关税税额与代征环节税额应合并计算

提问时间:2019-10-22 12:03
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admin 2019-10-22 12:03
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进口货物应纳税额要怎么计算?

进口货物应纳税额,应按照组成计税价格和规定的税率计算,不得抵扣任何进项税额[仅就海关计算代征增值税而言,并非进口方支付的进口环节增值税(固定资产除外)不得作进项税额抵扣〕。组成计税价格和应纳税额的计算公式为: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×税率 需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳关税税额;如果进口的货物属于消费税应税消费品,则其组成计税价格中还应包括已纳消费税税额。 进口货物适用的税率同纳税人销售货物的税率相同。进口货物应由进口货物的单位和个人或其代理人向报关地海关申报纳税;个人携带或者邮寄进境自用物品的增值税,连同关税一并计征。 例如,永盈公司为进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%%,增值税税率为17%%。请计算该企业进口货物应纳增值税额。 1、组成计税价格=700十700×10%%= 770(万元)。 2、进口货物应纳增值税=770×17%%=130. 9(万元)。 再如,永利进出口公司(一般纳税人)2004年1月份报关进口计算机600台,每台关税完税价格为4 000元,进口关税税率60%%。已缴纳进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月销售出其中的300台,不含税售价每台8 000元。 根据以上资料,该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额的计算为: ①进口环节应纳税额=(4 000+4 000× 60 %%) × 17 %%×600 =652 800(元)。 ②销售环节应纳税额=8 000×17%%×300一652 800 =-244 800(元)。 当月销项税额小于进项税额,不足抵扣,其差额244 800元结转下期继续抵扣,本期应纳增值税额为零。

计算进口环节缴纳的关税 进口环节缴纳的增值税税额 在非进口环节应该缴纳的增值税税额

1.进口关税=完税价格(CIF价格)×进口关税税率= 50 * 10%= 50,000元

2.进口增值税=(进口完税价格+进口关税)××

进口关税,消费税,增值税怎么计算

一,进口关税的计算

的基本计算公式为:进口关税税=完税价格×进口关税税率

进口税的缴纳形式为人民币。进口货物以外币计价的,海关按照国家外汇管理局在签发完税凭证之日公告的人民币汇率中间价折算为人民币。人民币汇率表中未包括的外币,按照国家外汇管理局确定的汇率折算为人民币。

其次,消费税的计算

计算消费税的基本公式为:消费税应税金额=应税消费品销售×适用税率

消费税基于从价税和两种征税方法。从价税征税的应税消费品是基于应税消费品的销售。通过固定金额法计算税额时,通常以每单位应税消费品的重量,数量或数量作为征税基础。

第三,增值税

的增值税应纳税额的计算方式为:应纳税额=当期营业税额-当期进项税额

增值税是商品(包括应税劳务)一种在流通过程中产生的增值额中,根据税额征收的流转税税额。从税收计算的原理上来说,增值税是对生产,流通和劳动服务中的多个环节的附加值或商品的附加值征收的流转税。

扩展名:

增值税可以细分为

,具体取决于从购买固定资产中扣除的税款。 1.生产型增值税

是指当征收增值税时,只能从非固定资产项目中扣除部分生产资料。税,固定资产价值中所含税额不得扣除。 。这种类型的增值税的税收大约等于国内生产总值,因此被称为生产型增值税。

2,基于收入的增值税

:基于收入的增值税是指在征收增值税时,仅允许扣除固定资产折旧中包含的税款,而折旧部分不包括在固定资产中。扣除项目金额。这种类型的增值税征税大致等于国民收入,因此被称为基于收入的增值税。

3,消费类增值税

:消费类增值税是指固定资产价值中包含的所有税款都可以在征收增值税时一次性扣除。因此,对于整个社会,生产资料被排除在税收范围之外。这种类型的增值税征税仅相当于社会消费数据的价值,因此称为消费类增值税。

参考资料来源:搜狗百科全书-进口关税

参考资料来源:搜狗百科全书-消费税

参考资料来源:搜狗百科全书-增值税