您每月要交多少税?从其他单位收取稿费和劳务报酬时,应扣除多少税?“上海个人税务信息查询系统”已于2015年3月启动!只要在系统中完成注册,就可以查询2014年1月至今的个人税务详细信息,以后查询范围将逐步扩大。
首次请点击“新用户注册”进入实名注册页面。实名注册有四种方式:①使用税务信息进行注册; ②12万用户注册了在线申报系统; ③在上海邮箱中注册实名制用户; ④已获得注册码的用户注册。
以“使用税务信息注册”的第一种方法为例。点击进入基本信息页面。只需填写姓名,证书类型和编号,最近3个月内任何一个月的预扣税,随机验证码,即可进入税收信息查询系统。
在上海个人税收信息查询系统中,您可以查询不同纳税期间和不同扣缴义务人的税务详细信息,还可以下载税务清单经过
查询后,您可以获取个人所得税清单,如下所示
(1)请与您的财务状况核对,在这些月份中是否已正常报告并支付了个人所得税。如果您错过申报单或报告错误,请向主管税务机关的税务服务办公室预扣本单位的人事费,以更正申报信息。
(2)请用财务证明声明信息中用户的声明名称和ID信息是否与用户一致。
(3)请与财政部门核对未显示税单的月份。如果用户的收入和税额均为0,则根据税单的业务规则,不会显示收入和税额为0的税收记录。
(4)报税时,如果您使用了多个个人信息(证书类型,证书编号,姓名),请与您的财务状况核对。在这种情况下,用户请携带有效身份证件到自然人税务局大厅。如果您将同一文件用于同一业务,则可以正常查询。常见情况如下:
①如果纳税人的记录中有多个报告公司,则不同的公司可能会为纳税人创建新文件。建议用户将本机保留给主管税务机关,以进行自然人的多重认证。
②如果纳税人使用的外国护照或来往内地的香港,澳门和台湾居民护照,则可能有多个文件针对此问题。建议用户将本机扣缴给主管税务机关,以使用多个自然人证书。
名称错误,无法使用打印的税单。我该怎么办?
请与预扣单位确认声明信息中的名称是否错误。如果您的声明记录中的ID号,ID类型和名称不同,则需要在税收系统中对其进行修改或合并。税务机关将多个文件用于自然人,并将其一起归档,而正常人可以在更改自然人的注册后打印。
税率表1:适用于工资和薪金的累进税率表
注意:
1.此表中所列的含税距离和不含税距离是根据税法扣除相关费用后的收入;
2.含税距离适用于纳税人获得的工资和薪金;免税距离适用于他人(单位)支付的工资和薪金收入。
税率表2:个体工商户的生产和经营收入以及企事业单位的承包和租赁经营收入
1.此表中所列的含税和非含税距离是根据税法从每个纳税年度的总收入中扣除成本,费用和损失后的收入;
2.含税距离适用于个体工商户的生产和经营收入,以及纳税人负担的企事业单位的承包和租赁收入;免税距离适用于其他人(代表纳税的企事业单位的承包经营和租赁经营所得(单位)收入。
一,个人所得税计算公式
税的计算公式为:应税金额=(工资收入-“五险一金”扣除额)×适用税率-快速计算
2018年10月1日以后的税收起点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:({}}纳税=整个月的应纳税收入*税率快速计算扣除
付薪=付薪-四金税。({}}的每月应税收入=(应付的薪金四金)-5000
2.新税法修改了四个主要领域:
1.工资收入的扣除标准提高到5,000元。
2.将薪金所得税税率的结构从9调整为7,并取消了15%和40%的税率,将最低税率从5%降至3%。
4.个人税的纳税期限已从7天更改为15天,比当前政策延长了8天,这进一步简化了扣缴义务人和纳税人的纳税申报。
III。个人所得税征收范围:
简介:单位和个人要缴纳什么税(不完全准确,一般性想法)
一目了然:单位或个人的性质,例如:个体工商户无需为提供广告服务而支付文化事业建设费。
第二眼:单位或个人行事或持有资产,例如:单位无需为转让集体土地而缴纳土地增值税。
1.公司所得税的纳税人和扣缴义务人
在中华人民共和国境内,赚取收入的企业和其他组织是公司所得税的纳税人。包括居民企业和非居民企业。
