工资节税税真实案例

提问时间:2020-03-09 01:17
共1个精选答案
admin 2020-03-09 01:17
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利用工资来进行“节税”的事儿别做啦!

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文丨王群

亲爱的同学们,大家好,欢迎来到Wantiku会计讲堂。我是王群老师。

自从去年的历史舞台撤出营业税(最初由地方税征收)以来,个人所得税已成为地方税收的主要来源,对个人税的监管也比以前更好。此外,税务机关和社会保障等部门已经实现了数据联网和共享,这使得过去很难继续将工资用于“节税”。

从税收的角度来看,工资和工资审计的重点主要在于确定总工资,扣除个人所得税和支付工资。({}}(1)工资总额确定的审计

总工资是在扣除公司所得税之前的“合理工资”总额。它的大小和准确性直接影响企业所得税的计算和支付。同时,总工资是计算员工福利和保险的基础。它的规模直接影响员工社会保障基金的支付和企业所得税的金额。因此,企业的总工资是否真实对企业所得税至关重要,是包括审计审计在内的税收审计的重点。({}}(2)扣除个人所得税

按照税法的精神,分配个人收入的企业应履行其代扣代缴个人所得税的义务。但是,个人所得税始终会影响员工和企业的利益。在收益的驱动下,一些公司“错过”了一些行为,例如未经授权提高税前扣除标准,并允许员工偿还发票收入。({}}(3)工资核算

这主要是审查企业支付的工资形式。一些公司在工资方面表现得很自大,例如“阴阳工资”(账面的一部分,帐户外的小金库的一部分)以及欺诈性的工资。

工资税筹划想法(())(1)点发展

是将员工的年收入分为两种形式:工资和奖金。工资按月支付,税款按月计算;奖金于年末支付,除以12个月后即可享受国税发(2005)9号的优惠政策,个人所得税按适用税率计算。与一种付款方式相比,两种付款方式可以减轻个人税负。(())(2)平均头发

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葛长银:工资和年终奖怎样发最省税?

在2019年1月1日实施的新税收政策下,“一揽子优惠”越来越大。除了将免税额提高到5,000元外,还增加了六种特殊的减免额。财税[2018] 164号也明确规定:“居民个人根据《国家税务总局关于调整个人获得年度红利的方法和计算个人所得税征收方法的通知》,获得年度一次性红利(国税) (发[2005] 9号),不计入当年的综合收益,将年度一次性奖金收入除以12个月获得的金额,以及适用的税率和每月所得税率表(以下简称“每月”)本通知所附的税率表)用于确定适用的税率和快速计算扣除额和单独计算税额。 “年终奖金政策不仅延长了三年,而且没有纳入综合收益。对于一些纳税人来说,它几乎等于“一半税收”。

不管政策有多好,都必须落实该政策才能享受它。如果打工仔想在依法纳税的同时获得最大的收入,他们必须设计一个薪金计划。为了依法指导依法纳税和减税,笔者为大家共享一个系统的工资节税计划。这也是公司的计划案例。主要的计划方法是将雇员的年收入分为“月工资”和“年终”奖项将分为两个部分。因为不是每个人都可以享受这6种特别扣除额,为了便于计算,我们将5000元的免税额作为基本扣除额。根据新的税率表(参见表1),选择11个关键点。年薪收入组计算“分开开发”的节税收益,并提醒操作时注意的事项。

单独支付税金2520元(4680-2160),减轻了53.85%的负担,减少了一半以上,对于这个收入组来说无疑等于“半额征税”。

从上述11个工资收入关键点的节税效果可以看出,可以适用的最低工资税率是最高的,可以超过一半,但是税收储蓄相对较低;但是节省的税款是可观的。简而言之,有好处。为了易于使用,我们将它们列出,如表2所示:

一些附加说明:

(1)此节税计划的核心是基于员工的估计年薪以及“低税率匹配”以及月薪和年终奖。该方法更加灵活,单位必须根据实际情况进行学习和利用。。

(2)节税计划列举了工资的关键点。实际上,大于临界点的“零”可以由企业的人力资源部门或财务部门酌情处理。

(3)如果年薪超过198万元(例如,数万以上),则超出部分将计入月薪,这是因为未使用这6种特殊的额外扣除政策,但该年度-结束奖金必须固定以96万元起征点,每增加1元,适用税率将从35%提高到45%。

