纳税是每个公民的义务。为了准确计算税额,您可以下载一个税管理器应用程序,该应用程序可以在您的手机上进行计算。没有门槛,也没有费用。
特许权使用费收入的比例税率为20%。
计算特许权使用费收入的应纳税额的公式为:
的应税金额(少于4,000元)=(优惠收入-800)×20%
应税金额(4,000元以上)=特许权使用费收入×(1-20%)×20%
特许权使用费收入是基于一次使用特许权获得的收入。作者对公开发表的作品原稿或原稿抄本(拍卖)所得的收入征收个人所得税。
魏先生于2009年获得两项专利,其中一项以3,000元人民币的特许权使用费授予A公司,另一项以8,000元人民币的特许权使用费授予B公司。。魏先生对上述两项收入应缴纳多少个人所得税。{}}:魏先生获得的第一笔特许权费是3,000元到4,000元之间。应纳税额为:(3000-800)×20%= 440(元)魏先生获得的第二笔特许权使用费收入超过4,000元,应纳税额为8,000×(1-20%)×20%= 1,280元。因此,魏先生就上述两项收入应缴纳的个人所得税为:440 + 1280-1720(元)。
特许权使用费收入是指个人提供使用专利,商标,版权,非专利技术和其他特许权的权利所获得的收入;提供版权使用权所获得的收入不包括薪酬收入。
特许权使用费的收入基于单次使用特许权获得的收入,按固定税率或固定税率扣除规定费用后的余额为应税收入。
每次收入不超过4000元时,固定金额减少800元;
每次收入超过4000时,固定税率将降低20%。
特许权使用费收入适用20%的比例税率。以下是特殊情况:
(1)如果个人在技术转让中支付的中介费可以提供有效的法律依据,则可以从收入中扣除。
(2)个人因企业(单位)使用专利权而获得的经济补偿收入(专利补偿收入)应根据“特许权使用费收入”缴纳个人所得税。 。
(3)对于剧本作者从电影和电视剧的制作单位获得的剧本用户费用,不再区分剧本的用户是否是他们的服务单位。。
当企业支付特许权使用费时,用于计算个人所得税预扣的公式为:
①应税收入=应税项目总收入-800(或总收入×20%)
②应付税款=应纳税所得额×20%
③税后个人收入=特许权使用费收入-应缴个人所得税
示例1:宋先生介绍了一家专利局,并向一家工厂授予了专利权,使用费为24万元人民币,并根据该协议向该专利局支付了36000元人民币的中介费。问:应缴纳多少个人所得税?
答案:根据规定,如果可以向个人支付的技术转让中介费提供有效且合法的证据,则可以从其收入中扣除。然后,公司在支付特许权使用费时应预扣个人所得税:
应税收入= 240000-240000×20%-36 000 = 156000元
应纳税额= 156 000×20%= 31200元
在进行特定会计时,公司应进行以下会计分录:
借款:行政费用24万
贷款:现金208800
应付税款-应付个人所得税31200
示例2:技术人员老陈向外国公司提供了发明专利,以供使用,并从该公司获得了3000元的一次性使用费。为了促进这种使用权的转让,老陈还向中介机构支付了100元的中介费。那么,老陈的收入应纳税额如何计算呢?
答案:如果能提供有效和合法的证据,则应从其收入中扣除老陈支付给中介机构的100元中介费。同时,根据特许权使用费扣除额,老陈的收入只能从800元中扣除,因为收入不到4000元。计算其应税收入的公式为:
应税收入= 3000-100-800 = 2100(元)
应付税费= 2100×20%= 420(元)
示例3:叶某发明了一项自动专利技术,该技术于2004年8月以15万元的价格转让给了甲公司。甲公司分别在8月份和9月份分别支付了6000元和9000元的使用费; 910月,叶某将使用权转让给D公司,并获得8000元的转让费收入。叶某应缴纳多少个人所得税,税后应缴纳多少个人所得税?
答案:从使用费的转移中,您应缴纳的个人所得税为:
是,此专利技术已转让了两次,应按这两项收入计算个人所得税。
①应付给甲公司的个人所得税额=(6000 + 9000)×(1-20%)×20%= 2400元
②应付给D公司的个人所得税金额为8000×(1-20%)×20%= 1280元
叶某转让这项专利技术需要缴纳的个人所得税总计= 2400 + 1280 = 3680元