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个人所得税改革于2018年10月开始。您应该会看到我今年发放的每月税。许多城市的主要税有所下降;
例如,贵阳市在2019年上半年下降了近70%,几乎回到了2014年的水平,北京,上海,南京等许多城市的负值在30%至40%之间和苏州。当然,还有杭州和厦门,分别增长了2.9%和1.6%。
本文中的数据是2015年和2018年个人所得税的前30个趋势。我在今年2月初汇总了这些趋势。从现在到现在已经超过六个月了。我之所以在白家好上发此帖子,实际上是为了喜欢阅读我的文章或关注我的朋友的朋友可以提供参与的数据。({}} 2015和2018年个人所得税的30大趋势
注意:
3-佛山市129.9亿,济南104亿,大连96.3亿
15-18年内个人所得税的前30种变化(())2019年1月至6月的个人所得税(())2019年城市税
时间序列已到11月底。我们已经汇总并总结了今年推出的个人所得税政策。所有标题均以超链接形式显示。请单击以阅读并研究该政策的全文。
月
04
1
财政部,国家税务总局,人力资源和社会保障部,中国银行保险监督管理委员会和中国证券监督管理委员会关于延期个人税收商业养老保险试点计划的通知
符号:《财税》 [2018] 22号
状态:有效
发布日期:2018年4月2日
发行人:财政部,国家税务总局,人力资源和社会保障部,中国银行保险监督管理委员会,证监会
2
国家税务总局关于个人所得税递延商业养老保险试点项目征收与管理问题的公告
符号:国家税务总局公告,2018年第21号
发布日期:2018年4月28日
发行人:国家税务总局
05
3
财政部和国家税务总局关于风险投资企业和天使投资个人的税收政策的通知
产品编号:财税[2018] 55号
发布日期:2018年5月14日
发行者:国家税务总局财政部
4
财政部,国家税务总局和科学技术部关于科技人员为转化科技成果获得现金奖励的个人所得税政策的通知
符号:财税[2018] 58号
发布日期:2018年5月29日
发行者:财政部,国家税务总局,科学技术部
06
5
国家税务总局关于科技人员科技成果奖励金折算时个人所得税征收管理问题的公告
符号:国家税务总局公告,2018年第30号
发布日期:2018年6月11日
07
6
国家税务总局关于风险投资企业和天使投资个人税收政策有关问题的公告
符号:国家税务总局公告,2018年第43号
发布日期:2018年7月30日
08
7
全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定
符号:中华人民共和国总统令第9号
发布日期:2018年8月31日
09
8
财政部和国家税务总局关于2018年第四季度适用个人所得税抵扣费和税率的通知
产品编号:财税[2018] 98号
发布日期:2018年9月7日
9
国家税务总局关于实施和实施个人所得税改革过渡政策的通知
商品编号:税务总函[2018] 484号
11
10
国家税务总局关于按照降低成本5000元标准执行税收政策的公告
符号:SAT公告,2018年第51号
发布日期:2018年11月2日
财政部,国家税务总局和海关总署关于第七届世界军事运动会税收政策的通知
商品编号:财税[2018] 119号
发布日期:2018年11月5日
发行者:财政部,国家税务总局,海关总署
高收入阶层调整的核心:从增加收入开始,“年收入超过12万的收入被称为高收入群体”,引起了社会争议。
去年10月,国务院发布了《关于激发关键群体活力以增加城乡居民收入的实施意见》,并提出到2020年,城乡居民人均收入将达到是2010年的两倍。意见还要求进一步减轻中低收入者的税收负担,发挥收入调整作用,适当增加高收入者的税收调整。
据媒体报道,业界已就个人税制改革的基本思想达成共识,即从高收入阶层实施增量调整,并“逐步”推进个人所得税改革。渐进过程主要分为三个阶段:短期(1至2年),中期(3至5年)和长期(5至10年)。
目前,税收改革计划的制定工作已初步完成,并已上报国务院。此前,财政部相关负责人表示,新一轮税收改革计划旨在建立一个全面的分类税制,并适时增加教育,抵押贷款利息和养老金等特殊抵免,以减少中低收入者的收入税收负担。
财政部税收司的所得税司最近被划分为个人所得税司和公司所得税司。最近在国务院文件中也首次提出了支持个人税制改革的个人收入和财产信息系统。近年来,国务院正在大力推进部门数据共享,逐步实现与金融,工商,银行等有关部门的网络连接,建立更加完善和符合个人需求的个人收入和财产信息系统。收集和管理。
但是,税制改革后,居民的总体税负可能不会减轻。
财税(2018)98号
省,自治区,直辖市和计划生育市(局),国家税务总局,各省,自治区,直辖市和计划生育市的省级税务局以及新疆生产建设兵团财政局:
根据第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议审议通过的《全国人民代表大会常务委员会关于修正案的决定》,纳税人的个人所得税减免费和税率在现在适用于2018年第四季度有关问题通知如下:
