个人所得税的内容
的工资,工资收入,个体工商户的生产和经营收入以及其有偿服务活动的收入。经营活动收入。企业和事业单位的合同管理,对租赁业务
的工资,薪金收入,个体工商户的生产和经营收入以及其有偿服务活动收入征税。经营活动收入。企业和事业单位的承包经营和租赁经营收入,劳动报酬收入,报酬收入,特许权使用费收入,利息收入,股息,股利,财产租赁收入,财产转让收入,意外收入以及其他收入。
计算方法:
1。个人应纳税额=应纳税所得额×适用税率-快速扣除
2.扣除标准3500元
个人所得税被定义为“对个人所得收入征收的所得税”。 2011年,中国将税收起征点从2000元提高到3500元,使纳税人数减少了8400万人,降至2400万人。那么如何计算个人所得税呢?这是一个计算公式:1,工资:初始收入(合同上写明的收入)2,三险一金:养老保险,医疗保险,失业保险,住房公积金(工作保险和生育保险属于五险和一金)保险不在这里计算。 3.起点:自2011年起,最低起征点从2000元提高到3500元。 4.税率:从3%到45%,分别有7个级别,每个间隔7个。应税金额对应于5。快速扣除:从0到13505,还有7个等级,分别对应不同的税率:例如:假设您的月薪为6000元,工作地点为广州(全市三保一)黄金标准是养老保险8%,医疗保险2%,失业保险1%和住房公积金8%。然后:应纳税额= 6000-6000 x(8%+ 2%+ 1%+ 8%)-3500 = 1360(元)查看表格可知,对应于1360元的税率和快速扣除额为3%和0 ,因此:个人税= 1360 x 3%-0 = 40.8(元)也就是说,广州的月薪6,000元需缴纳40.8元的个人所得税。虽然实际实际金额只有4000元,但至少现在知道“少钱”几乎用来支付五险一金,只有一小部分用来缴税。
工资,薪金收入
是指工资,薪金,奖金,年终工资增长,劳动红利,津贴,补贴以及与就业或就业相关的其他收入。
税率
工资,薪金收入适用9级超额累进税率的5%-45%
薪金和薪金收入项税税率表
系列应税所得税税率快速扣除
1不超过500元5%5%
2超过500元至2000元10%25 { {}} 3超过2000元至5,000元的15%125
4超过5,000元至20,000元的20%375
5超过20,000元至40,000元的25%1375
另外6个超过4万元至6万元30%3375
7超过6万元至8万元35%6375
8超过8万元至100,000元40%10375
9超过10万元45% 15375
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应税金额=应税收入x税率-快速扣除
应税收入=工资和薪金-2000 { {}}特殊规则:在外国投资企业和在中国的外国企业工作的外国人;在中国的企业,事业单位,社会团体和国家机关工作的外国专家;在中国境内和境外居住的外国人,或个人工资收入中的就业收入;财政部确定的其他人可以享受额外的费用扣除。附加扣除标准为2800元。
计算公式:
应税收入=工资和薪金收入-2000-2800
相关问题
1.税法规定了个人所得税的预扣税费
,预扣税代理人支付2%的预扣税费。扣缴义务人可以很好地用于扣缴费用和奖励扣缴工作的纳税人员。但是,税务机关发现,代扣代缴人支付的个人所得税未付给代扣代缴人。
2.全年一次性红利税的计算
1.全年一次性红利是指行政机关,企事业单位等按其年度扣缴的代扣代缴款项。全年的经济利益和员工的工作。全面的绩效评估,一次发放给员工的奖金。
上述一次性奖金还包括按照年终工资增幅单位,年薪制度和基于绩效的工资法所兑现的年薪和绩效工资。进行评估。
其次,纳税人获得全年的一次性奖金,并作为月薪和薪金收入分别征税,并由扣缴义务人按照以下征税方法支付: {}}
(1)首先,将当月获得的雇员年度一次性奖金除以12个月,然后根据商数确定适用的税率和快速扣除额。
如果雇员的月薪和工资收入低于发放一年期奖金的当月的税收减免,则应从雇员的月薪中扣除年度一次性奖金。和收入。按照上述方法,应按扣除后的差额计算余额,确定全年适用的税率和一次性奖金的快速扣除额。
(2)根据本条第(1)项确定的适用税率和快速扣除额,计算当月员工年度一次性奖金的税额。公式如下:
1.如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法的税项扣除额,则适用的公式为:
的应税金额=雇员的当年年度一次性奖金×适用的税率-快速扣除
2.如果雇员的月薪和薪金收入低于税法的税收扣除,适用的公式为:
=应纳税额=(雇员获得整个月的一次性奖金-雇员当月工资与工资扣除额之差)×适用税率-快速扣除额
3.在一个纳税年度中,对于每个纳税人而言,税收计算方法只能使用一次。
4.实行年薪制和绩效工资的单位,以及个人在年底获得的年薪和绩效工资,应按照第二条和第三条的规定执行。本通知书。
五,员工除了获得全年一次性奖金外,还获得各种奖金,例如半年度奖,季度奖,加班奖,高级奖,出勤奖等。都跟月薪和月薪有关。收入合并