资源税的税收筹划案列,资源税税收筹划案例

提问时间:2020-04-08 03:36
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admin 2020-04-08 03:36
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如何用税收优惠进行税收筹划 举个例子

符合下列条件之一的《资源税暂行条例》可以减免资源税:

(1)在原油开采过程中用于加热和修井的原油免税。

(2)在开采或生产应税产品的过程中,因不可抗拒的人为因素(例如事故或自然灾害)而蒙受重大损失的纳税人,应由各省人民政府给予减免税待遇,自治区,直辖市。

(3)自1996年7月1日起,应将应付独立矿山的铁矿石资源税降低60%,即应缴纳40%的税款。有色金属矿的资源税减少30%,即按规定税额的70%缴纳。

(4)国务院规定的其他减免税项目。

税务筹划的案例分析

1.一家家用电器销售公司是B公司知名电视机的本地独家经销商,并且是一般增值税纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场价出售电视机。乙公司每售出一台,就要退还甲公司的资金200元。将根据实际销量结算。甲公司全年销售电视机2500台,实现利润50万元。

《国家税务总局关于增值税征收问题的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“所有一般增值税纳税人,不论是否征税,均应纳税。以购买商品为准。卖方取得的各种形式的返还资金,应根据所购商品的增值税率计算应抵扣的进项税额。 “因此,甲公司应扣除进项税= 50÷(1 + 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B确定的售价进行销售,因此销项税等于进项税,因此,扣除的进项税为公司A的应纳税额。

2.如果公司A与公司B协商改变收入方式并签订了寄售合同,则公司A必须以公司B指定的市场销售价格出售其电视机。对于每售出的单位,公司B向A公司付款手续费为200元,根据实际销售量结算,情况就不同了。

根据国家税务总局关于印发《营业税税目注释的通知》(试行稿)(国税发〔1993〕149号)的规定,托运货物属于上述范围。服务业税收项目下的代理行业指受托销售商品,根据实际销售结算,收取手续费的业务。据此,甲公司应按规定缴纳营业税,而服务业的营业税率为5%,则甲公司应缴纳营业税= 50×5%= 25,000元。因为销项税等于进项税,所以公司A不支付增值税。由于增值税和营业税税率的差异,甲公司通过改变收入方式和改变税收种类,可以节省税收4.76万元。

如何筹划资源税?主要有哪些筹划方法

税收筹划是指在纳税前不违反法律法规(税法及其他有关法律法规)的前提下,纳税人(法人或自然人)的经营活动或投资活动等与税收有关的事项。提前进行一系列计划活动,以实现少付或递延纳税的目标。以下是注册会计师审计关键章节中税收筹划方法的主要内容。

税收筹划方法

有很多税收筹划方法,实际上,有多种方法可以组合使用。为了便于理解,这里仅简要介绍税收优惠政策法的使用,税收期限递延方法,转让定价计划方法,税法漏洞计划方法,会计方法计划方法和其他方法。

1.优惠政策法

优惠政策筹划方法是指纳税人根据国家税法规定的优惠政策进行税收筹划的方法。

税收优惠政策是指税收法律的一项特殊规定,鼓励并照顾某些纳税人和税收收集者。为了支持某些行业,产业,地区,企业和产品的发展,或照顾某些有实际困难的纳税人,国家在税法中做出了一些特殊规定,例如,对全部或全部免税。部分税款,或按一定比例退还已付税款等,从而减轻了其税负。

从总体上看,采用优惠政策进行规划的方法主要包括:

(1)直接使用计划方法

为了实现整体经济目标,国家从宏观角度调节经济,引导资源流动,并制定了许多税收优惠政策。国家支持和鼓励纳税人利用税收优惠政策进行规划,因为纳税人利用税收优惠政策越多,就越有利于实现具体的国家政策目标。因此,纳税人可以合理地使用优惠政策服务于自己的生产和经营活动。

(2)位置移动计划方法

从国际环境的角度来看,税收政策因国家而异。主要差异是税率差异,税基差异,税收对象差异,纳税人差异,税收征收差异和税收优惠差异。人们可以熟练地利用这些差异进行国际税收筹划;从国内税收环境的角度来看,为了考虑到社会进步和区域经济的协调发展,税收优惠政策适当地向西方倾斜,纳税人可以选择在优惠地区登记,或将当前较不繁荣的生产转移到优惠地区,以充分享受税收优惠政策,减轻企业的税收负担,提高企业的经济效益。

(3)创建条件的方法

在实际的经济生活中,有时企业或个人的许多条件都符合税收优惠规定,但由于未达到某些要点或某些要点而不能享受优惠待遇;在其他情况下,企业或者,个人可能根本不符合税收优惠条件,无法享受税收优惠。这时,纳税人必须设法创造条件来满足税收优惠法规,或者将其附加到某些可以享受优惠待遇的企业,行业或行业,以便他们能够满足优惠条件并享受优惠待遇。

2.税期的递延方法

递延税款的好处是:有利于资本周转,节省利息支出,并且由于通货膨胀的影响,必须减少递延后支付的税款,从而减少了实际税款。“纳税人的当期所得税递延付款不会减少纳税人的绝对应纳税额,但等同于获得无息贷款,这可以增加当期纳税人的现金流量,并使纳税人拥有更多的现金。本期资金扩大。资本用于资本投资;由于货币的时间价值,也就是说,今天投入的资本可以产生收入,因此将来可以获得更多的税后收入,并且税款相对减少。

企业实现递延所得税的一种重要方法是采用有利的会计处理方法来处理暂时性差异。通过使当前期间的会计收入大于应纳税所得额,将出现递延所得税负债,可以将纳税期间递延并获得税收利益。

3.转让定价计划方法

转让定价计划方法主要用于通过不符合业务惯例的关联方业务进行税收筹划。它是税收筹划的基本方法之一。它广泛用于国际和国内税收筹划实践中。

为了确保使用转移定价的税收筹划的有效性,应注意税收筹划:首先,成本效益分析。二是认为价格波动应在一定范围内,以防止税务机关调整和增加税收负担。第三是纳税人可以使用多种方法进行全面,系统的计划安排。