2018年上海个人调节税查询

提问时间:2020-03-05 11:07
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admin 2020-03-05 11:07
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2018个人所得税税率表调整,你到手工资能增加多少?_支出

近日,据媒体报道,个人所得税草案于8月27日进入第二次审理。主要内容包括:自2018年10月1日起,试行实施新版的个人所得税,基本扣除个人工资标准和工资性收入增至5000元/月并应用新的综合所得税税率。自2019年1月1日起,新版个人所得税税率表正式实施。这意味着7年后,个人所得税将再次修改!2018年个人所得税税率表调整后,您的薪水可以增加多少?({}} 2018年新个人所得税税率表

2018年新个人所得税税率表:

1.月应税收入≤3000元,按3%的税率计算;

注:每月应税收入=工资收入金额-各种社会保险费(五种保险和一项基金等)-阈值。({}}将新的2018年个人所得税税率表与旧版本进行比较

与新版2018年个人所得税税率表的上一个版本相比,起点提高到了5,000元,税收差距也大大增加了。在2018年税率调整后,

可以节省多少?

2015-2018年个人所得税30强变化情况

我喜欢看税收,金融,外贸,社会消费,公共财政,专利,旅游,电影,GDP和其他数据。朋友们请注意,数据是连续不断的,谢谢!

个人所得税改革于2018年10月开始。您应该会看到我今年发放的每月税。许多城市的主要税有所下降;

例如,贵阳市在2019年上半年下降了近70%,几乎回到了2014年的水平,北京,上海,南京等许多城市的负值在30%至40%之间和苏州。当然,还有杭州和厦门,分别增长了2.9%和1.6%。

本文中的数据是2015年和2018年个人所得税的前30个趋势。我在今年2月初汇总了这些趋势。从现在到现在已经超过六个月了。我之所以在白家好上发此帖子,实际上是为了喜欢阅读我的文章或关注我的朋友的朋友可以提供参与的数据。({}} 2015和2018年个人所得税的30大趋势

注意:

3-佛山市129.9亿,济南104亿,大连96.3亿

15-18年内个人所得税的前30种变化(())2019年1月至6月的个人所得税(())2019年城市税

2018最新个人所得税税率表_经营

税率表1:适用于工资和薪金的累进税率表

注意:

1.此表中所列的含税距离和不含税距离是根据税法扣除相关费用后的收入;

2.含税距离适用于纳税人获得的工资和薪金;免税距离适用于他人(单位)支付的工资和薪金收入。

税率表2:个体工商户的生产和经营收入以及企事业单位的承包和租赁经营收入

注意:

1.此表中所列的含税和非含税距离是根据税法从每个纳税年度的总收入中扣除成本,费用和损失后的收入;

2.含税距离适用于个体工商户的生产和经营收入,以及纳税人负担的企事业单位的承包和租赁收入;免税距离适用于其他人(代表纳税的企事业单位的承包经营和租赁经营所得(单位)收入。

一,个人所得税计算公式

税的计算公式为:应税金额=(工资收入-“五险一金”扣除额)×适用税率-快速计算

2018年10月1日以后的税收起点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:({}}纳税=整个月的应纳税收入*税率快速计算扣除

付薪=付薪-四金税。({}}的每月应税收入=(应付的薪金四金)-5000

2.新税法修改了四个主要领域:

1.工资收入的扣除标准提高到5,000元。

2.将薪金所得税税率的结构从9调整为7,并取消了15%和40%的税率,将最低税率从5%降至3%。

4.个人税的纳税期限已从7天更改为15天,比当前政策延长了8天,这进一步简化了扣缴义务人和纳税人的纳税申报。

III。个人所得税征收范围:

关注 | 2018年度个人所得税政策汇编,收藏分享随时查看!