一,关于工资和薪金扣除和税收的适用问题
纳税人于2018年10月1日(含)后收到的实际工资和薪金收入扣除费用后,统一按5,000元/月执行,并按照所附个人所得税税率表1计算。对此通知。税额。纳税人在2018年9月30日(含)之前收到的实际工资和薪金收入的扣除,应按照税法修改前的规定执行。
第二,对个体企业主,自然人投资者,企事业单位承包租赁经营者的独资经营和合伙经营的生产经营收入征税方法
(1)对于2018年第四季度从个体工商户,独资和合伙企业,自然人投资者,企事业单位,承包经营者和租赁经营者获得的生产经营收入,应当扣除费用。实行按照5000元/月前三季度,收费减免标准为3500元/月。
(二)个人企业主,独资和合伙企业,自然人投资者以及企事业单位2018年的生产经营收入,应当以当年应纳税所得额计算应纳税所得额。第三季度的税额和第四季度的税额,其中前三个季度的应纳税额是根据税法修改前规定的税率和实际税额计算得出的。前三个季度的营业月,而第四季度的应纳税额则根据此通知所附的个人所得税率计算表2(税法修正后的税率)及第四季度实际营业月份的权重计算。具体计算方法:
1.计算每月(每季度)的预付税款。
此期间的应纳税=累计应纳税-累计应纳税
应付税款累计= 10月1日之前的应付税款+ 10月1日之后的应付税款
10月1日之前的应纳税额=(累计应纳税所得额×税法修正案之前规定的税率-税法修正案之前规定的快速计算扣除)×10月1日之前的实际营业月÷累计实际营业额月数
10月1日之后的应纳税额=(累计应纳税所得额×税法修正后的税率-税法修正后的快速计算扣减)×10月1日之后的实际营业月数÷累计实际营业额月数
2.计算年度结算和税款。({}}应付税款退还金额=年度应纳税额-已支付的累计税款
全年应纳税额=前三个季度应纳税额+第四季度应纳税额
前三个季度的应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修正案之前规定的税率-税法修正案之前规定的快速计算扣除额)×前三个季度的实际营业月÷实际全年营业
第四季度的应纳税额=(全年应纳税所得额x税法修正后的税率-税法修正后的快速扣除数)×实际营业额第四季度的月份÷实际运营月份
3.《财政部和国家税务总局关于调整个人所有企业主,个人独资企业和合伙人自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税[2011] 62号),自2018年10月1日起废除。
附件:1.个人所得税税率表I(适用于工资收入)
2.个人所得税税率表II(适用于个体工商户的生产和经营收入以及企事业单位的承包经营和租赁经营收入)
财政部和国家税务总局
2018年9月7日财财水[2018] 98号
根据第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议审议通过的《全国人民代表大会常务委员会关于修正案的决定》,纳税人的个人所得税减免费和税率在2018年第四季度有关问题通知如下:
2018年9月7日
(该课程是新升级的,请单击图片查看课程详细信息)
2018年最新的年度巨额捐款-个人所得税项目(工资,自雇收入,劳动报酬等)和详细说明,相应税种的分类,起点和税率,以及相应的计算案例应用。
个人所得税项目和计算摘要
序列号
应税对象
扣除标准
税率
薪金收入
中国公民为3500元,外国人员为4800元来自
的3%
来自个体工商户的生产和经营收入(())年度费用扣除:3500×12来自
的5%
企业和机构的合同和租赁收入(())年度费用扣除:3500×12来自
劳动报酬
扣除每笔不足4000元的800元
收入超过4,000元的部分,扣除20%
20%
利息,股息,股息,收入
储蓄存款自2008年10月9日起免征个人所得税
手稿收入
减少应税金额30%
版税
物业租赁收入
利润转移
财产转让所得的收入减去财产的原始价值和合理费用
偶然
其他的收入
由国务院或财政部确定的税种
I.工资和薪金
(A)税项范围
工资是指工资,薪金,奖金,年终工资增长,劳动红利,津贴,补贴以及与个人因就业或就业而获得的与就业或就业相关的其他收入。
(II)税率表
适用的所得税率表
系列
每月应税收入
(%)
速度计算({}}扣除额
含税
不含税收步骤
不超过1500元
不超过1455元
0
超过1500元
至4500元
超过1455元
至4155元
105
超过4500元
至9000元
超过人民币4155元
至7755元
20
555
超过9000元人民币
超过7755
25
1005
30
2755
35
5505
45
(三)计算公式
对于工资和薪金,每月的费用扣除额为3500元(如果再加上1300元的扣除额,则每月应扣除的4,800余元为应纳税所得额。《
减税法》允许从应纳税所得额中扣除基本养老保险金,基本医疗保险金,失业保险金,住房公积金和其他项目的金额,并根据其余额逐步增加七个等级税率计算应纳税额。
应税金额=(月收入3500或4800元及可抵扣项目的金额)×适用税率-快速计算扣除额
(四个)计算示例