(1)居民企业是指依法在中国成立的企业,或者根据外国(地区)法律在中国设有实际管理机构的企业;
机构和站点是指在中国从事生产和商业活动的机构和站点,包括:管理机构,商业机构和办公室;提取自然资源的工厂,农场和地方;提供劳工服务的地方;施工,安装,组装,维修,勘探等工程业务;其他从事生产经营活动的机构,场所;非居民企业委托的业务代理。
[示例]独资经营和合伙经营都不是企业所得税的纳税人。
2.个人所得税纳税人
个人所得税是对个人获得的各种应税收入征收的税款。
(1)在中国有住所,或者尽管没有住所但在中国居住了至少一年,并从中国境内和境外获得收入的个人;
(2)在中国居住不到一年但没有居住地或居所,但在中国居住不到一年的个人。
(3)缴纳所得税的单位或个人是预扣代理,即根据税法有义务代税务机关代扣代缴税款的单位或个人。
(4)以下个人收入须缴纳个人所得税:
(1)工资和薪金;
(2)个体工商户的生产和经营收入;
(3)来自企事业单位的承包和租赁经营活动的收入;
(4)劳动报酬收入;
(五)手稿收入;
(6)特许权使用费收入;
(7)利息,股利和股利所得;
(八)房地产租赁收入;
(9)财产转让收入;
(十)是偶然的;
(11)国务院财政部门确定的其他税收收入。
3.增值税纳税人和预扣款
(1)在中华人民共和国境内销售商品或加工,维修和服务性劳务,销售服务,无形资产,房地产和进口商品的单位和个人,是增值税纳税人,应当按照本规定缴纳增值税。。
(2)在中国境外销售劳务的单位或个人,如果在中国没有经营机构,则应使用其国内代理人作为预扣代理人;如果在中国没有代理商,则买方为代扣代缴税。
4.城市维护建设税的纳税人和扣缴义务人
(1)缴纳增值税,消费税和营业税的单位和个人是城市维护建设税的纳税人。
(2)增值税,消费税和营业税的代扣代缴代扣代扣代扣代缴税款以及城市维护建设税代扣代缴款代扣代缴。
(3)在2016年5月1日,对业务进行了全面改革,企业一般无需缴纳营业税(审计和还款除外)。
[示例]单位应在购买增值税税控系统专用设备并支付技术服务费的基础上,扣除增值税后缴纳增值税,并缴纳增值税用于计算基础。
5.房地产纳税人和扣缴义务人
(1)财产税由财产所有人支付。
(2)如果财产权属于全体人民,则财产权应由经营管理单位支付。
(3)如果发布了产权,则应由代码持有人支付。财产所有人或者被委托人不在财产所在地的,或者财产权利没有确定,租赁代码争议尚未解决的,应当由房地产经纪人或者使用人支付。
(4)使用房地产管理部门,免税单位和无租金纳税人的纳税人和个人,应代他们支付房地产税。
[示例]由于分租人不是财产所有者,因此对分租人获得的分租收入不征收房地产税。房地产转租,无需缴纳物业税。
6.城市土地使用税
城市土地使用税的纳税人:在城市,县,建制镇以及工业和采矿区范围内使用土地的单位和个人。
上述单位包括国有企业,集体企业,私营企业,股份制企业,外商投资企业,外国企业和其他企事业单位,社会组织,国家机关,军队等。单位;包括个体企业和其他个体。
7.土地增值税纳税人
转让国有土地使用权,地上建筑物及其附属物(简称房地产)并获得收入的单位和个人,是土地增值税的纳税人。
[示例]土地增值税仅对国有土地使用权的转让征收。集体土地使用权转让不收税。所有土地转让,集体土地和房屋均不缴纳土地增值税。
8.纳税人和扣缴义务人
(1)中华人民共和国的车辆或船只的所有人或管理人是车辆和船只税的纳税人。
(2)从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车税和船舶税的预扣代理。
9.印花义务人
在中华人民共和国境内提交和接收《中华人民共和国印花税暂行条例》所列文件的单位和个人,则您是印花税的纳税人,应按照规定缴纳印花税。应税凭证包括:
(1)买卖,加工合同,建设项目合同,财产租赁,货物运输,仓储,贷款,财产保险,技术合同或合同证明;
(2)产权转让文件;
