个税 调节税

提问时间:2020-03-06 20:31
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admin 2020-03-06 20:31
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2019新个税税率表

随着2019年的临近,许多用户非常关注2019年的新税收政策。毕竟,税收的征收将影响每个用户的最终经济收入。自2019年以来,中国的个人所得税免税额已从3500元正式增加到5,000元,这也表明自2019年起,月薪低于5,000的用户将无需缴纳个人所得税。

除了调整免税额度外,用户还非常关注2019年新税率调整的相应税率。以下编辑者总结了2019年新税率表:

其他扣除费用实际上更容易理解,但是许多用户不太理解特殊附加扣除的含义。实际上,特殊的额外扣除是孩子的教育费用,住房贷款的利息费用和租金。,老人医疗费用,严重医疗费用等。

新的税后付款金额是多少

新税实施后,关于我们需要支付多少税,我们仍然必须依靠自己的收入,因为现在提高了正税点,应税收入也增加了扣除特殊额外费用的规则,最终,我们需要支付的个人所得税将减少。

对于某些薪水在3500-5000之前的用户,在实施新税制之前需要相应的个人所得税,但是在实施新税制之后,由于尚未达到最低门槛,因此不需要支付个人所得税

以上是金头财经网,金头财经网的编辑对2019年新税率表的介绍。

个税起征点上调到5千?你理解错了,本次个税改革重点是它

经过7年之后,个人所得税调整的起征点再次被调整。昨天,《个人所得税法》修正案草案已提交第十三届全国人民代表大会第三次会议审议。消息一出,立即引起轰动。各方都知道:提高了税收的起点,将来工人阶级的个人税将减少。

确实是这样吗?

猫哥带大家去寻找。

01综合收入和家庭

让我们看一下草案的几个关键点:

▌税率

根据草案,将扩大3%,10%和20%的三个低税率水平。 3%税率的水平将提高一倍。当前的10%税率将降低到3%。扩大10%税率的规模,将收入的20%的当期税率和该税率的25%的当期税率降低至10%;当前税率的25%部分将被降低为所得税率的20%。

这部分对于中低收入的工薪阶层确实是一件好事,而且税率已经降低。该表清楚地显示:

▌月薪低于5000元免税吗?

过去,工资的基本扣除标准是3500元/月。劳务收入,手稿收入和特许权使用费,每次收入不超过4000元的,扣除800元; 4,000如果超过人民币,费用将减少20%。在草案中,上述综合收入的基本扣除标准提高到5,000元/月(60,000元/年)。

这可以理解为将税收起征点提高到5,000元/月。

实际上,我们必须注意,“基本成本降低标准”是“上述综合收入”,即工资,薪金收入,劳动报酬收入,手稿报酬收入以及来自使用优惠是5000元/月(6万元以下的个人/年免征个人所得税。

因此,不是将基本工资标准提高到5,000元/月,而是将四个年收入总额提高到60,000元/年的基础。

这么说吧,对于拿死工资的上班族来说,如果没有来自劳动报酬,手稿报酬和特许经营使用权收入的三项“额外利益”,那么该门槛确实提高到了5,000。元/月。

但是,如果有这三个额外的收入,则不同,它取决于总收入。过去,来自劳动报酬,手稿报酬和特许权使用费的收入要缴纳20%的税率,这是相当高的。现在,它已包括在个人总收入中并缴税。对于依靠这些收入的中低自由职业者来说,更好。许多,至少支付的税额少。

▌实际上,很多人都在乎7月1日之后可以减税多少。让我举个例子:在

进行税收调整之前:

的应税收入为:

的应税金额为:(())7780-3500 = 4280 * 10%-105 = 323元将

的税收起征点调整为5000:

小明当月可扣除的税前费用总额为:免税额5000元+五险一金2220元= 7220元。

的应税收入为:

然后,当月的应纳税额为2780×10%的快速计算扣除额= 173元。在

进行税收调整之前:

