000的15%。如果某人本月的工资是2500元,则应缴纳的个人所得税为1000 * 5%+(2000-1000)* 10%+(2500-2000)* 15%。
为了方便计算,还提供了一个快速计算表。该表的作用是预先计算每个齿轮的价值,并且可以在使用时快速计算税额。
的计算公式为:应缴个人所得税=(应税所得扣除标准)*适用税率-快速计算扣除
的扣除标准为1600元/月。如果
不超过500元,则税率为5%,快速计算扣除额为0;
500元至2000元之间的部分税率为10%,快速计算扣除额为25
超过2000元至5000元的部分,税率为15%,快速计算扣除额为125
首先说明具体的计算方法,即按月薪(与年薪制度不同)计算的年终奖金的个人所得税缴纳方法:
1.计算每月奖金=年终奖金/ 12个月,
2.找到相应的自适应税率;
3.重用年终奖金*适应税率;
例如:某人的年度奖金5000元,
1.每月奖金= 5000/12 = 417(元);
2.找到相应的5%自适应税率;
3.应交个人所得税= 5000 * 5%= 250元。
国家税务总局关于纳税人一年免税年度奖金收入计算个人所得税问题的答复
国税函〔2005〕715号。
北京市地方税务局:
已收到贵局的“一年红利单位负担税的计算方法说明”(京地水阁[2005] 278号)。经过研究,答复如下:
1.根据国家税务总局关于印发《关于征收个人所得税若干问题的规定》(国税发〔1994〕089号)第十四条的规定,年度无税一次性奖金转换计算含税奖金的个人所得税的具体方法是:
(1)根据年度一次性免税奖金收入除以12的商,求出相应的适用税率A并快速计算扣除额A;
(2)含税的年度一次性红利收入=(不包括快速计算扣除额A的一年期专用红利收入)÷(1-适用税率A);
(3)根据含税年度一次性奖金收入除以12的商,重新确定适用税率B,快速计算扣除额B;
(IV)应交税费=含税年度一次性奖金收入×适用税率B-快速计算扣除B。
其次,如果纳税人获得了不含税的一年期奖金收入的月薪和薪金收入,该收入低于税法规定的支出扣除额,则应扣除不含税的一年期奖金。从月薪收入低于税法规定的支出扣除额之间的差额后,应按照上述第一条的规定处理。
3.根据现行的公司所得税和个人所得税法规,公司纳税人,独资企业和合伙企业以及个体工商户为个人支付的个人所得税,不得在所得税前扣除。
国家税务总局
2005年7月7日
抄送:省,自治区,直辖市和计划单列市的地方税务局。