(3)商业书籍;
(4)权利和许可;
(5)财政部确定的其他税收证明。
[示例]企业和劳务派遣公司签订的劳务输出合同不是《印花税暂行条例》所列的应税凭证,不支付印花税。
10.教育附加费的义务和扣缴义务人
(1)缴纳增值税,消费税和营业税的单位和个人有义务缴纳教育费。
(2)扣缴和支付增值税,消费税和营业税,以及债权人的征收和支付,那么您也是扣缴和支付教育费的收取。
(3)包括当地教育费
(4)自2016年5月1日起,全面改革了业务,企业一般无需缴纳营业税(检查和还款除外)。
11.契据纳税人
在中华人民共和国境内拥有土地和房屋所有权的单位和个人为契税的纳税人。
[示例]在房屋交易期间,卖方无需缴纳契税
12.耕地占用税纳税人
占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,是耕地占用税的纳税人,并应规定缴纳耕地占用税。
13.文化建设成本
(1)在中华人民共和国提供广告服务的广告媒体单位和户外广告运营单位。
广告服务是指《国家税务总局公告》中“销售和服务,无形资产和房地产的公告”中的“广告服务销售,无形资产和房地产的票据”。财政部《关于全面开征营业税改革试点的通知》(财税[2016] 36号)服务。
(2)在中华人民共和国境内提供娱乐服务的单位和个人(以下简称债务人)。
娱乐服务是指《中华人民共和国国家税务总局公告》中“销售服务,无形资产和房地产的通知”中的“销售服务,无形资产和房地产的娱乐”。财政《关于全面开展营业税改增值税试点工作的通知》(财税[2016] 36号)。服务。
[示例]提供广告设计服务的单位无需支付文化建设费用
[示例]自2016年5月1日起,个人和个体工商户无需支付文化建设费用即可提供广告服务。
14.烟草纳税人
在中华人民共和国境内购买烟草的单位是烟草税的纳税人。纳税人应当按照本规定支付烟草税。
[示例]在中国销售烟草的单位无需缴纳烟草税。
15.资源税的纳税人和扣缴义务人
(1)资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内及其管辖的海洋中开采应税矿物产品或生产盐的单位和个人。单位是指企业,行政事业单位,机关,军事单位,社会团体等单位。个人是个体经营者,其他是个人。
(2)购买未征税矿产品的单位是预扣资源税。购买免税矿物产品的单位包括独立矿山,合资企业和其他购买免税矿物产品的单位。
(3)应纳税的自然资源包括:原油,天然气,煤炭,其他非金属矿石,金属矿石和盐。
(4)除特别说明的情况外,其他直接使用地表水和地下水的单位和个人都是水资源税的纳税人。
[示例]对进口应税资源产品的单位或个人不征收资源税。
16.船舶吨位纳税人
从中华人民共和国以外的港口进入中国港口的船舶(以下简称应税船舶),应依照本法缴纳吨位税(以下简称吨位税)。
17.环保税
在中华人民共和国领土和中华人民共和国管辖的其他海域中,直接向环境排放应税污染物的企业,机构和其他制造商和经营者是环境保护税的纳税人,并应按照本法规定支付环境费用。保护税。
18.残疾人的就业保障
残疾人就业保障基金是由机构,团体,企业,机构和私人非企业单位(以下称雇主)支付的用于保护残疾人权益的资金。
[示例]北京地区:用人单位应为残疾人安排就业,其比例不得低于其单位雇员总数的1.7%。未能达到上述比例的,应当缴纳保证金。
热点
当大多数会计师使用个人所得税税率表时,他们找不到。真的很担心!但是现在,双手都展示了2018年最新的常用个人所得税税率表,其中有8种特殊的计算方法和案例,这些统计方法和案例专门供会计师使用。
个人所得税
I.工资和薪金
工资受七级超额累进税率的影响,范围从3%(3%)到45%(45%)。
1.此表中税阶中的应税收入是指每月收入的起点,即各种社会保险基金(五种保险和一金)的起点余额3500元(外国国籍为4800元)。
2.含税距离适用于纳税人获得的工资和薪金;免税距离适用于其他人(单位)代表纳税人获得的工资薪金。
