个人工资薪金的税收筹划技术
工资薪金收入是指受雇或受雇人员的工资,薪金,奖金,年终工资增长,劳动红利,津贴,补贴和就业。或与就业有关的其他收入。它须按九个累进税率缴纳个人所得税。工资越高,您将获得更多的税收。工资个人所得税与每个人的切身利益有关。如何有效地进行个人所得税的税收筹划自然是每个人都关心的问题。
有很多特定技能。在这里,我将介绍一些常见的技术:
首先,可以使用非货币支付方式来增加公益支出,并间接增加员工收入。改善员工的公益性支出,例如免费为员工提供宿舍(公寓);免费提供便利的运输;为员工提供免费餐点;企业为个人雇员支付这些费用。企业可以将这些支出作为减少企业所得税应纳税所得额的支出。如果实际工资水平没有降低,个人将减少应由个人承担的税款。
二,工资分配方法特定行业(指采掘业,远洋运输业,海洋捕捞业和财政部确定的其他产业)应支付年薪和工资收入。通过每月预付款进行计算和计算。因此,这些行业的纳税人可以使用此政策合理化其税收负担。当其他行业的纳税人每月工资变动较大时,他们可以从该政策中学习。
第三,个人实行双薪制的“双薪”,根据国税函〔2002〕629号的规定,国家机关,事业单位,企业等单位正在执行“ (参照国家规定,单位缴纳职工一个月以上工资后,应当将个人的“双倍工资”计算为一个月工资和工资的个人所得税。“双倍工资”) “收入不再是原则上的。在扣除必要的费用后,应税收入的全额应按适用的税率计算。但是,如果纳税人获得了“双倍工资”,并且当月的工资收入少于800元,将“双倍工资”收入与月薪和工资收入减去800合并,以元后的余额作为应纳税所得额,并计算个人所得税,例如税额广东新大里公司职工于2003年12月领取工资5,000元。由于当年税收管理和税收筹划工作取得了丰硕成果,公司计划年终奖25,000元。为了节省合法的税收,该公司在年终奖中拿出了5000元作为“双薪”,其余的2万元作为奖金。
(1)在进行税收筹划之前,应缴纳1薪水的个人所得税=(5000-800)×15%-125 = 505(人民币); 2年终奖金应缴纳个人所得税= 25000×25%-1375 = 4875(元);个人所得税合计= 505 + 4875 = 5380(元)。
(2)进行税收筹划后,应缴纳1薪水的个人所得税=(5000-800)×15%-125 = 505(元); 2.“双倍工资”应缴纳个人所得税= 5000×15%-125 = 625(元); 3年终奖应缴纳个人所得税= 20000×20%-375 = 3625(元);个人所得税总额= 505 + 625 + 3625 = 4755(元)。与上述两种方案相比,后者的个人所得税为625元(5380-4755)。
IV。平衡奖金法奖金在薪金范围内。扣缴义务人应当按照适用于工资的九级超额累进税率代扣代缴个人所得税。但是,公司按月发放奖金还是按季度,每半年或全年发放奖金,在《个人所得税法》中有所不同。根据国税发[1996] 206号文,如果按月发放奖金,则应将奖金与当月薪金结合起来缴纳个人所得税;如果奖金是在几个月内分配的,则不能将其平均化为根据税法规定的月薪。缴纳个人所得税,但应单独支付一个月的工资。对于在中国没有住所的个人,他们每月领取的奖金也按适用的税率计算,而不是根据适用的税率计算,也不按居住天数计算;如果个人没有
将工资降低到2000
借款:管理费-工资2000
贷款:应付薪资-工资2000
相应地给予员工交通,通讯,通讯费200元。
以下是常见的方法:
(1)尽可能安排工资,以允许从下面扣除税前费用;
(2)提高员工福利水平并减少名义收入;
(3)每个月的薪金收入可以通过推迟或提前的方法大致变平;
(4)纳税人尽可能长期分期领取劳动报酬。
其中:提高雇员福利水平和减少名义收入的方法有:
(1)为企业提供住宿是合理避免个人所得税避税的有效方法;
(2)商业提供假日旅游津贴;
(3)购买保险公司的财富管理;
(4)工资的一部分,其余的工资用发票偿还;
(5)更多给税务部门的收益比率,更多收益;
(6)实物分发;
(7)公积金超额支付(但同一家公司也面临多付)
(8)企业提供员工福利便利。如:1.企业提供免费午餐,或企业直接付款管理费; 2家企业提供并安排免费医疗福利; 3使用企业提供的住宅设备; 4为企业提供运输; 5家企业为员工设立教育基金并提供奖学金给员工和子女。