(4)如果年收入超过很多,例如300万,则根据企业内部管理规定,可以计划将部分收入“降低所得税的45%降至35%” “递延收入”的形式。税制改革后发行。现在,工资强调支付系统的实现,必须对工资征税。

(5)根据财税[2018] 164号的规定,年终奖必须在当年颁发,以计入当年收入。该条款在2021年必须特别注意。“年终奖将被纳入全面所得税;这项计划将在这种情况下自动终止。

(6)在新税收政策实施后,对于结算和综合收益的结算也存在一个关键的税收问题。但是,在介绍结算和结算方法之后,我们将在另一篇文章中进行讨论。

这样申报个人所得税,小心出大事!

很快,明天将是十月纳税期的最后一天。自新税法颁布后的第一个税期以来,许多会计师仍然对如何申报税款存有很多疑问。

俗话说:“成千上万的人和成千上万的面孔”,这四个词也描述了公司。

每个企业的业务都不同,财务系统也不同,并且在纳税方面面临的问题也非常多样。如果全部列出,将一一回答。爱无能为力。

因此,今天我想谈一谈最近的问题,但这也是一个越来越引起争议的问题:

公司一次支付了三,八,九和十个月的工资。我该如何申报税款?

要弄清楚这一点,您需要首先了解。通常情况下,应如何缴纳三个月的工资。下面列出,您可以阅读吗?

其中:

工资和薪金期间-个人赚取收入并支付劳动的期间

工资期-公司向员工发放工资的月份

个人应纳税时间-企业预扣个人所得税义务的时间,通常是指支付工资的月份

纳税申报时间-下个月的15号之前,即支付工资的下个月的15号之前

以上是企业根据税法正常申报税的情况,但回到开始时,如果公司在10月支付三个月的薪水,应如何纳税?

【案件】

Lee雇员于2018年8月,9月和10月分别获得了一次工资,分别为4,200元,4,500元和5,500元(出于计算目的,不考虑社会保险费用)。

2018年10月,李应缴纳个人所得税=(4200 + 4500 + 5500-5000)* 10%-210 = 710(元)

提醒:如果您在一个月内获得的薪水超过一个月,则个人所得税法规定应计算和征收个人所得税。

那么,如果李先生按照正常时间宣布并每月缴纳,最后应缴纳多少税?

2018年8月,李应缴纳个人所得税=(4200-3500)* 3%= 21(元)

2018年9月,李应缴纳个人所得税=(4500-3500)* 3%= 30(元)

2018年10月,李应缴纳个人所得税=(5500-5000)* 3%= 15(元)

3个月内应缴纳的个人所得税总额= 21 + 30 + 15 = 66(元)

如果没有苗苗,直接看一下最终结果,我们知道连续几个月支付工资将不会节省税款,但会支付更多税款!

此外,根据税法,未能按月支付员工工资的公司属于拖欠工资的行为,并违反了《劳动合同法》。

但是,当企业确实没有支付一个月或两个月的费用时,会计师应该怎么做?如何申报税金?这也是许多粉丝在后台提出的问题,下面让我们看看!

01

企业未能按时支付工资的会计处理

工资支付和应计工资是两回事。即使公司一个月不付工资,也应该在财务上应计!

1.累积工资时:

借款:间接工资

贷款:应付给员工

2.发布时:

借款:应付给员工

贷款:其他应付款-个人所得税

库存现金/银行存款

02

未按时缴纳工资的个人纳税申报表

企业没有发布当月的个人税的纳税申报表,并说本期没有应税项目。

如果确实是要偿还前一个月的工资的情况,建议税务员携带相关证明材料向主管税务机关解释,并在批准后可以分解为以下方面的预扣税款:月,否则应合并个人所得税。

如果当前月未支付薪水且下个月未声明零,那将是痛苦的!

因此,无论您是否付款,都必须报告税收!

一旦发现逾期申报,请立即携带营业执照副本,负责人的身份证明以及加盖公章的个人所得税申报表,然后前往税务局补报,并支付滞纳金。

2019个人所得税个人避税案例案例分析_奖金

4.如果您故意避税,将受到法律的制裁,但是如果您能够在法律范围内掌握正确的方法,那么合理的避税措施可以有效地减少税收支出并实现您自己的利益。