税收链在税收筹划中的运用,税收漏洞筹划

提问时间:2020-03-24 00:11
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admin 2020-03-24 00:11
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以下是纳税筹划的问题:(多选题)

1,ABC

2.ABD

3.ABCD

4.AD

5.ABCD

6.ACD

7.ACD

8.AB

9.ABCD

简答:举例说明国家的税收优惠政策在税收筹划中的应用,税种不限(至少2例)

示例1.公司是制药公司。适用的企业所得税税率为33%。有两个部门,原材料和制药。 2002年应纳税所得额为18万元,企业所得税为5.94万元。经理建议将N公司重组为一个企业集团,并将最初的两个部门A和B设置为两个独立的会计企业。 2003年,两家公司A和B的应税收入分别为10万元和8元。万元,N公司的应纳税所得额仍为18万元,与2002年持平。

通过重组,对N公司的公司所得税节省的计算和分析如下:

N公司在2003年应缴纳的企业所得税= 10×27%+ 8×27%= 4.86(万元)N公司通过重组节省的企业所得税金额= 18×(33%-27 %)= 1.08(万元)

示例2.一家大型机械制造企业生产的A类机械是一种大而笨重的商品,其一般运费用于产品销售。

约占销售额的20%。过去,机械公司出售机械并提供运输服务。

在销售中,销项税总额为17%。新税制实施以来已有一段时间,

经研究后,决定成立一家运输公司,独立法人,独立核算,销售A类机械,不再包括销售

包括运费在内,运输由运输公司开具发票和结算,运输公司以3%的销售税率缴纳营业税,

将这部分运费的税负从17%降低到3%,并且通常购买大型机械作为固定资产

惯性的管理不涉及购买者的税收减免问题,因此运费部分的单独计算不会影响购买者的税收减免。

且不会损害双方的买卖。

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