时间序列已到11月底。我们已经汇总并总结了今年推出的个人所得税政策。所有标题均以超链接形式显示。请单击以阅读并研究该政策的全文。

04

1

财政部,国家税务总局,人力资源和社会保障部,中国银行保险监督管理委员会和中国证券监督管理委员会关于延期个人税收商业养老保险试点计划的通知

符号:《财税》 [2018] 22号

状态:有效

发布日期:2018年4月2日

发行人:财政部,国家税务总局,人力资源和社会保障部,中国银行保险监督管理委员会,证监会

2

国家税务总局关于个人所得税递延商业养老保险试点项目征收与管理问题的公告

符号:国家税务总局公告,2018年第21号

状态:有效

发布日期:2018年4月28日

发行人:国家税务总局

05

3

财政部和国家税务总局关于风险投资企业和天使投资个人的税收政策的通知

产品编号:财税[2018] 55号

状态:有效

发布日期:2018年5月14日

发行者:国家税务总局财政部

4

财政部,国家税务总局和科学技术部关于科技人员为转化科技成果获得现金奖励的个人所得税政策的通知

符号:财税[2018] 58号

状态:有效

发布日期:2018年5月29日

发行者:财政部,国家税务总局,科学技术部

06

5

国家税务总局关于科技人员科技成果奖励金折算时个人所得税征收管理问题的公告

符号:国家税务总局公告,2018年第30号

状态:有效

发布日期:2018年6月11日

发行人:国家税务总局

07

6

国家税务总局关于风险投资企业和天使投资个人税收政策有关问题的公告

符号:国家税务总局公告,2018年第43号

状态:有效

发布日期:2018年7月30日

发行人:国家税务总局

08

7

全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定

符号:中华人民共和国总统令第9号

状态:有效

发布日期:2018年8月31日

09

8

财政部和国家税务总局关于2018年第四季度适用个人所得税抵扣费和税率的通知

产品编号:财税[2018] 98号

状态:有效

发布日期:2018年9月7日

发行者:国家税务总局财政部

9

国家税务总局关于实施和实施个人所得税改革过渡政策的通知

商品编号:税务总函[2018] 484号

状态:有效

发布日期:2018年9月7日

发行人:国家税务总局

11

10

国家税务总局关于按照降低成本5000元标准执行税收政策的公告

符号:SAT公告,2018年第51号

状态:有效

发布日期:2018年11月2日

发行人:国家税务总局

11

财政部,国家税务总局和海关总署关于第七届世界军事运动会税收政策的通知

商品编号:财税[2018] 119号

状态:有效

发布日期:2018年11月5日

发行者:财政部,国家税务总局,海关总署

关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知

2.个人所得税税率表II(适用于个体工商户的生产和经营收入以及企事业单位的承包经营和租赁经营收入)

财政部和国家税务总局

2018年9月7日财财水[2018] 98号

省,自治区,直辖市和计划生育市(局),国家税务总局,各省,自治区,直辖市和计划生育市的省级税务局以及新疆生产建设兵团财政局:

根据第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议审议通过的《全国人民代表大会常务委员会关于修正案的决定》,纳税人的个人所得税减免费和税率在2018年第四季度有关问题通知如下:

一,关于工资和薪金扣除和税收的适用问题

纳税人于2018年10月1日(含)后收到的实际工资和薪金收入扣除费用后,统一按5,000元/月执行,并按照所附个人所得税税率表1计算。对此通知。税额。纳税人在2018年9月30日(含)之前收到的实际工资和薪金收入的扣除,应按照税法修改前的规定执行。

第二,对个体企业主,自然人投资者,企事业单位承包租赁经营者的独资经营和合伙经营的生产经营收入征税方法

(1)对于2018年第四季度从个体工商户,独资和合伙企业,自然人投资者,企事业单位,承包经营者和租赁经营者获得的生产经营收入,应当扣除费用。实行按照5000元/月前三季度,收费减免标准为3500元/月。

(二)个人企业主,独资和合伙企业,自然人投资者以及企事业单位2018年的生产经营收入,应当以当年应纳税所得额计算应纳税所得额。第三季度的税额和第四季度的税额,其中前三个季度的应纳税额是根据税法修改前规定的税率和实际税额计算得出的。前三个季度的营业月,而第四季度的应纳税额则根据此通知所附的个人所得税率计算表2(税法修正后的税率)及第四季度实际营业月份的权重计算。具体计算方法:

1.计算每月(每季度)的预付税款。

此期间的应纳税=累计应纳税-累计应纳税

应付税款累计= 10月1日之前的应付税款+ 10月1日之后的应付税款

10月1日之前的应纳税额=(累计应纳税所得额×税法修正案之前规定的税率-税法修正案之前规定的快速计算扣除)×10月1日之前的实际营业月÷累计实际营业额月数

10月1日之后的应纳税额=(累计应纳税所得额×税法修正后的税率-税法修正后的快速计算扣减)×10月1日之后的实际营业月数÷累计实际营业额月数

2.计算年度结算和税款。({}}应付税款退还金额=年度应纳税额-已支付的累计税款

全年应纳税额=前三个季度应纳税额+第四季度应纳税额

前三个季度的应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修正案之前规定的税率-税法修正案之前规定的快速计算扣除额)×前三个季度的实际营业月÷实际全年营业