一家公共机构的雇员在2016年9月应支付的工资为5,600元。其中,工资3300元,岗位补贴1000元,岗位补贴600元,岗位补贴160元,留置津贴30元,劳保金20元,城市补贴60元元,水电补贴20元,住房公积金410元。当月,该单位预扣住房公积金820元,养老保险80元,医疗保险60元,失业保险16元,工会会员费15元。计算当月李的个人所得税。{分析}李先生当月可扣除的税前费用总额为:每月固定扣除额3500元+住房公积金410元+养老保险80元+医疗保险60元+失业保险16元= 4066元。
的应税收入为(5600-4066)= 1534元,对应10%的税率。
当月应交税费为1534×10%-105 = 48.4元。
[分析]该奖金的适用税率和快速计算扣除额为:
此项奖金应缴纳的个人所得税为:
= 2295(元)
其次,来自个体工商户的生产和经营收入
个体工商户的生产经营收入是指从事工业,手工业,建筑业,运输业,商业,饮食业,服务业,维修业,和其他行业;
经有关政府部门批准,获得执照,从事学校经营,医疗,咨询和其他有偿服务活动的个人所获得的收入;
来自从事个体工商生产经营的其他个人的收入;
个体工商户和个人与生产和经营有关的各种应税收入。
独资企业和合伙企业的生产经营收入应与个体工商户的生产经营收入进行比较。
个体工商户的生产和经营收入以及企事业单位的承包经营和租赁经营收入
含税距离适用于个体工商户的生产和经营收入以及纳税人负担的企事业单位的承包和租赁经营收入;免税距离适用于其他(单位)代表纳税人的企事业单位的承包和租赁经营收入。
应税金额= [总收入-(费用+费用+损失+允许扣除额)]×适用税率-快速计算扣除额
假设有运输业的个体工商户,2016年的相关经营状况如下:
(1)劳动收入100万元;
(2)产生的人工成本为人民币550,000元;
(3)发生劳动税3.3元;
(四)发生商务招待费30,000元;
(5)3月20日,购买一辆小型货车的价格为6万元人民币;
(6)有6名员工,人均月薪1200元;自雇老板每月领取5000元;
(7)当年从一个单位借入流动资金10万元,支付利息费用12,000元,同期银行贷款利率为6.8%;
(8)10月30日,这辆小型货车在运输途中发生车祸,损毁了52,000元,第二个月,保险公司就收到了35,000元的赔偿;
(9)投资国外,获得股利3万元;
(10)通过地方民政部门向边远地区捐款6万元;
[分析] 1.根据规定,商务娱乐费用只能扣除实际发生额的60%,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。
扣除额是根据实际发生额= 3×60%= 1.8(万元)计算得出的;扣除限额按收入= 100×5‰= 0.5(万元)计算;只能扣除5万元。
2.购买小型货车的6万元应视为固定资产,不能直接扣除。在此问题中,可以基于4年折旧计算扣除额(不考虑残值)。
= 6÷4÷12×7 = 0.875(万元)应扣除的折旧费用。
3.员工的工资可以按实际金额扣除,但雇主的工资每月只能扣除3500元,超出部分不能扣除。
雇主工资支出的扣除额= 0.35×12 = 4.2(万元)。
4.非金融机构借款的利息支出按同期银行的利率扣除,超出部分则不能扣除。
利息费用扣除上限= 10 x 6.8%= 0.68(万元)
5.不能扣除面包车损失的赔偿。货车损失的免赔额= 5.2-3.5 = 1.7(万元)。
六,外国投资返还的股息中的人民币30,000元,应按股息项目分别计算和支付,并计入无法合并的应纳税所得额。
应缴纳的股息返还的个人所得税= 3 x 20%= 0.6(万元)。
7.对偏远山区的捐赠可以在年度应税收入的30%之内扣除,超出部分则不能扣除。
8. 2014年个体工商户应缴纳的个人所得税的计算方法如下:
(1)应税收入= 100-55-3.3-0.5-0.875-(0.12×6×12)-4.2-0.68-1.7 = 25.105(万元);
(2)公益和救济捐款的扣除上限= 25.105×30%= 7.5315(元)。 6万元的实际捐款额小于75,315元,可扣除6万元的实际捐款额;
第三,企事业单位的承包经营和租赁经营
来自企事业单位的承包和租赁业务的收入:是指个人承包和租赁业务的收入以及分包和转租的收入,包括个人或月工资和薪金。
税率表“来自个体工商户的生产和经营的适用收入,以及企事业单位的合同经营和租赁经营的收入”
的应纳税额=(年度个人承包和租赁经营收入总额每月3500元×12)×适用的税率-快速计算扣除额。
[解析]
第四,劳动报酬收入
劳务报酬是指从事设计,装修,安装,绘图,测试,测试,医疗,法律,会计,咨询,演讲,新闻,广播,翻译,评论,书法,绘画,雕塑,电影,电视,录制,视频,表演,表演,广告,展览,技术服务,介绍服务,经纪服务,代理
来自服务和其他服务的收入。({}}(II)税率表III:
来自适用的劳动报酬的收入
快速计算推论
30%
2000
40%
7000
万受出版社的委托,将外国文学作品翻译成中文,以供出版。翻译工作完成后,出版商向万模支付了5,000元人民币的报酬。万某要缴纳多少个人所得税?
