1.应纳税所得额----税基(税前)
应缴所得税-已付税款(=税基乘以税率)
2.如果您每个季度都获利,则必须纳税。该税仅根据企业的当期利润计算。税收调整项目没有任何调整,这称为预付款。在年底,有必要清算并支付,最后算出要缴纳的税款,这与企业账面的利润计算不同。
3.如果调整后的利润少于调整后的账面利润,则应纳税额小于实际支付的金额。退还过多税款的税款。但是,税收通常不会直接退还给您。
我是不同的,两者是不同的。应纳税所得额是指由于会计法与税法之间的差异而在调整税后应缴纳的企业所得税额。应税收入是应缴纳的所得税额。*所得税率=应付所得税例如:利润总额200万元,1.按照收入的0.5%或实际发生额的60%的原则,增加商务娱乐费2万元。 (二)免除国债利息收入5万元征收所得税,减少应纳税所得额; 3.捐赠支出30万元,以利润的12%扣除税前24万元,增加应税所得6万元为200 + 2-5 + 6 = 2.03亿元按25%的税率计算,应纳税所得额为203 * 25%= 507,000元。