第四季度的应纳税额=(全年应纳税所得额x税法修正后的税率-税法修正后的快速扣除数)×实际营业额第四季度的月份÷实际运营月份

3.《财政部和国家税务总局关于调整个人所有企业主,个人独资企业和合伙人自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税[2011] 62号),自2018年10月1日起废除。

附件:1.个人所得税税率表I(适用于工资收入)

2.个人所得税税率表II(适用于个体工商户的生产和经营收入以及企事业单位的承包经营和租赁经营收入)

财政部和国家税务总局

2018年9月7日

2018年最新:最全的常用个人所得税税率表,绝对有用!

热点

当大多数会计师使用个人所得税税率表时,他们找不到。真的很担心!但是现在,双手都展示了2018年最新的常用个人所得税税率表,其中有8种特殊的计算方法和案例,这些统计方法和案例专门供会计师使用。

个人所得税

I.工资和薪金

工资受七级超额累进税率的影响,范围从3%(3%)到45%(45%)。

1.此表中税阶中的应税收入是指每月收入的起点,即各种社会保险基金(五种保险和一金)的起点余额3500元(外国国籍为4800元)。

2.含税距离适用于纳税人获得的工资和薪金;免税距离适用于其他人(单位)代表纳税人获得的工资薪金。

二等奖

注意:1.此表包含的税收差距是指每个纳税年度的总收入,减去成本,费用和亏损余额。

2.含税距离适用于个体工商户的生产和经营收入以及企事业单位的承包和租赁经营收入。免税距离适用于由他人(单位)支付税款的承包和租赁经营所得。

第四,手稿收入对于

手稿报酬,将采用成比例的税率。税率为20%,应纳税额减少30%。实际税率为14%。

五,劳动报酬收入

个人所得税税率表(4)含税等级在内不含税等级距离税率(%)快速计算扣除额1万元以下2万元以下16,000至37,000元302,0003 50,000以上37,000元407,000以上

注:1.表中的含税距离和不含税的距离是根据税法扣除相关费用后的收入。

2.含税距离适用于纳税人支付的劳务收入;不包括税率距离,适用于他人(单位)代表他们支付的劳务收入。

6.特许权使用费收入和财产租赁收入

每次收入不超过4,000元的,减收费用800元;收入在4000元以上的,减收20%,按20%的比例税率征收。

7.财产转让收入应在扣除财产的原始价值和合理费用后,按余额的20%征收。

VIII。利息,股息,股息,意外收入和其他收入应按20%的比例税率缴税。

常见病例分享

付款=应税收入*税率-快速计算扣除额= 5400 * 20%-555 = 525元。

9种特殊的计算方法和案例

1

全年一次性奖金

(1)全年一次性奖金的定义。全年一次性奖金,是指行政机关,企事业单位和其他扣缴义务人根据年度经济效益和对职工的年度绩效进行综合评估而给予的一次性奖金。奖励还包括由实施年薪制度的单位支付的年终工资和基于绩效的工资,以及基于评估的基于绩效的薪酬方法。

(2)一年期奖金税的计算方法。单个雇员获得的年度一次性奖金按一个月的工资和薪金收入分别计算和征税。但是,考虑到收入与年度工作绩效有关,且金额通常较大,因此在计算税额时采用“年平均低税率”方法以减少税额和减轻个人负担。计算分为两个步骤:

第一步是将个人在当月获得的年度一次性奖金除以12个月,然后根据他们的商数确定适用的税率和快速计算扣除额。

如果在发放年终一次性奖金的月份中,个人的月薪和薪金收入低于税法规定的成本削减标准,则应将年度奖金减少“个人月薪,工资收入和支出“标准差”后的余额应按照上述适用税率的方法确定,并全年计算一次性红利的快速计算扣除额。

在第二步中,个人按当月获得的年度一次性奖金按照上一步中确定的适用税率和快速扣除额纳税。

如果某人的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的支出扣除标准,则税费计算公式为:

应纳税额=个人在当月获得的一年一次性奖金×适用的税率快速扣除额如果个人的月薪和薪金收入低于税法规定的成本扣除标准,税金计算公式为:({}}的应税金额=(当月某人的一年期奖金-该人的月薪,工资收入和费用扣除标准之差)×适用税率-快速计算扣除额