二等奖
注意:1.此表包含的税收差距是指每个纳税年度的总收入,减去成本,费用和亏损余额。
2.含税距离适用于个体工商户的生产和经营收入以及企事业单位的承包和租赁经营收入。免税距离适用于由他人(单位)支付税款的承包和租赁经营所得。
第四,手稿收入对于
手稿报酬,将采用成比例的税率。税率为20%,应纳税额减少30%。实际税率为14%。
五,劳动报酬收入
个人所得税税率表(4)含税等级在内不含税等级距离税率(%)快速计算扣除额1万元以下2万元以下16,000至37,000元302,0003 50,000以上37,000元407,000以上
注:1.表中的含税距离和不含税的距离是根据税法扣除相关费用后的收入。
2.含税距离适用于纳税人支付的劳务收入;不包括税率距离,适用于他人(单位)代表他们支付的劳务收入。
6.特许权使用费收入和财产租赁收入
每次收入不超过4,000元的,减收费用800元;收入在4000元以上的,减收20%,按20%的比例税率征收。
7.财产转让收入应在扣除财产的原始价值和合理费用后,按余额的20%征收。
VIII。利息,股息,股息,意外收入和其他收入应按20%的比例税率缴税。
常见病例分享
付款=应税收入*税率-快速计算扣除额= 5400 * 20%-555 = 525元。
9种特殊的计算方法和案例
1
全年一次性奖金
(1)全年一次性奖金的定义。全年一次性奖金,是指行政机关,企事业单位和其他扣缴义务人根据年度经济效益和对职工的年度绩效进行综合评估而给予的一次性奖金。奖励还包括由实施年薪制度的单位支付的年终工资和基于绩效的工资,以及基于评估的基于绩效的薪酬方法。
(2)一年期奖金税的计算方法。单个雇员获得的年度一次性奖金按一个月的工资和薪金收入分别计算和征税。但是,考虑到收入与年度工作绩效有关,且金额通常较大,因此在计算税额时采用“年平均低税率”方法以减少税额和减轻个人负担。计算分为两个步骤:
第一步是将个人在当月获得的年度一次性奖金除以12个月,然后根据他们的商数确定适用的税率和快速计算扣除额。
如果在发放年终一次性奖金的月份中,个人的月薪和薪金收入低于税法规定的成本削减标准,则应将年度奖金减少“个人月薪,工资收入和支出“标准差”后的余额应按照上述适用税率的方法确定,并全年计算一次性红利的快速计算扣除额。
在第二步中,个人按当月获得的年度一次性奖金按照上一步中确定的适用税率和快速扣除额纳税。
如果某人的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的支出扣除标准,则税费计算公式为:
应纳税额=个人在当月获得的一年一次性奖金×适用的税率快速扣除额如果个人的月薪和薪金收入低于税法规定的成本扣除标准,税金计算公式为:({}}的应税金额=(当月某人的一年期奖金-该人的月薪,工资收入和费用扣除标准之差)×适用税率-快速计算扣除额
(3)注意事项。在一个纳税年度中,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法;实行年薪制和绩效工资的单位,按照上述税种计算方法,计算个人在年底获得的年薪和绩效工资;除一次性奖金外,还将以各种名义奖金(如半年度奖励,季度奖励,加班奖励,高级奖励和出勤奖励)与月薪和薪金收入相结合,并征收个人所得税。根据税法支付。
首先,确定税率和快速计算扣除额
其次,计算应纳税额
2
员工购买低价房屋的价差收入
单位以低于购置或建造成本的价格向员工出售住房。员工的低支出与该部分之间的差额是个人所得税应税收入。根据“工资收入”项目,收取年度一次性奖金。税法计算并支付个人所得税。
由于单位的低价销售而导致的雇员较低支出之间的差额是指雇员支付的实际购买价格与房屋的购买或建造成本之间的差额,但不包括住房制度改革中的免税差异。。
3
年薪收入
中央企业负责人的工资收入由基本工资,绩效工资和任期报酬组成,其中本年度支付基础工资和绩效工资的60%,占绩效工资和任期的40%学期结束后支付奖金。对于当年支付的工资,按照“工资和薪金收入”项目每月征收个人所得税。