的应纳税额为:经过

税额调整后:

应付款项:

的应纳税额为:

仍然缺少很多:

▌尚待确定的其他特殊扣除

草案之一很有趣:

增加与儿童生活密切相关的儿童教育支出,继续教育支出,大病医疗费用,住房贷款利息和住房租金的特殊补充扣除额。

在过去的税收中,较少考虑家庭因素。婚前和婚后两个人所要缴纳的税款变化不大,但很显然,婚后家庭的固定支出将增加。如果税收不考虑这一因素,那将不仅对家庭不负责任,而且会影响人们的生育思想。

对于儿童的教育支出,继续教育支出,严重疾病的医疗费用,住房贷款利息和住房租金,以及个人税费,增加特殊的额外抵扣是从纯个人到考虑增加家庭的重要转变。

通过特殊的额外扣除,也有利于鼓励结婚和生育,特别是在结婚率和生育率现在正在下降的情况下,使用税收来调节人们对生活的追求。

但是,这些特殊推论的细节尚未弄清,许多理解可能与每个人通常理解的东西有些差距:

例如,儿童教育支出,普通家庭的课外培训课程支出很难计入扣除额。

住房贷款和住房租金的利息扣除范围尚未明确。如果别墅的租金和团体租金也被扣除,将会有更多的税收公平问题。毕竟,草案还提到了重要的一点是反避税。

在特定操作中还有很多事情需要详细说明,例如是扣减还是扣减特殊额外扣除,或者个人在年度申报中申请退税?我认为这些规则应尽快明确。

如果仅将本草案的精神概括起来以提高税收起征点,卡特(Cat)就会感到有些粗鲁。通常,该草案的最大亮点是:

不再对个人收入进行分类并分别设置税率,而是根据综合收入统一税率;

考虑以家庭为单位,增加特殊的额外扣除额。从税收的角度来看,鼓励组建家庭并鼓励分娩。还正在努力减轻对家庭和抵押等其他固定支出的压力。

这些变化将影响未来每个人的财务状况。

为什么要这样改变税收制度?

税之所以吸引了所有人的注意力,是因为这是每个人最直接感受到的直接税类型。

自1994年开始征收个人所得税以来,这是免税标准的第四次调整,可以说每次都向上调整。

但是,个人所得税总收入却保持了较高的增长。从“富人”所缴纳的调整税到现在的“国家税”,基本上纳税人就是工人阶级。这在很大程度上是因为中国工人阶级的工资水平也逐年上升。

2017年,许多城市的人均工资超过3500元/月。特别是在北京,上海,深圳等发达城市。基本上是正规工作,月薪将超过3500元。

这导致个人所得税总收入增加,而城市工薪阶层贡献了其中的大部分。

可以说,中国的个人所得税是由大城市的上班族支持的。但是,在大城市,房价高,抵押压力高,儿童教育支出高。许多工人阶级已经无力负担住房和儿童的费用,尤其是在征收财产税时,可以想象家庭税负的压力。知道。

现在,考虑到综合收入门槛和家庭因素,该国已经意识到这一点。从这两个方面,减轻家庭负担,对于每个提供住房和孩子的人来说,这就是很好。

2019最新个税税率表!_附加

难以积累扣缴法吗?难记新税率?为了方便大家记住和学习,今天我重新整理了新税的一些知识点!让我们一起学习〜(())2019年最新个人所得税税率表

(点击图片可放大)

新税率记忆摘要

新税率难记?不知道什么时候使用什么税率?

