应扣缴企业所得税税率-应扣缴企业所得税计算

提问时间:2020-05-01 05:09
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admin 2020-05-01 05:09
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计算该企业所得税额

对外支付代扣代缴所得税如何计算

"营改增"后怎样计算应扣缴的企业所得税,增值税

在试点改革中如何确定非居民企业的税基以及增加非居民企业所得税,增值税和附加税的计算范围的问题。

示例:1:非居民企业和一家国内公司签订了特许权使用费合同(假设该合同需要在业务改革前以当地税金缴纳营业税),合同价格为100元,(合同规定所有税款均由非居民支付居民企业),如何计算公司所得税和增值税及附加税的预提税(假设适用的增值税率为6%,而地方附加税为10%)?分析:增值税是一种额外价格税。计算非居民企业所得税的预提基础是应计为不含增值税的收入的含税金额。预扣增值税= 100 /(1 + 6%)* 6%=94.34×6%= 5.66元人民币的预扣企业所得税= 94.34×10%= 9.43元人民币的预扣附加税费= 5.66×10%= 0.57元应支付给非居民企业的实际税后价格= 100-5.66-9.43-0.57 = 84.34元。

企业应缴哪些税种?税率怎么计算

特定税种和税率

1.增值税,小规模纳税人的税率为3%(所有收入均基于不扣除成本的税收计算),一般税率为6%-17%;或营业税,税率(3%-20%)

2.城建税。根据缴纳的营业税;

(1)如果纳税人位于市区,则税率为7%;

(2)如果纳税人位于县或镇,则税率为5%;

(3)如果纳税人的所在地不在市区,县或镇内,则税率为1%

3.教育附加费应按所缴营业税的3%缴纳;

4.地方教育附加费应按所缴营业税的2%缴纳;

5.水利基金应按已缴营业税的1%缴纳;

6.印花税。印花税:按合同金额的千分之三来贴现合同;

6.所得税

7.土地使用税。一般大城市每平方米年税额为1.5元至30元;中型城市1.2元至24元;小城市0.9元至18元; 0.6元至12元用于县级镇,既定镇以及工矿区。”。

8.财产税。应税金额=应税财产的原始价值×(1扣除率)×1.2%的年税率

9.车船使用税

国税发[2008] 88号文件,第2条第1款第3项规定:由公共机构,社会组织和非企业私有单位进行管理。通过税务登记资料掌握其成立,经营范围等情况,并按照税法的规定要求其正常纳税申报。加强非营利组织的资格认定和年度审查。严格定义应税收入,非应税收入和免税收入。单独记帐...特定税种和税率

1.增值税,小规模纳税人的税率为3%(所有收入均基于不扣除成本的税收计算),一般税率为6%-17%;或营业税,税率(3%-20%)

2.城建税。根据缴纳的营业税;

(1)如果纳税人位于市区,则税率为7%;

(2)如果纳税人位于县或镇,则税率为5%;

(3)如果纳税人的所在地不在市区,县或镇内,则税率为1%

3.教育附加费应按所缴营业税的3%缴纳;

4.地方教育附加费应按所缴营业税的2%缴纳;

5.水利基金应按已缴营业税的1%缴纳;

6.印花税。印花税:按合同金额的千分之三来贴现合同;

6.所得税

7.土地使用税。一般大城市每平方米年税额为1.5元至30元;中型城市1.2元至24元;小城市0.9元至18元; 0.6元至12元用于县级镇,既定镇以及工矿区。”。

8.财产税。应税金额=应税财产的原始价值×(1扣除率)×1.2%的年税率

9.车船使用税

国税发[2008] 88号文件,第2条第1款第3项规定:由公共机构,社会组织和非企业私有单位进行管理。通过税务登记资料掌握其成立,经营范围等情况,并按照税法的规定要求其正常纳税申报。加强非营利组织的资格认定和年度审查。严格定义应税收入,非应税收入和免税收入。应税收入和非应税收入的成本和费用分别计算。

国税函[2008] 159号第5条规定:考虑到实践中从事生产和经营的经济实体的组织形式多种多样,为了充分体现税收公平和中立的原则,企业所得税法及其实施细则通过对内资企业所得税的独立核算的三个条件来改变过去确定纳税人标准的做法,并确定公司和非法人公司以及创收组织为企业所得税的纳税人,包括国有企业和企业。集体。企业,私营企业,合资企业,股份制企业,中外合资经营企业,中外合作经营企业,外国企业,外商投资企业,事业单位,社会团体,非企业私营单位和其他从事经营活动的组织活动应保留大多数国家的做法是协调一致的。