中央企业负责人任期结束后获得的绩效薪金和任期激励收入是根据年度一次性奖金计算方法计算和支付的。需要说明的是,该规则目前适用的企业负责人范围相对狭窄,“国资委管理的中央企业名单”中只有以下人员。此外,其他人不得执行上述规定。
(1)国有独资企业和没有董事会的国有独资企业的总经理(总裁),副总经理(副总裁)和总会计师;{(}}(2)具有董事会的国有独资公司的董事长,副董事长,董事,总经理(总裁),副总经理(副总裁)和总会计师(试行公司除外)由国资委确定);
(3)国有控股公司的国有股本代表的董事长,副董事长,董事和总经理(总裁)包括在公司的副总经理(副总裁)和总会计师中。国资委党委管理;
(4)国有独资企业的党委书记,党组副书记,常委(党组成员)和纪律委员会书记(纪检组长),而国有独资企业国有公司和国有控股公司。
4
特定行业的薪资收入
采掘业,海洋运输业,海洋捕捞业和其他三个行业具有明显的季节性经营收益,而且各个月之间的个人雇员收入差距很大。因此,现行税法规定了这些行业雇员的工资。所得税计算有特殊规定。
(1)采掘业,远洋运输业和远洋捕捞业的雇员所获得的工资和薪金(包括年度一次性奖金收入)按年计算,并每月预先支付。。
(2)鉴于海洋运输业的跨境流动,海洋运输业中海员的月薪和薪水是在统一扣除费用的基础上征税的,然后再从附加费用中扣除税法规定的扣除成本。同时,机组人员的伙食费统一用于团体用餐,未发给个人的伙食费不计入机组人员的个人应税工资和薪金收入。
[案例:张先生是采掘业的一名雇员,自2012年以来,每年3月至10月的月薪为3500元,1月,2月,11月和12月的月薪为8000元。。在不考虑其他因素的情况下,张先生计算了每月预付税款和个人所得税的年度汇款额。】案例分析:采掘业是税法规定的特定产业。张的薪金所得个人所得税应按年计算,并每月预先缴纳。({}}(1)每年3月至10月无需每月预缴税款;((})其他每月预扣税=(8000-3500)×10%-105 = 345(元)({}}年度预扣税= 345×4 = 1380(元)({}}(2)每年计算,应缴纳的平均每月应纳税税额= [(3500×8 + 8000×4)÷12-3500]×3%(())= 1500×3%= 45(元)({}}年应交税费= 45×12 = 540(元)({}}退税= 1380-540 = 840(元)
5
企业年金支付
企业年金是指企业及其员工根据参加《企业年金暂行办法》依法参加基本养老保险的基础上自愿建立的补充养老保险。基本养老保险的付款方式相同。建立了年金制度的企业和职工,必须按规定向有关管理机构支付保险费。
6
早期退休人员获得补贴收入
机关,企业和事业单位按照统一标准,对尚未达到法定退休年龄并已正式完成退休年龄的个人给予一次性退休人员补助。这部分补贴收入不属于免税的退休工资收入,个人所得税是根据提前退休程序与法定退休年龄之间月份的平均分配来计算的。({}}应税收入=(一次性补贴收入÷从提早退休到合法退休年龄的实际月份减去费用的扣除额)
的应纳税额= [应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除额]×在达到法定退休年龄之前完成退休程序之前的实际月数
7
取消劳动合同以获得经济补偿收入
为了支持用人单位,企业,事业单位,事业单位,社会团体和其他用人单位推进劳动人事改革,适当安置相关人员并维持社会稳定,个人获得了一次性的经济补偿收入(包括用人单位的财务补偿,生活津贴和其他补贴费用),在计算个人所得税时会提供某些税收优惠。
个人获得的一次性补偿收入的一部分在前一年本地雇员平均工资的三倍之内免征个人所得税;超出部分可以视为一个月的工资和薪金收入,可以允许税款是在该期间的平均值后计算的。具体来说,是指个人获得的一次性经济补偿收入,除以该人在企业中的服务年限(根据实际工作年限,以12年中的12年计算),商用作个人的月薪和工资收入是根据税法计算并支付的个人所得税。同时,允许个人按照国家和地方政府规定的比例,一次性支付一次经济补偿收入中的个人公积金,医疗保险费,基本养老保险费和失业保险费。在扣除个人所得税之前扣除。