的确,新税收比以前复杂得多。今天,相关内容已汇总为详细列表。如果遇到问题,可以单击地图。

关于个人税的税率和预扣税率,建议您从以下12点中学习:

1.个人所得税的计算比率有两种:税率和预提税率。

2.个人所得税税率有四种类型:综合所得税率,营业所得税率,每月综合所得税率和20%比例税率。如下所示

3.个人所得税的预扣税率包括预扣税率表1和预扣税率表2以及20%的预扣税率。如下所示:

4.适用的20%税率和20%的预扣税是完全不同的税项。

5.仅预扣税率将用于个人居民的综合收入。综合所得税税率将在年底统一适用,更多的退款和更少的补偿。

6.预扣税率表1和综合所得税税率表的数字相同,适用于居民工资的预扣和预缴。预提税率表2与旧的个人所得税法所规定的劳动报酬税率的数字相同,适用于个人劳动报酬收入的预扣和预扣。预扣税率为20%,适用于居民的个人供款收入和特许权使用费。

7.保险营销人员和证券经纪人的佣金收入非常特殊。尽管属于劳务报酬,但在扣缴时适用工资和薪金的扣缴率表。

8.每月综合所得税率主要适用于非居民个人工资,薪金,劳务收入,手稿收入和特许权使用费收入。非居民个人没有预扣和预付款的问题。

9.由于非特殊原因,每年分别收取一年的年度资金,每月和季度的企业年金和职业年金,并且向雇员低价出售的单位也适用于每月全面转换。所得税税率。

10.解除劳动关系所获得的一次性报酬收入中,超过当地雇员平均工资的部分是去年的三倍;适用于提前退休获得的一次性补助收入的综合所得税税率。

11.营业税税率适用于个体企业主,独资投资者,合伙企业的个体合伙人,个体承包商和从事生产和商业活动的其他个体所获得的商业收入。

12.利息,股利和股利所得;物业租赁收入;财产转让收入;附带收入。这些收入须缴纳20%的统一税率。居民个人和非居民个人之间没有区别。无需预扣税,预扣代理将直接预扣税。

特殊附加扣除摘要记忆

除了税率外,特殊的额外减免也使很多会计师感到沮丧。今天,我还使用图片和6个最受欢迎的问题来帮助大家总结和记住!

一,扣减6种特殊税种

其次,还有另外六个特别演绎的热点问题,可帮助所有人理解和学习

1.房屋贷款

父母为子女购买房屋,房屋产权证书已注册为子女,贷款合同的贷方是父母,如何享受住房贷款利息支付的特殊额外抵扣?

答案:从实用的角度来看,房屋产权证书注册主体与贷款合同主体之间几乎没有重叠。如果确实发生这种情况,根据《个人所得税特别附加扣除暂行办法》,纳税人或其配偶单独或联合使用商业银行或住房公积金个人住房贷款在中国境内购买住房。为自己或他的配偶。可以扣除住房贷款的利息支出。在此示例中,父母购买的房屋是为孩子购买的。如果他们不满足上述要求,父母和子女都不能享受住房贷款的利息减免。

2,继续教育

如果纳税人在接受继续教育时获得了技术人员职业资格证书或专业技术人员职业资格证书,那么如何享受继续教育的扣除额?

答案:根据《个人所得税特别附加扣除暂行办法》,接受继续教育的纳税人每月可按400元的标准税率扣除,全年共计4800元。同年,他们获得了技术人员的专业资格证书或符合扣除标准的具有专业资格证书的专业技术人员,可以扣除3600元的标准。因此,对于同时满足这些条件的纳税人,他们可以享受当年的两种抵扣,并且可以在当年抵扣他们的继续教育。8400元(4800 + 3600)。

3,赡老年人

如果长者父母离婚然后再婚,如何享受特别的补充扣除政策?

答案:对于独生子女的家庭,父母在离婚后重新建立了家庭。在两个新组建的家庭中,如果纳税人是其亲生父母中一个或两个的唯一合法支持者,则纳税人可以女性标准为老年人每月额外享受2,000元的特殊减免。纳税人在填写特殊附加扣除信息表格时,必须指出与受抚养人的关系。

4.儿童教育

有多个孩子的父母可以为不同的孩子选择不同的扣除额吗?

