基本税
1.增值税为营业收入的17%和4%(分别适用于一般增值税纳税人和小规模纳税人);
2.城市建设税的缴纳额为已缴增值税额的7%;
3.教育附加费按已付增值税的3%支付;
4.地方教育附加费应按已缴增值税额的2%支付;
5.印花税:购销合同按购销额的三千分之三贴花;账簿按5元/本支付(每年激活);十分之五的付款(第一年将全额支付,然后每年的部分增加将被支付);
6.城市土地使用税是根据实际占用土地面积缴纳的(不同地区,XX元/平方米);
7.财产税按自有财产原值的70%* 1.2%缴纳;
8.车船税根据车辆而定(各地法规不同,不同型号的税额不同,XX元);
9.公司所得税是根据应纳税所得额(调整后的利润)支付的:自2008年起税率为25%;
10.支付工资,代扣代缴个人所得税。除增值税和企业所得税(2002年1月1日成立的新企业)外,上述税款还需申报并支付给地方税务局。
征收公司所得税有两种方法:一种是税收征收,所得税是按帐户利润总额的25%缴纳;另一个是批准的税收。@ _ @这里有两种情况。一种是通过审计收取企业销售的未完成开发产品的应税毛利率,即预先对房屋收据预先征收企业所得税。利率用于计算应税收入,应税毛利率为12%。应税收入=预付房屋付款*应税毛利率=预付房屋付款* 12
应纳税额=应纳税所得额* 25%=预付款房款* 12%* 25%=预付款房款* 3%
为应税收入的12%。应税收入=应税收入*应税收入率=应税收入* 12%应税金额= =应税收入* 25%=应税收入* 12%* 25%=应纳税所得额* 3%这12%都是政策规定的(此税率由国家/地区决定,具体税率由当地税务机关根据当地情况决定),您所说的应该属于后者案件。国家税收申报的主要税种是:增值税和所得税。
(2)在每个季度末的每月15号之前宣布所得税。
(3)国家税务申报相对复杂,需要安装在线税务申报系统。通常,国家税收必须对报告单位进行培训。
截至2019年12月,公司所得税一般有两种纳税人计算方法:核定征收额,按收入缴纳所得税的计算公式为:应纳所得税=总收入X税收核定固定比率X所得税率;审核收集:基于利润的所得税的计算公式为:应付所得税=利润总额X所得税率。
符合要求的小型且盈利的公司将按20%的减免税率缴纳公司所得税。
国家需要优先支持的高科技企业的企业所得税减免15%。
批准的收款方法:应付所得税=免税收入金额X税务核实比率X所得税税率= 1000X税务核实比率x 25%。
帐户收取方式:应付所得税=利润总额*所得税税率=(不包括税收,不包括税费,税费,管理,销售,财务费用)x 25%。
扩展配置文件:
例如,一家电器商店的年营业收入为4000万元,总共售出了20,000件家用电器。每个家用电器的平均购买价格为1500元。员工的工资是一年一百万元。租赁及其他费用为400万元,营业税率为3%。该电器商店一年的总费用为:
总费用=家用电器的总购买价+员工工资+房屋租金= 1500×2 + 100 + 400 = 3500(万元)
营业税=营业额×营业税率= 4000×3%= 120(万元)
该电器商店的总利润为:总利润=营业收入-成本-营业税= 4000-3500-120 = 380(万元)
当所得税率为33%时,其净利润为:净利润=总利润×(1-所得税率)= 380×(1-33%)= 254.6(万元)
当所得税率为15%时,其净利润为:380×(1-15%)= 323(万元)