[案例:Sun在一家机械厂工作了20年,并于2012年2月终止了与该公司的劳动合同。该机械厂向Sun一次性支付了190,000元人民币的赔偿金,万元为Sun支付住房公积金,基本养老保险金和失业保险金。通过Sun收到的补偿计算应缴纳的个人所得税。]其他信息:2011年,Sun所在地区的员工平均工资为20,000元。
2.计算应纳税额尽管Sun在企业中工作了20年,但根据当前的税收政策,它只能分摊和征税12个月。((})每月应交税费= 6500×20%-555 = 745(元)({}}该补偿的应纳税额= 745×12 = 8940(元)
8
向内部退休人员支付的一次性收入
行政机构,企业,事业单位,社会组织等已在组织改革或降低员工效率的过程中对符合一定条件的员工实施了内部退休。实行内部退休的个人应在完成内部退休程序并达到法定退休年龄后,从其前任雇主那里获得工资。根据税法,他们不应是免税的退休工资收入。该项目计算并征收个人所得税。
经过内部退休程序后,从原始单位获得的个人一次性收入应根据员工经过内部退休程序到法定退休年龄的月份平均,并且应为等于“月工资”扣除后的“薪金”收入按当月的成本扣除标准,并以余额作为确定适用税率和快速扣除额的基础。此后,按月工资和所得工资加上所获得的一次性收入减去成本扣除标准以及上述方法确定的税率和快速计算扣除额,征收个人所得税。计算分为两个步骤:
第一步是确定适用的税率和相应的快速扣除基数=一次性收入÷内部退休程序与法定退休年龄之间的月数+月薪和薪金费用扣除标准
根据上述基础,应根据薪金和薪金所得税税率表确定适用的税率和快速计算扣除额。
第二步是计算应纳税税额=(一次性收入+月薪,工资费用扣除标准)×适用税率-快速计算扣除额
9
批准独资和合伙人投资者应缴税款
对于独资企业或合伙企业,主管税务机关可以采用批准的征收方式收取个人所得税:({}}(1)企业应按照国家有关规定设立但不设立账簿;
(2)尽管企业已经建立了帐簿,但是帐目混乱或成本数据,收入凭证和费用凭证不完整,难以检查帐目;
(3)纳税人有纳税义务,未能在规定的期限内完成纳税申报。税务机关下令在期限内提交纳税申报表后,纳税人仍未报告。
批准的收款方法包括固定收款,批准的应税所得税率收款和其他合理的收款方法。为实施核定的应纳税所得额(见表3.9),应纳税计算公式如下:
应税金额=应税收入金额×适用税率-快速计算扣除
应税收入=总收入x应税收入率(())或=成本费用÷(1-应税收入率)×应税收入率
表3.9:应税收入表
行业应税收入率(%)工业,交通运输,商业5-20建筑,房地产开发7-20餐饮服务7-25娱乐20-40其他行业10-30
在评估独资和合伙企业投资者的个人所得税时,请注意以下三点:(1)如果企业经营多种行业,则其业务项目是否单独核算,根据其主要项目确定适用的应税收入率。
(2)实施经批准的税收的投资者不能享受个人所得税的优惠政策。
当大多数会计师通常使用个人所得税税率表时,他们找不到它们,这真令人担忧!但是现在,双手都展示了2018年最新的常用个人所得税税率表,其中有8种特殊的计算方法和案例,这些统计方法和案例专门供会计师使用。
个人所得税税率表(1)
说明:
2.含税距离适用于纳税人赚取的工资。免税距离适用于工资收入和其他人(单位)支付的工资。
二等奖通过将年终奖金额除以12个月可获得
年终奖。平均每月收入金额用于确定税率和速度扣除额。年终奖励所得税税率表与工资薪金税率表相同。计算是不同的。
个人所得税税率表(2)
1.此表中的平均每月收入是年终奖金的金额除以12个月后的平均值。
2.税率表与薪金和工资所得税率表相同。
III。个体工商户的生产经营收入和企事业单位承包和出租经营收入
个人所得税税率表(3)
