月薪2000元以上的部分,按个人所得征税
这是个人所得税九级超额累进税率表
机构没有任何特权,所有纳税人,无论是公务员,机构中的个人还是普通百姓,都必须按照《中华民国国家统一所得税法》的规定缴纳个人所得税。
第一步:确定总薪水和薪水。目前,公务员的工资由工作工资,年级工资,生活津贴,工作津贴和艰苦条件津贴以及偏远地区津贴五个部分组成。此外,还有根据州和地方政府统一规定发放的个人儿童津贴,育儿津贴,产妇津贴,产妇医疗费,产妇保险津贴,廉租住房货币津贴和奖金。这些应包括在公务员的薪金总额中,即:首先,应确定公务员的各种薪金总额。
第二步:取消所有免税补贴和津贴。根据上述规定,生活补助,工作补助,艰苦工作和边远地区补助,独生子女补助,育儿补助,生育补助,生育医疗费用,生育保险补助,廉租住房货币补助等。公务员总薪金在计算个人所得税时,应从收入总额中扣除按规定比例存入(扣留)的住房公积金。
第三步:确定应包括在工资以外的部门(如福利和工会)付给雇员的应税收入中的应税收入。根据上述规定,从福利费和工会经费中获得超过国家规定比例或基数的各种津贴和补贴的公务员,应当包括在工资和薪金收入中。此外,工资和薪金总额中也应包括补贴和从福利费和工会基金中支付给单位雇员的补贴。
第四步:计算应付薪金的个人所得税。
例如:一名科长在2008年10月获得了510元的工作薪水,等级薪水为847元,生活津贴和工作津贴为950元,艰苦和边远地区津贴为75元,一般单身儿童补贴10元奖金是200元。此外,从福利费和工会经费中,每个人分得300元的福利项目,从应得的工资中扣除360元的住房公积金,并通过非捐赠方式向地震灾区捐款100元。营利组织。总薪水是:
510 + 847 + 950 + 75 + 10 + 200 = 2592元
的应税收入为:
2592―950―75―10―360-100 + 300 = 1397元
由于该科科长10月份的薪水是1,397元,扣除额不到2,000元,因此该科科长没有在10月缴纳个人所得税。但是,根据某些机构目前掌握的计算方法,科长应缴纳个人所得税(2592-2000)10%-25 = 34.20元。
应当指出,一些国家机关尚未完全执行新的公务员薪资政策,按照国家统一规定支付的补贴,津贴和雇员的家庭成员未纳入国家规定。这些单位的公务员薪金总额。会员的副食品补贴,独生子女补贴,育儿补贴,差旅费补贴和膳食补贴也无需缴纳个人所得税。
2.计算全年一次性奖金的个人所得税。
根据国家税务总局关于调整个人获得一年期红利和其他措施的个人所得税方式的通知(国税发〔2005〕9号):通过将当月收到的一年期奖金除以12个月,并根据其商额确定适用的税率和快速计算扣除额,来计算并支付一个月的工资和薪金收入的个人所得税。如果在年底支付一次在性奖金当月,纳税人的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,年度一次性奖金应从“职工月工资差额中扣除”。工资和薪金收入和费用扣除”,然后确定全年。一次性奖金的适用税率和快速计算扣除。
例如:一位公务员王某在年底获得了8,000元的一次性奖金,当月的工资超过了计算个人所得税时应扣除的支出标准当月应纳税额的计算方法为:
①根据国税发〔1994〕89号《税率表》,将含税的年度一次性奖金收入除以12个月,即8000÷12 = 666.67元。下同)找出含税收入对应的税率为10%,快速计算扣除额为25;
②。根据应纳税所得额,应交纳的个人所得税为8000×10%-25 = 775元。
另一个例子:一名公务员李某在年底获得了8,000元的一次性奖金,月薪和薪金收入比计算个人所得税的可扣除标准少600元,那么应缴个人所得税的计算方法是:
①根据含税的年度一次性奖金收入除以12个月,即(8000-600)÷12 = 616.67元,求出含税收入的相应税率为10%,快速计算推导是25;
②。根据应纳税所得额,应交纳的个人所得税为(8000-600)×10%-25 = 715元。