答:是的。有多个孩子的父母可以为不同的孩子选择不同的扣除方式,即对于孩子A,一方可以选择每月扣除1000元,对于孩子B,他们可以选择扣除500元。每月元。。

5.大病医疗

到私家医院看病时可以得到医疗减免吗?

答案:对于医疗保险结算系统中包含的私立医院,只要能够在医疗保险系统中反映和汇总纳税人的医疗费用,则与基本医疗保险有关的纳税人的支出就可以享受重大疾病的医疗减免按照规定。

6.房屋租金

在年度租金交换的中间有重叠的租赁月份时,如何填写相关信息?

答案:如果纳税人在年中替换租住的房屋,并且租赁期限有交叉,则纳税人在填写租赁日期时应避免在该日期交叉。

如果您以前曾报告过房屋租赁信息,则只能填写新的租赁信息,并且必须晚于上次报告的租赁期结束的月份。如果确实需要修改已提交的信息,则必须联系代扣代缴代理人以在代扣代缴客户上进行修改。

在文章结尾,我将分享当前有效的个人所得税减免政策!帮助所有人记住和学习

个人所得税

减税项目摘要

截至2019年7月,根据政府总局减税代码表的统计,目前有57个有效的个人所得税扣除项目,分为14类,如下:

第一类,与住房有关的福利,共有8个项目。

第二类,与金融和保险有关的利益,共有11项。

第三类,与农业相关的收益,有2个项目。

第四类,有3个与弱势群体有关的好处。

第五,与灾难受害者有关的好处有2种。

第六类,与军事转让有关的3种优惠。

第七类与普通工资有关,共有2个项目。

第八类与特定职业有关,总共有两个项目,即海运人员和外交人员。我再次见过外交官,也没有注意到外交官有太多优惠。

与外国个人有关的第九类,共7个项目。

第十类,与专家人才相关的5大好处。

第11类,有3个与获胜相关的好处。

第十二类,与鼓励的行为有关的有两个好处,即支付奖金的权利和对举报犯罪行为的奖金的豁免。

第十三,有两个与地区相关的收益。

第十四类,有5种与税收协定有关的利益。

以上优惠的特定政策符号如下:

2019年新个税税率表 7级超额累进个人所得税税率表_附加

一,征税点5000自2018年10月1日起,

税的起征点已从3500元调整为5,000元,并已在全国统一为5000元。

二,新版税率表(适用综合收入,起征点为5,000元)

说明:

1.此表适用于综合收入,即薪金收入,劳务收入,手稿收入和特许权使用费收入。

2.此表在税率栏中包含应税收入,是指综合收入金额-各种社会保险基金(五险一金)-起点余额为人民币5000元

三,税收计算公式

使用超额累进税率的计算方法如下:({}}纳税=整个月的应纳税收入*税率快速计算扣除

已付工资=应付工资五险一金。({}}的每月应税收入=(应付的薪金四金)-5000

扣除标准:按5000元/月的征收标准计算个人税。

其中Excel税收计算公式

注意:公式中的A1指的是与薪水金额相对应的单元格。

2019年最新税法快速扣除:

快速计算推导的示例:

计算:

因此,个人A应于2018年12月缴纳个人所得税890元。

直接在E3处复制以下公式:

1,详细税项

与以前相比,每月的个人纳税额已大大减少。

计算现有税制下个人缴纳的税款:

应税收入=综合收入-3500基本扣除额-特别扣除额,例如“三险一金”-其他依法确定的扣除额({}}应付个人所得税=应税所得额×税率(分类税计算)

根据税制计算个人缴纳的税款:

应税收入=综合收入-5000元的基本抵扣-“三险一金”等特殊扣除-依法确定的其他扣除-特殊附加扣除({}}应付个人所得税=应税所得额×税率(分类税计算)

