个人借款需要调节税

提问时间:2020-03-09 02:57
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admin 2020-03-09 02:57
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公司向个人借款这些涉税点不能忽略_利息

企业向个人借款的账务处理与税务处理

本文({}} 介绍

企业寻求个人或其他公司借入资金时,应在会计时记录“其他应付款项”。如果要在所得税前扣除利息,则必须开具发票给税务代理。但是,不可能在获得发票后扣除全部金额。还有一个限制是,在同一时期内,超过银行贷款利息支付的利息不能在所得税前扣除。

当公司资金紧张时,外部融资是必然的选择。如果股权融资困难,则需要借贷。企业可以从银行,公司间借款和个人借款。对于中小企业而言,由于抵押和担保有限,个人借贷(尤其是从股东那里借贷)是一种相对普遍的现象。本文介绍了企业向个人借款时的会计和税收处理方法。

I.签订贷款合同很重要

企业从个人那里借钱时,必须记住要签署贷款合同,并且合同必须规定贷款期限和利息。强调贷款合同有以下几个原因:

1

澄清债务和债务关系,以避免在后期出现不必要的纠纷和麻烦。

2

将来,公司可以在偿还个人款项时对财务规定做出回应。如果公司没有正当理由将资金转给个人,则金额是有限的。那时,公司需要先向银行提交贷款合同审查,然后才能将资金转入个人帐户。

3

当某人去税务代理人开具使用贷款资金的发票时,税务机关也应查看贷款合同。

第二,贷款的帐户处理

个人将资金借给公司,公司自然需要将其确认为债务。重要的是要指出,在会计过程中,会计不能记录为“短期借款”或“长期借款”。“短期借款”和“长期借款”科目主要是向金融机构提供的公司贷款,向个人提供的公司贷款只能通过“其他应付款”进行核算。借用时

的条目是:

借:银行存款

贷款:其他应付款-个人借款

还款项目为:

借款:其他应付款-个人借款

贷款:银行存款

公司向借款人支付利息,并预扣税款。利息可以确认为财务费用。

借款:融资成本-借款利息

贷款:银行存款

其他应付款预扣税

第三,与税收相关的贷款利息处理

公司(债务人)向个人(债权人)支付利息时的一个问题是个人(债权人)无法开具发票。如果企业无法获得发票,则意味着不得在公司所得税之前扣除利息支出,并且在进行结算时需要进行税收调整。

个人(债权人)无法开具发票,但可以通过征税方式开具发票。企业(债务人)还可以要求个人(债权人)在当地税务局申请发票。对于此类问题,税款可以开具名为“资金费”的发票。

请注意,对于资本使用费,该税款只能代表普通增值税发票开具,增值税税率为3%,并且该税款必须由个人(债权人)预先支付,并且必须同时缴纳其他税款。另外,开具发票时,个人(债权人)需要预先缴纳1.5%的个人税以获得利息收入,其余税款由企业代扣代缴。

例如,张三从A公司借了100万元人民币,约定的年利率为12%。一年期满后,A公司向张三偿还本金和利息112万元。张三枝代表纳税人开具使用资金的发票。纳税情况如下:

增值税:[(1,000,000×12%)÷(1 + 3%)]×3%= 3,495.15元

附加费:3,495.15×12%= 419.42元

预缴税款:1,000,000×12%×1.5%= 1800元

企业预扣税金:[((1,000,000×12%)- 3,495.15-419.42]×20%-1,800 = 21,417.09元

这笔贷款的名义利息为12万元,张三税后可得的实际利息为92868.34元。总增值税,附加税和个人税可以占总利息的22.61%。

实际上,个人(债权人)经常要求企业(债务人)承担各种税费,例如增值税,附加费和个人。如果企业(债务人)接受,则企业(债务人)将代他们支付这些税款。耗时只能包括在营业外支出中,不能在扣除所得税之前扣除。

借款:营业外费用-税款支付

贷款:银行存款/现金

第四,扣除公司所得税前的借贷利息最高金额

对于企业(债务人)而言,在从税务代理处获得使用个人发行的资金的发票后,可以在扣除公司所得税之前完全扣除利息费用吗?不必要。还需要参考公认的税收抵扣标准,即不高于同期金融机构发行贷款的利率。也就是说,允许将不高于金融机构贷款利息水平的部分在所得税前扣除,超出部分不能在所得税前扣除。