申请专利,然后将此无形资产投资于公司以分担风险。估计可以带来的收入。计算您每年可获得的利润比例(最终总计为200万)。这样,税收负担最小。
1.首先:营业税主要包括增值税,营业税和消费税。因此,流转税的计划会在每个月末反映出来;所得税的计划不仅反映在月底,而且反映在年末。
营业税的计划以增值税为例。每个月,会计人员都会考虑在此期间必须认证哪些发票,哪些发票可以在下一个期间放置或在下一个期间重新认证。这是最简单的计划方法。如果本月的销售量很大,那么会计师必须证明本月有更多可抵扣的进项税发票,以抵消应付的增值税额。
所得税的计划主要分为公司所得税和个人所得税的计划。企业所得税的支付通常是按季度预付款,最终结算在年末支付。主要是通过合理的支出减少总利润,以减少已付所得税额。通常,个人所得税是每月预扣的,但个人所得税法规定:年收入超过12万的居民必须在次年3月之前缴纳个人所得税,并且通常为雇员预扣个人所得税所得税是不同的。个人所得税的计划对公司的利益影响不大,但其计划直接影响员工的利益。
2.第二:流转税的计划必须影响所得税的计划。
有人认为,在计算利润总额时,其营业税和附加费将营业税和消费税包括在营业税中,但不包括增值税,因此增值税的计划不会影响公司所得税的计划。这个观点是极端错误的。
如果根据(增值税+营业税+消费税)的总和来计算营业税和教育附加费以及城市建设与维护税的附加费,那么增值税计划将不可避免地影响主营业税和额外的计划,增加了企业成本,进而影响了企业所得税。
另一个例子是消费税的计划,它不仅影响公司所得税,而且影响增值税。在某些同时征收消费税和增值税的产品中,由于价格中存在消费水的特性,增值税的销售包括消费税,因此,消费税的计划不仅影响所得税,而且还影响增值税。加税。
3.然后:所得税计划不一定会影响流转税计划。
如果公司符合年终盈利总额不超过30万元的小型微利公司的要求,则可以通过给员工福利,捐赠等减少公司的总利润,从而将总利润减少到少于30万,满足小型获利企业的标准,则将降低企业所得税的税率,从而减少应交所得税额。该所得税的计划完全不影响流转税的计划。
因此,在税收筹划过程中,不可能仅对流转税或所得税进行筹划,而是将它们结合起来。有必要在合理计划流转税的基础上合理计划所得税;在规定允许的情况下,巧妙地计划所得税。
一家家用电器销售公司是B公司知名电视机的本地独家经销商,并且是增值税一般纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场价出售电视机。乙公司每售出一台,就要退还甲公司的资金200元。将根据实际销售额结算。甲公司全年销售电视机2500台,实现利润50万元。
《国家税务总局关于增值税征收问题的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“增值税一般纳税人,不论是否征税,受到卖方取得的各种形式的返还资金,应根据所购商品的增值税率计算应抵扣的进项税额。 “因此,甲公司应扣除进项税= 50÷(1 + 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B确定的售价进行销售,因此销项税等于进项税,因此,扣除的进项税为公司A的应纳税额。
如果公司A与公司B协商改变收入方式,并签订了寄售合同,规定公司A以公司B规定的市场价格出售其电视机,则公司B将向公司A支付佣金。每次销售200元,根据实际的销售量,则情况有所不同。
根据国家税务总局关于印发《营业税项目征求意见稿(试行稿)》的规定(国税发〔1993〕149号),该货物属于服务业税收项目下的代理行业范围,特别是指受托销售商品,根据实际销售结算,收取手续费的业务。据此,甲公司应按规定缴纳营业税,而服务业的营业税率为5%,则甲公司应缴纳营业税= 50×5%= 25,000元。因为销项税等于进项税,所以公司A不支付增值税。由于增值税和营业税税率的差异,甲公司通过改变收入方式和改变税收种类,可以节省税收4.76万元。
有些人对此也有不同的看法,他们认为佣金应该是收益的回报,这是基于“国家税务总局关于向商业企业收取部分营业额税的问题”货物供应商收取的费用”(国家税Fa [2004] 136号)。该文件规定:“对于商业企业从供应商处收取的各种返利收入,与商品的销售量和销售量相关联(例如,按一定的百分比,数量和数量计算),应按照下列规定抵销。关于消除回扣的有关规定。从当期增值税中扣除的进项税额不征收营业税。 “收取托运手续费的方式符合文件中规定的各种收入返还方式,只是名称的改变。但是,什么是退货收入,以及其中包含什么,该文件并未明确规定不能任意断定寄售费是否为各种退货收入;从字面上看,寄售费是收货人在寄售时从收货人那里获得的劳务费。报酬和退货收入是受托人从委托方退还的用于出售货物的付款的一部分。没有付款,就不能称为退货。两者无法比较;此外,该文件仅对“部分费用”征收营业税从文件的初衷出发,已经做出了准备,但不包括以前统一规定的费用的税收规定,并且已明确规定代理费为营业税应税服务。代理费和收入申报应采用不同的税收规定。