现有的税制需缴纳个人税:({}}应付个人所得税= 1500 * 3%+(4500-1500)* 10%= 345元

税制改革后应缴纳个人税:({}}应交个人所得税= 3000 * 3%= 90元

可以为我们节省255元。

(例如,仅供参考)。

2.扣除额增加

增加了特殊的额外扣除额,抚养父母的费用不再计入应纳税所得额。

其他项目包括:儿童教育,继续教育,重病医疗,住房贷款利息或住房租金以及养老金。

关于如何扣除特殊的额外扣除,无论您是否需要子女的学历证明,退休金证明,住房合同和其他文件,有关部门还做出了回应:

“原则是尽可能简化程序,以简化操作。在设计流程时,可以检查系统,并且不需要纳税人提供尽可能多的证据。”有关问题将在以后发布的法规中逐步完善。

因此,特别是如何实施,2019年将是实践和探索的一年。

3.您是否阻碍了税收调整?

面对不断增长的消费水平,阿文仍然感到恐慌。作为普通专业人员,他需要更有动力。通过提高性能,获取佣金和增加收入来实现。要么努力提高您的技术和管理水平,要么在管理或专业领域获得晋升,要么增加收入。

6分可帮助您了解税费变化

机构估计税收增加点:超过1亿人不需要再缴税; 6种特殊的额外扣除措施涵盖范围很广,中年工薪阶层可享受优惠待遇

2019年1月1日,新修订的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称“新税法”)将正式实施。在新税法中,提高个人税起征点和实施六项特别的额外减免措施减轻了纳税人的负担,并鼓励人们使用钱袋。

随着新税法的实施,您可以缴纳多少个人税?我可以享受特殊的额外扣除吗?提交申请时应注意什么?快速收集此税的“礼物包”。

焦点1

预计将有超过1亿“纳税人”成为“ 0纳税人”

根据税务部门的部署,2018年10月开始实施每月5,000元/月的起征点和相关税率。“仅将基本支出标准提高到每月5000元,法律修订后城镇居民的个人所得税纳税人比例将从44%降低到15%。”财政部副部长程成丽华说。

中信证券研究报告的分析认为,根据2017年底在中国城市就业的42462万人的计算,旧税法下的纳税人数量约为1.87亿,修改阈值后将减少到6,400大约10,000人。换句话说,超过1亿人无需再缴税。

程丽华说,将起征点从3500元提高到5000元后,国家的税收每年将减少约3200亿元。

这项政策已经使许多纳税人受益。在北京一家互联网公司工作的孙先生表示,2018年10月1日之前,他每月必须缴纳500多元的税款。但在10月1日之后,孙先生的每月应交税款降至140多元,每月节省了360元。

北京工作人员王玲(化名)最近几个月还向记者展示了工资单:“ 9月份,我的工资超过7,000元。扣除1,500元的保险金后,我仍然需要支付96.46元所得税。到10月份,该公司代扣的个人所得税仅为24.87元。尽管它不能节省很多钱,但足以吃几顿饭。 ”

由于税收起征点的提高,李女士已成为“零税收家庭”。李女士在广东的一家制造公司工作,每月收入约3,000至4,000元。“在十月之前,我每月必须缴纳20多元人民币的税。在十月之后,我不必缴纳税款。”

焦点2

的累积扣缴方法:针对极端不平衡的收入进行减税

根据税务部门的部署,居民工资和薪金收入的个人所得税将通过累积扣缴法计算。

累计预扣税法是指通过从每月的累计收入中减去相应的抵扣额,然后减去已支付的税额以确定当期应交税额,从而根据综合所得税率表计算应纳税额期。一种方式。

国家税务总局指出:“一方面,对于大多数只有一个工资单薪水的纳税人,其应计预扣税方法是,该纳税年度末的预扣税和预扣税基本等于年度应纳税额,因此无需另一方面,对于需要弥补退税的纳税人来说,预提税与应交年税之间的差额较小,不会占用过多的纳税人资金。 ”