1.此表包含税收等级,该税收等级是指每个纳税年度的总收入,减去成本,费用和亏损。
个人所得税税率表(4)
1.表中的含税距离和不含税的距离是根据税法扣除相关费用后的收入。
2.含税距离适用于纳税人支付的劳务收入;免税距离适用于其他人(单位)支付的劳务收入。
每次收入不超过4,000元的,减收费用800元;超过4000元的,减收20%,按20%的比例税率征收。
8种特殊的计算方法和案例
第一步
将个人在当月获得的年度一次性奖金除以12个月,并根据其商数确定适用的税率和快速扣除额。
第二步
税款将根据个人在当月获得的年度一次性奖金,按照适用的税率和上一步中确定的快速扣除额计算。
如果某人的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的支出扣除标准,则税费计算公式为:({}}的应纳税额=个人当月获得的一年一次性红利×适用的税率-快速扣除额
如果某人的月薪和薪金收入低于税法规定的成本削减标准,则税费计算公式为:({}}的应税金额=(当月某人的一年期奖金-该人的月薪,工资收入和费用扣除标准之差)×适用税率-快速计算扣除额
(3)注意事项。在一个纳税年度中,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法;对于实行年薪制和绩效工资的单位,获得年终兑现的年终现金和绩效工资的个人适用上述税额计算方法。除性奖金以外的各种名称的奖金,例如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖和勤工奖,都与当月的工资和薪金收入相结合,并且个人所得税是根据税款缴纳的法。
案例分析:
奖金是对Wang全年工作的单位评估奖励,也是全年的一次性奖金。因此,在计算其应纳税额之前,有必要确定该奖金的适用税率和快速计算扣除额。
1.员工购买低价住房的价差收入
2.年薪制的薪金收入
(1)国有独资企业和没有董事会的国有独资企业的总经理(总裁),副总经理(副总裁)和总会计师;
(2)具有董事会的国有独资公司的董事长,副董事长,董事,总经理(总裁),副总经理(副总裁)和首席会计师(试行公司除外)由国资委确定);
(3)国有控股公司的国有股本代表的董事长,副董事长,董事和总经理(总裁)包括在公司的副总经理(副总裁)和总会计师中。国资委党委;
3.特定行业的薪资收入
案例:自2012年以来,每年3月至10月,张某从事采掘业工人的月收入为3500元,1月,2月,11月和12月为每月8000元。在不考虑其他因素的情况下,张先生计算了每月预付税款和个人所得税的年度汇款额。
采掘业是税法规定的特定产业。张的工资和薪金收入的个人所得税应按年度计算,并每月预先缴纳。(())(1)每月预缴税款
每年3月至10月不预扣税;((})其他每月预扣税=(8000-3500)×10%-105 = 345(元)({}}年度预扣税= 345×4 = 1380(元)({}}(2)年度税收计算和汇款({}}平均每月应交税费= [(3500×8 + 8000×4)÷12-3500]×3%(())= 1500×3%= 45(元)({}}年应交税费= 45×12 = 540(元)({}}退税= 1380-540 = 840(元)
4.企业年金支付
5.早期退休人员的补贴收入
工业,运输,商业5-20
建筑,房地产开发7-20
餐饮服务7-25({}}娱乐20-40
其他行业10-30
行业
的应税收入率
(%)
工业,运输,商业
5-20
建筑,房地产开发
7-20
餐饮服务
7-25
娱乐
20-40
其他行业
10-30
批准独资和合伙人投资者征收个人所得税时,请注意以下三点:
(1)经营多个行业的企业,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主要项目确定适用的应税所得率。
(3)评估中介机构,例如律师事务所,会计师事务所,税务事务所,资产评估和房地产评估,可能不会实施个人所得税的征收和征收。