2019年发放的年终奖按一次计税办法计算个税,除12后所得数是3000元以下,适用税率为3%%。3000元到不超过12000元部分,税率10%%
财税【2018】164号:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算年终奖税率时,是将年终奖平摊到12个月上确定的税率,这有助于降低个人所得税。但是,在计算个人所得税时,用总体年终奖乘相应税率,相当于计算了12个月的个税,那么速算扣除数也应该扣除12倍,才能保证函数是连续的。
但是,个税法规定在计算年终奖个税时,速算扣除数与每月收入时相同,且全年只扣除一次,少减了11个月的速算扣除数,这就会使得年终奖个税在每个税档临界点的跳跃式上升,多发一块钱,反而会引起税后收入下降许多,这就是所谓的“年终奖临界点”,或者“年终奖盲区”现象。
全年一次性奖金个人所得税的计算公式为:
1:员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的费用扣除额。
适用的公式:应纳税额=员工当月的一次性一次性奖金×适用的税率-快速扣除;
:2:员工的月薪和工资收入低于税法规定的税项扣除额。
的适用公式为:应纳税额=(当月雇员的一次性奖金-雇员当月工资与薪金扣除的差额)×适用税率-快速扣除。
扩展的信息:
全年的一次性奖金是指行政机关,企事业单位等的扣缴义务人。年度经济利益和员工为员工提供的一次性奖金,用于全年评估工作绩效。一次性奖金还包括根据对年终工资增长的评估得出的年薪和绩效工资,年薪制度的实施和基于绩效的薪酬方法。从2005年1月1日起,纳税人获得了全年的一次性奖金,并将税额作为月工资和薪金收入计算,扣缴义务人代扣了该时间。
应用
{}}张小(Xiao Zhang)在2013年2月获得了12,000元的一次性奖金,他的月薪为3500元。小张为奖金应缴纳的个人所得税是多少?如果月薪是2,000元,小张应支付的个人所得税是多少?
如果小张的月薪为3500元,则全年一次性奖金的个人所得税计算如下:
1,税率是12000÷12 = 1000,适用税率为3%。扣除额为0元。
2,应纳税额= 12000×3%-0 = 360元
其次,如果小张的月工资为2,000元(扣除额为3500以下),他将获得一次性奖金全年。个人所得税的计算方法如下:
1,所选税率[12000-(3500-2000)]÷12 = 875元,适用税率为3%,速扣除额为0元。
2,应交税费= [12000-(3500-2000)]×3%-0 = 315元
参考:搜狗百科-一次性一次性奖金
年终奖金如何缴纳个人所得税?
根据“国家税务总局关于调整个人取得个人所得税,计算个人所得税等的通知”。 (国税发〔2005〕9号),纳税人全年获得一次性红利。税款作为一个月的工资和薪金收入分别计算,并使用以下税款计算方法。预扣款发放时间扣减:
(1)首先,将当月获得的雇员年度一次性奖金除以。适用税率和快速扣除额取决于其在12个月内的商数。
如果员工的月薪和工资收入低于当年的一次性奖金的税收减免,则应从员工的月薪与扣除的差额中扣除年度一次性奖金。结余后,按照上述方法确定适用的税率和全年一次性分红。
(2)根据适用的税率和本文第(1)项确定的快速扣除额,计算当月员工年度一次性奖金的税额。计算公式如下:
1.如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法的扣除额,则适用的公式为:
应税金额=员工的月薪本月的一次性奖金×适用税率-快速扣除
2.如果员工的月薪和薪金收入低于税法的税收扣除,则适用公式为:
应纳税额=(员工当月的每月一次性奖金-员工的月薪,工资扣除额和费用扣除额)差额)×适用税率-快速扣除
(3)对于每个纳税人,仅允许使用一次纳税计算方法在纳税年度。