增值税税收筹划的要点

提问时间:2019-09-06 15:27
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admin 2019-09-06 15:27
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关于增值税进项税额的税收筹划主要从哪些方面进行筹划

增值税的计划包括进项税的计划和产出税的计划。企业当期应付增值税金额为当期产出税与当期进项税额之间的差额。因此,当输出税金额固定时,进项税的大小和信贷时间直接影响当前的应税金额。这要求企业在支付购买价格时及时或提前获得进项税发票,以便可以全额扣除进项税。

经常产生运输成本的公司应通过常规运输公司运输,并及时获得合法发票,以便按照规定的扣除率计算进项税。产品税主要从以下两个方面进行规划:一是处理更换运费的销售企业应当按照规定及时,负责地办理产品寄售手续,以满足运输和杂费的会计要求。也就是说,承运人的发票必须发给购买者,卖方必须交给买方,以避免从购买者处获得的运输发票计算货物销售的增值税。包含在额外价格的价格中,这增加了企业的税负;有进出口权的企业应努力增加出口产品的销售额,因为这部分销售可能实行零税率或“免税,抵消,退款”等政策,使城市建设税和教育附加费附加到增值税可以节省。下来,增加公司的税后收入。

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增值税税收筹划的要点

增值税常用的纳税筹划有哪些

增值税征收范围包括货物的生产,批发和零售,货物进口以及加工,维修和维修服务三个环节。目前的增值税收入占中国税收总额的60%以上,是中国最大的税收。做好增值税税收筹划,对增值税纳税人具有重要意义。

一。纳税人计划。纳税人的增值税包括一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人的基本税率为17%,小规模纳税人一般征收3%的征税率。因此,纳税人可以在纳税前确定哪种税率对自己有利,然后根据一般纳税人和小规模纳税人的规则创造条件,并成为符合自身利益的增值税纳税人。税收筹划的主要思想是:

1。使用税收优惠来减轻税负。增值税有很多税收优惠,包括减税和免税,立即退税,先撤退,首次遣返等。纳税人在纳税时可以充分利用这些优惠政策来达到减税目的。

2。规划增值税购买行为。购买行为属于服务行业的代理行业。如果同时满足这三个条件(第一个是受托人没有预付资金;第二个是卖方向委托方发出发票,委托方将发票转发给委托方;当事人应当按照卖方和委托方实际收取的销售额和增值税收取款项,并收取手续费,而不是征收增值税,应当按照税率征收营业税。因此,拥有采购业务的纳税人应尽量满足这三个条件,并按营业税而非增值税纳税。

3。增值税销售计划。寄售行为主要包括两种类型的销售 - 销售寄售和佣金类寄售。前者征收增值税,后者征收营业税。当差价(差价=(销售价格 - 购买价格)/销售价格)更大时29.41%,5%营业税按佣金手续费缴纳,税负较轻;当差价型小于29.41%时,根据差异类型代理销售税较轻。

4。商业零售企业为供应商选择合理的收费方式,以达到减税目的。当商业零售企业向供应商收费时,它可以根据估计的销售额以入口费和货架费的名义收取大部分费用,并等到销售周期结束时,根据销售情况或销售数量。该比例是针对剩余的一小部分费用收取的,因此大部分费用仅为营业税的5%,而且是17%的增值税的一小部分。

5。促进利润的税收筹划。工商企业的推广方式一般分为三种:折扣销售,礼品捐赠和现金返还。考虑到各种税收因素,在选择促销方式时,折扣促销是最具成本效益的;第二个礼物,现金返还是最具成本效益的。

6。运输税务计划。如果公司有一个主要的集团来运输公司出售的货物,该团队可以独立出口成为二级法人运输子公司,从而将运费收入从支付增值税变为支付业务税收,实现节税的效果。


关于增值税进项税额的税收筹划主要从哪些方面进行筹划增值税常用的纳税筹划有哪些

营改增后的纳税筹划事项有哪些

一,“营地改革”后收入分类和核算的税收筹划

例1:河北明治公司在“增值税改革”试点后被确认为增值税一般纳税人,并于2014年1月实现了总营业额(销售额)600万元,其中提供的设备租金收入为400万元(含税),提供信息技术咨询服务,国内单位取得收入200万元(含税),当月进项税额减免额为30万元。请计划您的纳税。规划思路:纳税人应该尝试考虑不同的税率或应税服务,以适用不同的税率,从而避免高适用的税率,从而减轻企业的负担。

选项1:销售不单独计算。应缴纳增值税= 600÷(1 + 17%)×17%-30 = 57.18(万元)。

选项2:单独计算销售额。应适用增值税= 400÷(1 + 17%)×17%+ 200÷(1 + 6%)×6%-30 = 39.44(万元)。可以看出,方案2对增值税的支付低于174,400元(57.18-39.44)。因此,应选择选项2。

规划评论:单独核算会在一定程度上增加会计成本,但如果单独核算后的税收节约相对较大,会计成本的增加是非常值得的。其次,在“营地改革”之后,小规模纳税人将被转变为纳税人为一般纳税人。例2:山东汇鑫咨询服务有限公司于2013年8月1日被列入“计算改革”试点类别。试点实施前的应税服务年销售额为450万元(不含税),可以在试点后用作小规模纳税人。如果申请成为一般纳税人,可抵扣进项税额为18万元。请计划您的纳税。思路:对于年度应税销售额不超过500万元的纳税人和新开立的试点纳税人,如果发现作为增值税的一般纳税人更有利,则应满足固定生产经营地方和声音会计。在这两个条件的基础上,申请人积极申请成为一般纳税人。

方案1:仍然是一个小规模的纳税人。那么增值税= 450×3%= 13.5(万元)。解决方案2:在满足固定生产经营和健全核算两个条件的基础上,主动向主管税务机关申请成为一般纳税人。那么增值税= 450×6%-18 = 9(万元)。可以看出,方案2比方案一少支付少于45,000元人民币(13.5-9)。因此,应选择选项2。

规划评论:通过积极创造符合税法和法规的条件,税收筹划是一个常见的想法。但是,应该指出的是,一旦公司转变为一般纳税人,就不能恢复为小规模的纳税人。 III。 “营地改革”后的一般税收计算方法和简单税收方法的税收筹划

例3:陕西省A公司是一家设备租赁公司,于2013年8月1日开始“改革”。该试点是一般增值税纳税人。 2013年10月1日,A公司将2013年2月购买的3件设备租赁给B公司,租期为1年。共收集人民币100万元(含税)。在租赁结束时,A公司撤回设备并继续用于租赁。 A公司2013年10月1日至2014年9月30日的可抵扣进项税额为1万元。请计划您的纳税。规划思路:“计算改革和增加”试点当一般纳税人为在该地区试点实施之前购买的有形动产提供经营租赁时,由于有形动产是在试点之前购买的,因此不会扣除进项税额。那时候。试点后,可扣除的进项税金额很小。因此,通常优选应用简单的税收计算方法来计算增值税,这可以达到节税的目的。

选项1:选择一般税收方法。然后A公司应缴纳增值税= 100÷(1 + 17%)×17%-1 = 13.5(万元)。

选项2:选择简单的税收计算方法。然后公司A应缴纳增值税= 100÷(1 + 3%)×3%= 2.9(万元)。可以看出,第二种期权的期权2支付低于人民币106,000元(13.5-2.9)。因此,应选择选项2。规划评论:“计算改革”试点一般在试点期间提供有形的动产租赁服务。一旦选择了简单的税收计算方法和