影响企业所得税应纳税额的因素分析-影响企业所得税因素多元回归分析

提问时间:2020-05-01 04:05
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admin 2020-05-01 04:05
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计算企业所得税应纳税所得额

企业所得税的应纳税所得额,是指该纳税年度内在中国境内设立的各外商投资企业和外商投资企业或外资企业的总收入,扣除成本,费用,税费和亏损后,按照税法的规定。平衡。企业所得税是根据应纳税所得额(税后利润)计算和支付的:

1.利润=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加+其他业务收入-其他业务费用-营业费用-管理费用-财务费用+投资收益+营业外收入-业务外部支出。

2.应税收入=利润+税项调整的增加-税项调整的减少。

定率征收企业所得税计算方

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有两种验证公司所得税征收的方法:验证其应税收入率和验证其应税收入:

总收入可以正确计算(验证),但是总成本无法正确计算(验证);

总费用和支出可以正确核算(验证),但总收入不能正确核算(验证);

通过合理的方法,可以计算和估计纳税人总收入或成本的企业采用验证其应税收入率的方法。

如果纳税人不属于上述情况,则应采用应纳税所得额的核查方法。

企业所得税的核定方法:如果企业所得税以应税所得率法核定,则应纳税所得额的计算公式为:

应付所得税=应纳税所得额×适用税率

应税收入=应税收入×应税收入率

或:应税收入=成本(费用)支出/(1-应税收入率)×应税收入率

谈谈确定企业所得税应纳税所得额时要考虑的因素

1.利润总额是企业的会计利润;应纳税所得额是税法规定的利润;企业计算的利润未被税法确认,因此需要对企业的利润进行调整,并达到税法的要求;

2.应税收入是计算公司所得税的基础。根据《企业所得税法》的规定,应纳税所得额是公司的年收入总额,扣除非应税所得,免税所得和各种扣除额,以及弥补上一年亏损后的余额。应付所得税额是企业当期应缴纳的税额,等于应纳税所得额乘以适用税率。

3.由于会计法和税法的不同,应在调整税款后缴纳企业所得税;这就是我们所说的所得税基础;

应付所得税=应纳税所得额*所得税率

例如:在XX部门的2012年公司利润表中:利润总额为200万元,

包括:商务招待费30,000元;国债利息收入5万元;捐款支出30万元;应进行以下所得税调整:

1),按照收入的0.5%或实际发生额的60%的原则,增加商务娱乐费2万元。

2),政府债券利息收入50,000元免征所得税,应纳税所得额减少,

3)。捐赠支出为30万元,可以在扣除利润的12%税前扣除24万元,再增加6万元。

的应税收入为200 + 2-5 + 6 = 203万元,适用25%的税率,

的应纳税所得额为203 * 25%= 507,000元