中国社会科学院经济战略研究院院长助理兼税务研究室主任张斌解释说:“假设一个工人每月收入3,000元,当他们每月纳税时,第一个月并且不缴税,第二个月的收入是20,000元,免税额是5,000元,总免税额是8,000元。但是,如果进行了应计扣除,则两个月的免税额为10,000元。 ”预扣税法可以减少月收入极不稳定的纳税人的税收。

焦点3

将发布元旦奖金,一些纳税人将获得“折扣”

自2019年1月1日起,年终奖减免税的每月税率表也已调整。如果采用新的税率表,如果纳税人仅在2019年发放年终奖,则应纳税额将显示明显减少。

许多工作人员对记者说,他们“心碎”。 “年终奖不到两万元,我不能享受30%的折扣。”在一家金融公司的后台工作的周舟(化名)说:对我来说,年终奖并不高,这有点尴尬。 ”

但对于某些纳税人而言,新税率确实降低了应纳税额。在北京一家金融公司工作的杨先生说:“我的年终奖一般是4至6个月的工资,大约是40,000至60,000元。”如果杨先生的年终奖是在年终和年终之后颁发的该奖项的范围在40,000到50,000元之间,因此他在2019年获得的年终奖不会有太大变化,但是如果年终奖是60,000元,那么杨先生在2019年的年终奖将是更多5655元。

焦点4

6个特殊的额外推论:中年工人阶级的福音

特别扣除的个人所得税是2019年税收变化的重点。

根据国务院发布的《个人所得税特殊附加扣除暂行办法》(以下简称《办法》),个人所得税特殊附加扣除是指纳税人的条件是否符合子女的学历,继续教育,大病医疗,住房六种特殊的额外扣除中的一项或多项,例如贷款利息或房屋租金和养老金,可用于按照固定扣除或限额扣除的方法减少纳税人的每月应纳税所得额,从而减少纳税人的税金负。

对于一个年老,年轻,小并且必须承担数百万抵押贷款的中年工薪阶层来说,这样的政策无疑是“适时下雨”。《办法》将于2019年1月1日起正式实施。

记者注意到,与10月份发布的咨询草案相比,某些项目的扣除额与《措施》的正式草案相比有所增加。《办法》还规定,重大疾病的医疗扣除也可以选择配偶扣除,未成年子女的医疗费用也可以由父母扣除。张斌解释说:“这是一个重大变化。咨询草案只允许我扣除,但通常我没有工作,或者我纳税时收入减少。我在这里加上了配偶扣除。费用也可以扣除,这使得对重大疾病的医疗扣除为纳税人带来了实际的利益和广泛的护理。 ”

重点5

会计:针对家庭支柱的特殊扣除每年可节省10,000多元人民币的税款

实行特殊减税后,纳税人每年可以少付多少钱?

假设贝青今年26岁的年轻且有远见的年轻人吴庆与女友一起在北京租房,并且父母双方都在60岁以下。扣除三险一金后的月收入为12000元。为了获得提拔和提高生活的顶峰,吴青还报告了在职研究生。

根据规定,吴庆可以享受另外两项扣除:“房屋租金”和“继续教育”。根据此计算,他将需要在2019年全年缴纳3600元人民币的税款。如果不可能扣除特殊的额外扣除额,吴青将在整个2019年支付5,880元人民币的税款。相比之下,吴清全年可节省税收2280元。

如果它是负担沉重的家庭的中年支柱,那么特殊额外减税措施的减税效果就更加明显。例如,小媛是一个有动机的第二胎家庭的父亲。他今年40岁,出生于北京,是唯一的孩子。他的父母都是60岁。大女儿在初中,最小的女儿在小学。偿还月份。但是,由于工作原因,小媛不是住在北京,而是住在天津,所以他仍然需要在天津租房。肖媛还报告了其MBA学位。

小袁在扣除三项保险和一笔付款后的工资为25,000元/月。那么小袁在2019年可以缴纳多少税呢?