(3)注意事项。在一个纳税年度中,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法;实行年薪制和绩效工资的单位,按照上述税种计算方法,计算个人在年底获得的年薪和绩效工资;除一次性奖金外,还将以各种名义奖金(如半年度奖励,季度奖励,加班奖励,高级奖励和出勤奖励)与月薪和薪金收入相结合,并征收个人所得税。根据税法支付。

首先,确定税率和快速计算扣除额

其次,计算应纳税额

2

员工购买低价房屋的价差收入

单位以低于购置或建造成本的价格向员工出售住房。员工的低支出与该部分之间的差额是个人所得税应税收入。根据“工资收入”项目,收取年度一次性奖金。税法计算并支付个人所得税。

由于单位的低价销售而导致的雇员较低支出之间的差额是指雇员支付的实际购买价格与房屋的购买或建造成本之间的差额,但不包括住房制度改革中的免税差异。。

3

年薪收入

中央企业负责人的工资收入由基本工资,绩效工资和任期报酬组成,其中本年度支付基础工资和绩效工资的60%,占绩效工资和任期的40%学期结束后支付奖金。对于当年支付的工资,按照“工资和薪金收入”项目每月征收个人所得税。

中央企业负责人任期结束后获得的绩效薪金和任期激励收入是根据年度一次性奖金计算方法计算和支付的。需要说明的是,该规则目前适用的企业负责人范围相对狭窄,“国资委管理的中央企业名单”中只有以下人员。此外,其他人不得执行上述规定。

(1)国有独资企业和没有董事会的国有独资企业的总经理(总裁),副总经理(副总裁)和总会计师;{(}}(2)具有董事会的国有独资公司的董事长,副董事长,董事,总经理(总裁),副总经理(副总裁)和总会计师(试行公司除外)由国资委确定);

(3)国有控股公司的国有股本代表的董事长,副董事长,董事和总经理(总裁)包括在公司的副总经理(副总裁)和总会计师中。国资委党委管理;

(4)国有独资企业的党委书记,党组副书记,常委(党组成员)和纪律委员会书记(纪检组长),而国有独资企业国有公司和国有控股公司。

4

特定行业的薪资收入

采掘业,海洋运输业,海洋捕捞业和其他三个行业具有明显的季节性经营收益,而且各个月之间的个人雇员收入差距很大。因此,现行税法规定了这些行业雇员的工资。所得税计算有特殊规定。

(1)采掘业,远洋运输业和远洋捕捞业的雇员所获得的工资和薪金(包括年度一次性奖金收入)按年计算,并每月预先支付。。

(2)鉴于海洋运输业的跨境流动,海洋运输业中海员的月薪和薪水是在统一扣除费用的基础上征税的,然后再从附加费用中扣除税法规定的扣除成本。同时,机组人员的伙食费统一用于团体用餐,未发给个人的伙食费不计入机组人员的个人应税工资和薪金收入。

[案例:张先生是采掘业的一名雇员,自2012年以来,每年3月至10月的月薪为3500元,1月,2月,11月和12月的月薪为8000元。。在不考虑其他因素的情况下,张先生计算了每月预付税款和个人所得税的年度汇款额。】案例分析:采掘业是税法规定的特定产业。张的薪金所得个人所得税应按年计算,并每月预先缴纳。({}}(1)每年3月至10月无需每月预缴税款;((})其他每月预扣税=(8000-3500)×10%-105 = 345(元)({}}年度预扣税= 345×4 = 1380(元)({}}(2)每年计算,应缴纳的平均每月应纳税税额= [(3500×8 + 8000×4)÷12-3500]×3%(())= 1500×3%= 45(元)({}}年应交税费= 45×12 = 540(元)({}}退税= 1380-540 = 840(元)

5

企业年金支付

企业年金是指企业及其员工根据参加《企业年金暂行办法》依法参加基本养老保险的基础上自愿建立的补充养老保险。基本养老保险的付款方式相同。建立了年金制度的企业和职工,必须按规定向有关管理机构支付保险费。

6

早期退休人员获得补贴收入

机关,企业和事业单位按照统一标准,对尚未达到法定退休年龄并已正式完成退休年龄的个人给予一次性退休人员补助。这部分补贴收入不属于免税的退休工资收入,个人所得税是根据提前退休程序与法定退休年龄之间月份的平均分配来计算的。({}}应税收入=(一次性补贴收入÷从提早退休到合法退休年龄的实际月份减去费用的扣除额)

