在申报和批准企业所得税免税或亏损的情况下,公司不得缴纳企业所得税。
并非所有税都放在一张桌子上,它们是分开的。
支付时,根据股息的股息收入,您不能扣除任何费用zd,直接缴纳20%的税。
未分配利润从净利润中转移,这要缴纳公司所得税。
分配给个人的是他们的收入,他们需要缴纳个人所得税。
1)弥补上一年的损失
2)保留以备将来使用
3)积累盈余等
4)增加资本
5)股东股利
对于个人股东,他们有权根据利息,股息和股利缴纳个人所得税(税率为20%)。
公司股东免征公司所得税。
1.利润总额是企业的会计利润;应纳税所得额是税法规定的利润;企业计算的利润未在税法中确认,因此有必要调整企业的利润以满足税法的要求;
2.应税收入是计算公司所得税的基础。根据《企业所得税法》的规定,应纳税所得额是公司的年收入总额,减去非应纳税所得额,免税收入和各种扣除额。,以及弥补上一年亏损后的余额。应付所得税额是企业当期应缴纳的税额,等于应纳税所得额乘以适用税率。
3.由于会计法和税法的差异,应从企业所得税中扣除调整后的税款;这就是我们所说的所得税基础;
应付所得税=应纳税所得额*所得税率
例如:在XX部门的2012年公司利润表中:利润总额为200万元,
包括:商务招待费30,000元;国债利息收入5万元;捐款支出30万元;应进行以下所得税调整:
1)商务招待费按收入的0.5%或实际发生额的60%的原则增加2万元。
2),政府债券利息收入50,000元免征所得税,应税所得减少,
3)。捐赠支出为30万元,可以扣除24万元的税前利润的12%,增加6万元
的应税收入为200 + 2-5 + 6 = 203万元。税率为25%。
的应纳税所得额为203 * 25%= 507,000元