2017年12月,中国个人所得税收入为870亿元,环比小幅增长2.8%,同比增长13.6%。2017年下半年,我国个人所得税收入一直保持在85-900亿元,反映了中国税收的稳定。
根据财政部,国家税务总局和中国保险监督管理委员会7月1日联合发布的《关于在全国范围内实施商业健康保险个人所得税试点政策的通知》。 ,今年可以扣除购买商业健康保险的费用。税。符合条件的商业健康保险产品的个人支出,可以在税前扣除,最高年度限额为2400元。
如果某个公民的月薪为5,000元人民币,则以前应缴的税额为(5000-3500)×3%= 45元人民币。购买税费健康保险后应缴税额为(5000-3700)×3%= 39元。每月减少6元,每年减少72元。简而言之,如果您购买此类产品,被保险人可少缴纳税收,这相当于以较低的市场价格为自己购买医疗保险。在2017年,每个人都希望税制改革失败。那么,今年个人所得税有新一轮的改革吗?
本报记者刘辉
现代个人所得税最早是在英国创立的。每个国家的个人所得税系统都有不同的特征,英国个人所得税系统的详细信息经常更改。美国的税收制度是完美的。
华泰证券首席宏观分析师李超说,中国目前的个人税制改革更加困难,其实质不是税制本身的设计,而是因为人均收入水平是太低。不足的问题是通过经济发展来提高人均收入水平,而没有过多地注意将总指标与其他国家进行比较。
最近,中国的个人税制改革草案已由第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过。它已经进入了详细的设计阶段。中国可以向其他国家的成熟个人所得税制度学习。
税制的实施细节是核心
李超说,美国的个人征税系统采用基于家庭的征税方法,制定了完整的免税规定,将财产收入纳入个人征税范围,并降低了最高边际税率。从中学习。
税制改革使财富分配更加平衡
与美国,欧洲和中国等主要经济体相比,韩国的财富分配更为均衡。李超说,主要原因之一是韩国所得税制度的收入调整效果良好。相关设计值得借鉴,例如逐步扩大税收减免范围,减轻低收入阶层的税收负担;成本扣除标准除税基础有多个级别,级别越高,成本扣除率越低;基本扣除是基于家庭;金融资产适用税率提高;增加财产,遗产和赠与的税收。
在德国,个人的实际税负根据居民的身分,报告方法,税级和减税条件而有很大差异。德国的税制可以有效减轻特定人群的税收压力。差异化的税收安排可以有效地促进社会公平。减税政策反映了税收制度个人安排的初衷和减少家庭福利损失的政策。
俄罗斯于2001年实施了税制改革,居民的单一税率为13%,非居民的税率为30%,其他特定收入的税率为补充税。俄罗斯的主要问题是富人的逃税行为。因此,在实行“一刀切”的税率后,富人的逃税行为有所减少。同时,俄罗斯的基尼系数并未因税率改革而恶化。