的应纳税额= [应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除额]×在达到法定退休年龄之前完成退休程序之前的实际月数

7

取消劳动合同以获得经济补偿收入

为了支持用人单位,企业,事业单位,事业单位,社会团体和其他用人单位推进劳动人事改革,适当安置相关人员并维持社会稳定,个人获得了一次性的经济补偿收入(包括用人单位的财务补偿,生活津贴和其他补贴费用),在计算个人所得税时会提供某些税收优惠。

个人获得的一次性补偿收入的一部分在前一年本地雇员平均工资的三倍之内免征个人所得税;超出部分可以视为一个月的工资和薪金收入,可以允许税款是在该期间的平均值后计算的。具体来说,是指个人获得的一次性经济补偿收入,除以该人在企业中的服务年限(根据实际工作年限,以12年中的12年计算),商用作个人的月薪和工资收入是根据税法计算并支付的个人所得税。同时,允许个人按照国家和地方政府规定的比例,一次性支付一次经济补偿收入中的个人公积金,医疗保险费,基本养老保险费和失业保险费。在扣除个人所得税之前扣除。

[案例:Sun在一家机械厂工作了20年,并于2012年2月终止了与该公司的劳动合同。该机械厂向Sun一次性支付了190,000元人民币的赔偿金,万元为Sun支付住房公积金,基本养老保险金和失业保险金。通过Sun收到的补偿计算应缴纳的个人所得税。]其他信息:2011年,Sun所在地区的员工平均工资为20,000元。

2.计算应纳税额尽管Sun在企业中工作了20年,但根据当前的税收政策,它只能分摊和征税12个月。((})每月应交税费= 6500×20%-555 = 745(元)({}}该补偿的应纳税额= 745×12 = 8940(元)

8

向内部退休人员支付的一次性收入

行政机构,企业,事业单位,社会组织等已在组织改革或降低员工效率的过程中对符合一定条件的员工实施了内部退休。实行内部退休的个人应在完成内部退休程序并达到法定退休年龄后,从其前任雇主那里获得工资。根据税法,他们不应是免税的退休工资收入。该项目计算并征收个人所得税。

经过内部退休程序后,从原始单位获得的个人一次性收入应根据员工经过内部退休程序到法定退休年龄的月份平均,并且应为等于“月工资”扣除后的“薪金”收入按当月的成本扣除标准,并以余额作为确定适用税率和快速扣除额的基础。此后,按月工资和所得工资加上所获得的一次性收入减去成本扣除标准以及上述方法确定的税率和快速计算扣除额,征收个人所得税。计算分为两个步骤:

第一步是确定适用的税率和相应的快速扣除基数=一次性收入÷内部退休程序与法定退休年龄之间的月数+月薪和薪金费用扣除标准

根据上述基础,应根据薪金和薪金所得税税率表确定适用的税率和快速计算扣除额。

第二步是计算应纳税税额=(一次性收入+月薪,工资费用扣除标准)×适用税率-快速计算扣除额

9

批准独资和合伙人投资者应缴税款

对于独资企业或合伙企业,主管税务机关可以采用批准的征收方式收取个人所得税:({}}(1)企业应按照国家有关规定设立但不设立账簿;

(2)尽管企业已经建立了帐簿,但是帐目混乱或成本数据,收入凭证和费用凭证不完整,难以检查帐目;

(3)纳税人有纳税义务,未能在规定的期限内完成纳税申报。税务机关下令在期限内提交纳税申报表后,纳税人仍未报告。

批准的收款方法包括固定收款,批准的应税所得税率收款和其他合理的收款方法。为实施核定的应纳税所得额(见表3.9),应纳税计算公式如下:

应税金额=应税收入金额×适用税率-快速计算扣除

应税收入=总收入x应税收入率(())或=成本费用÷(1-应税收入率)×应税收入率

表3.9:应税收入表

行业应税收入率(%)工业,交通运输,商业5-20建筑,房地产开发7-20餐饮服务7-25娱乐20-40其他行业10-30

在评估独资和合伙企业投资者的个人所得税时,请注意以下三点:(1)如果企业经营多种行业,则其业务项目是否单独核算,根据其主要项目确定适用的应税收入率。

(2)实施经批准的税收的投资者不能享受个人所得税的优惠政策。