根据相关规定,小媛可以享受“子女教育”,“供养父母”,“继续教育”,“住房贷款利息”或“住房租金”。不能同时享受,选择住房可以抵消更多的租金)共有四个特殊的额外扣除。

在北京工作的孙先生在《新京报》上对记者说:“我认为个人所得税的特殊补充扣除对高收入和中等收入人群更有利。薪水还高很多。”

孙先生目前正在北京租房。他的名字下没有房地产,他的父母中有60岁以上。但他也有一个姐姐和一个姐姐。这样,孙先生就可以享受“房屋租金”和“养老”。特别减免个人税,扣除总额为2500元。孙先生的每月应纳税额约为3500元,因此按此计算,在2019年1月,他的应纳税额仅为1000元,而1月份相应的个人所得税只需缴纳30元,不到之前交税110元。

吴小敏(化名)在扣除了六项特别的额外扣除后,笑着对记者说,他是“六岁青年”。九十后的吴晓敏去年结婚后告别了自己的租房生涯。他今年刚生了一个孩子,没有买房。他的父母还年轻,不到60岁。这项政策目前对我影响不大。 ”

焦点6

特别扣除是可行的:固定扣除首先报告,然后检查

特别减免税的声明正在全面展开。国家税务总局所得税司司长罗天枢于12月24日透露:“根据我们的初步统计,现在大约有800万纳税人已经开始提交额外的特殊扣除信息。”

记者了解到,目前,许多单位的财务部门已向员工发出通知,以填写新的税法特定的额外扣除额。

在六种特殊补充扣除中,除重大医疗特殊补充扣除实际在8万元的限额内扣除外,其余五种特殊补充扣除为固定扣除。简而言之,无论纳税人的月租金是多少,子女支付的教育费用是多少,或子女每月支付的抵押费用是多少,都不会影响这五项额外的特殊扣除。扣除额不会因这些因素而变化。例如,无论纳税人在北京的租金是5,000元/月还是3,000元/月,住房租金的特殊扣除额都是1,500元/月。

此外,这六种特殊补充扣除都使用保留的信息作为主要检查方法,也就是说,纳税人在声明特殊补充扣除时无需提交信息的原件或复印件。他们只需要填写相关信息。这极大地便利了纳税人。

张斌说:“这等于您先举报,先享受举报,然后税务机关根据网络和部门信息的抽查检查扣税信息的真实性。这个概念非常好,让大多数诚实的纳税人以相对较低的成本享受这些好处。 ”

国家税务总局首席审计师刘立建在保留数据之前也作了解释:“税务部门进行后检查时,只要能通过部门之间的信息共享检查,就无需查找。纳税人检查保留的数据。但是,如果无法验证部门信息,我们将与纳税人核对。这也是为了保护所有人免于接受优惠政策。 ”有了

政策,纳税人如何享受呢?根据刘立建的说法,纳税人需要享受六项额外的特殊扣除。实际上,它们分为三个步骤。一种是条件,另一种是报告信息,第三种是保留信息。

关于条件,“将您的个人情况与6个特殊附加扣除的条件进行比较,看您是否满足扣除条件并满足一些条件。”报告信息并填写特殊的附加扣除相关信息表格有四种方法:一种是下载移动APP的“个人所得税”以进行填写;另一种是下载移动APP的“个人所得税”。另一种是登录省电子税务局网站填写;第三是填写电子信息表;第四个是填写纸张信息表。电子和纸质信息表均可从IRD网站下载。其中,如果您选择在扣缴单位中申请扣减,则可以直接向扣缴单位的财务或人力资源部门提交纸质或电子表格,也可以选择填写后将其推送到扣缴单位中手机APP或网页。支付工资时可以扣除。

的最后一步是保留信息。 《办法》规定,纳税人需要将有关信息保存五年。

据报道,由国家税务总局开发的“个人所得税” APP软件已启动。启动个人税务应用程序后,特殊附加扣除信息报告功能于2018年12月31日正式启用。

《新京报》记者潘一春

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