1.区分“直接邮寄和海外仓库”两种不同进口方式的应纳税额。
2.最终销售价格是计算税额的关键依据。深入了解进口报关单的价值是没有意义的。
3.低价值直邮进口的税收减免必须有客观的价格证明。
4.纳税申报服务应谨慎使用。不能概括每个卖方的交易金额和频率。
5.销售价格必须考虑所有合法化成本(购买成本,运费,税金,税收服务费,平台费等)。
6.选择具有海外本地实践经验的顾问。
7.不要制造通过“物流和税收”谋取利润的产品。
8.在选拔,海外市场推广,知识产权,自建车站等方面,整合更多直接的海外资源。要走向海外,我们必须更加努力地进行本地化。
跨境税
本周,跨境电子商务的主要事件如下:
1.法国增值税反欺诈法即将生效不合规的卖方或销售将被禁止
几天前的11月5日,eBay发布了“关于通过法国增值税反欺诈法的通知”公告。
公告显示,法国最近通过了《增值税反欺诈法》,该法要求在线市场共享卖方信息(例如,公司的公司名称,商店链接,注册地址,税收信息,销售数据等)。交给法国政府部门。这也意味着电子商务平台卖方必须在卖方中心上载法国增值税号或欧洲增值税号。
此外,税法还表明,自2020年1月起,主要电子商务平台也将对不遵守税法的卖方承担连带责任,也就是说,如果该平台继续允许不遵守税法的卖方出售增值税的义务或运营,将不得不向卖方支付相关税款,一旦发生违规,平台将被罚款5%。该法案将于2020年1月生效。
并且eBay将在法律允许的范围内与法国相关政府部门共享卖方的信息,与相关部门合作调查可能违反税法的卖方,并对确定为不符合规定的帐户采取限制性措施。
通常,如果卖方符合以下条件,则需要注册法国增值税(VAT):
(1)该文章位于法国的出版物中;
eBay声明,卖家应按照法国增值税法规进行注册,申报和缴纳增值税(VAT)。其中,非欧盟公司不能自行注册法国增值税,而需要指定第三方作为财政代表来代替其注册并处理法国增值税相关事务。
除了eBay之外,亚马逊还向卖家发布了一封原始电子邮件公告,要求亚马逊卖家将其法国或欧洲的增值税号上传到卖家的平台上,以确保该业务不受《法国反欺诈法》的约束。影响。
2. PayPal和eBay在征收营业税前夕更改付款规则
11月5日,自2019年10月上旬以来,美国有34个州开始征收互联网销售税,美国一些州也更改了一些新的互联网销售税要求。随着该税法的影响逐渐增加,贝宝(PayPal)和eBay将进行相应的更改,以简化对互联网上的买卖双方征收营业税的过程。
自2019年11月起,eBay平台上应税交易的处理方式以及互联网营业税的征收和支付方式将发生以下变化:
1.在要求eBay向购买者收取互联网销售税的美国相关州中,提交进行处理的订单总数将反映包括税款在内的订单总数。
2.结算后,税款将自动扣除并支付给相关税务部门。
3.卖方可以在卖方中心的订单详细信息页面上以及通过eBay的下载订单报告功能获得订单营业税部分的记录。
值得注意的是,买方将继续支付适用的税款,而卖方则无需采取任何行动。
据了解,eBay将从2019年10月1日起根据规定对美国11个州的适用交易收取互联网销售税。这些州包括:亚利桑那州,加利福尼亚州,科罗拉多州,缅因州,马里兰州,马萨诸塞州,内华达州,北达科他州,南卡罗来纳州,德克萨斯州和犹他州。
并且出于法律要求
《电子商务法》已于2019年1月1日生效,海关公告《关于监管跨境电子商务零售进出口商品的公告》也已正式实施。跨境卖家不仅关注平台政策,还关注其他卖家国家的税收政策和电子商务政策。让我们看一下已更新的主要政策,这些政策将如何影响跨境电子商务?
一,放宽跨境电子商务进口限制
单笔交易限额从2,000元增加到5,000元,年度限额从20,000元增加到26,000元。
消费者单次购买商品的金额超过了人民币5,000元的上限,累计年度购买金额(包括此交易)在人民币26,000元以内,并且当只订购一种产品时,就可以从边境电子商务从进口渠道进口,但要按照货物的税率全额征收关税,进口增值税,消费税。({}}示例1
在“新政”单笔交易限额从2,000元提高到5,000元之后,减免税的计算详细信息如下(例如,一顶税价为5,000元的帽子):
旧政策:5,000元的帽子是单个不可分割的物品,超过2000元。应该按照一般贸易方法对它全额征税。税收和增值税常数为27.6%,并且没有消费税。应交税费= 5000 * 27.6%= 1380元。
新政策:提高跨境电商渠道的单笔交易限额后,可以通过跨境电商渠道进口5000元的上限。免征关税,并以30%的折扣率征收16%的增值税。应交税费= 5000 * 16%* 70%= 560元。
经过比较,节省了820元。({}}示例2
新政实施后,如果一次交易仅交易一种产品,则该产品的单价超过5,000元,且累计年度购买金额(包括此交易)在26,000元以内,税将按一般贸易税率征收。以跨境电商渠道进口的项链,其完税价格分别为4800元和5200元,计算方法如下:
4,800元人民币的手表:如果您购买一条4,800元人民币的项链,您将获得关税减免和30%的增值税折扣。没有消费税。应交税费= 4800 * 16%* 70%= 537.6元。
5200元的手表:如果购买5200元的项链,则将根据商品的税率全额征收关税,进口增值税和消费税。商品税和增值税常数为25.28%,没有消费税。应交税费= 5200 * 25.28%= 1314.56元。
跨境电子商务进口应缴税费=关税+进口增值税+进口消费税(跨境电子商务零售进口商品的进口限额为人民币5000元,关税税率为0 )完税价格为实际价格交易价格,包括商品零售价,运费和保险费。
其次,商品种类增加
1.新增加了63个税项,包括内需强劲的外国产品,如麦芽啤酒,蒸汽眼罩,视频游戏机和剃须刀片。
2.有些税法仅适用于网上购物的保税进口,许多产品还必须满足其他法规要求。例如,水果仅限于在线购买的保税商品,并且禁止进口旧机械和电器。
3.有些产品有定量配额限制,例如大米(每人每年不超过20公斤),糖(每人每年不超过2公斤)等。
总体而言,跨境电子商务进口商品的范围已经扩大,满足了跨境电子商务进口群众的更多需求。
第三,二级销售的罚款等。
禁止通过跨境电子商务渠道进行海外购买的新政策,通过跨境电子商务进行的进口只能用于个人用途或作为礼物。
海关参与了虚假交易,付款,后勤“三个订单”信息的制造或传输,便利了二次销售,未能对消费者身份信息的真实性进行尽职调查等,从而产生了个人身份信息或年度购买配额挪用,进行二次销售等违反海关法规的企业,将依法予以处罚。涉嫌走私,违规的,由海关依法处理,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第四,退货要求
从零售进口退回的商品应满足二级销售要求,并应在海关放行之日起30天内交付到原始州的原始法规营业地点。不征收相应税款,调整累计年度交易额。
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