收购农产品的企业所得税-收购农产品 抵扣企业所得税

提问时间:2020-05-07 13:13
共1个精选答案
admin 2020-05-07 13:13
最佳答案

农产品收购企业所得税汇算清缴,免税所得怎么计算

免税收入是国家统一规定的项目,例如国债利息收入,居民企业之间的股权投资收入等。当所得税为零时,农产品购买公司没有特殊的免税收入。安顿下来。

农产品收购企业进项税按百分之多少抵扣

根据财税[2013] 106号附件1“试行营业税转增值税实施办法”:

购买农产品时,除了要获得特殊的增值税发票或海关进口增值税发票外,还应按照农产品购买价格中规定的农产品购买发票或销售发票和进项扣除率的13%计算税收计算。计算公式为:

进项税=采购价×扣除率

的购买价格是指在纳税人购买农产品的农产品购买发票或销售发票上标明的价格,以及按照规定缴纳的烟草税。

根据“农产品增值税进项增值税试点减免实施办法”,购买农产品免征进项税。

小规模公司,收购农产品再销售,如何缴税?比如我农产品进价100元 销售120元,怎么计算缴税?

对于购买和转售农产品的小规模公司如何纳税?例如,我的农产品进价是100元,销售是120元。如何计算纳税额?

:按3%的收税率缴纳增值税

应付增值税= 120 / 1.03 * 3%= 3.50(元)

如果仍然有购买,由于农民无法开​​具发票,应如何支付我的公司所得税?

:打开要购买的发票。

企业所得税,如果帐户证明有效,则可以根据审计结果收取,应税收入根据实际收入和适用税率计算;如果账户凭证不完整,则不能准确计算应纳税额,可以采用经批准的税收征管方法缴纳企业所得税。,应纳税企业所得税=总收入*批准的所得税率*适用的税率

收购农产品公司的企业所得税税率是多少?

你好!

根据《企业所得税法》第27条的规定,企业的以下收入可以免征或减少企业所得税:

(1)从事农业,林业,畜牧业和渔业项目的收入;

(2)国家支持的公共基础设施项目的投资和运营收益;

(3)从事符合要求的环境保护,节能和节水项目的收入;

(4)来自合格技术转让的收入;

(5)本法第3条第3款规定的收入。

根据《企业所得税法实施条例》第86条的《企业所得税法》第86条第1款,从事农业,林业,畜牧业和渔业项目的企业的收入可被免除或减少企业所得税的征收是指:(一)下列项目的企业收入免征企业所得税:

1.种植蔬菜,谷物,土豆,油料种子,豆类,棉花,大麻,糖,水果,坚果;

2.培育新的农作物品种;

3.中药材的种植;

4.森林栽培和种植;

5.饲养牲畜和家禽;

6.收集林产品;

7.农业,林业,畜牧业和渔业服务项目,例如灌溉,农产品初级加工,兽医,农业技术推广,农业机械运营和维护;

8.海洋捕鱼。

如果对农产品公司的收购免征公司所得税,则有必要前往IRS进行免税备案。

仅供参考,祝您一切顺利,并希望您能采纳!