非出版业员工Wan被委托将其作品翻译为劳务收入。收入5000乘以(1-20%)即应纳税所得额= 4000元,适用税率为20%,速扣除额为0。
万某缴纳的个人所得税为5000×(1-20%)×20%= 800(元)。
五,手稿收入
手稿收入是指个人因其作品以书籍和报纸的形式出版和出版而获得的收入。
每次个人以书,报纸和期刊的形式出版或出版同一作品时,无论出版单位是预先支付还是提前支付稿酬,还是作品付完后都支付稿酬。印刷,应合并为单一税项。
在两个或多个地方出版,出版或重新出版同一作品的报酬,可以根据所得收入或重新发布的积分分别征税。
个人的同一作品在报纸和期刊上被序列化,并且通过序列化获得的收入应一次性合并。序列化后出版以获取报酬的书,或者先出版该书然后序列化以获取报酬的书的,应当视为分别征税。在提交人去世后,从其职位获得报酬的个人应从报酬收入中征税。
(二)计算公式
的应纳税额减少30%的计算方法
应税金额=应税收入金额×适用税率(20%)
实际纳税金额=应纳税额×(1-30%)
(三)计算示例
的发布和序列化分别作为个人所得税征收。
总应缴纳的个人所得税3449.6(元)
6.特许权使用费收入
收入收入是指个人提供使用专利,商标,版权,非专利技术和其他特许权的权利;提供版权的收入不包括手稿的收入。
收入收入是指个人通过提供专利,商标,版权,非专利技术和其他特许权使用费获得的收入。
1.根据税法,提供版权使用权所获得的收入不包括手稿的收入。对于作者从原始手稿或其文本作品的公开拍卖(招标)中获得的收入,它是一种版权使用。收入,因此应根据特许权使用费征收个人所得税。
2.获得特许权的经济补偿收入的个人应按照“特许权使用费收入”的应税项目缴纳个人所得税,该税应由缴纳特许权的单位或个人代扣代缴。赔偿。
3.2.002。从002年5月1日起,编剧从电视剧制作单位收取剧本使用费,不再区分剧本的使用者是否是其雇用单位,而是根据使用费项目征收个人所得税。
1.应税收入
扣减费用:每收入不超过4,000元的,固定费用减少800元;收入在4000元以上的,固定税率降低20%。
如果个人可以提供有效的法律依据,则可以从其收入中扣除个人为技术转让支付的中介费。
2.应税金额的计算
应税金额=应税收入×20%
脚本使用费应根据使用费缴纳个人所得税。
VII。利息,股息,股息收入
利息,股息和股息收入是指拥有债务和股本的个人从利息,股息和股息获得的收入。
1.政府债券的利息收入,金融债券的利息收入和教育储蓄存款的利息收入免征个人所得税。
2.自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款的利息所得税暂时免征。
3.自2015年9月8日起,通过公开发行和转让持有期限超过一年的股票获得上市公司股票的个人将暂时免征个人所得税。
从公开发行和转让市场获得的上市公司的个人股份,如果持有期限在1个月(包括1个月)内,则全部股息和股息都计入应纳税所得额;在一个多月至一年(包括一年)的时间内,应纳税所得额暂时减少了50%。
4.持有在国家中小企业股份转让系统(简称“国家股份转让系统”)中上市的公司股票的持有期限超过一年的个人暂时免除股息的个人所得税;持有期为1在一个月(包括一个月)内,所有的股息和股息均计入应纳税所得额;持有期超过一个月至一年(含一年)的,应纳税所得额暂减50%收入金额。
应税金额=应税收入(每收入)×适用税率(20%)
张先生是自由职业者,并于2015年10月获得以下收入:
2.从B的非上市公司获得的股息为7,000元,
3.从4月14日到期的一年期银行储蓄存款的利息中扣除1500元。张先生应缴纳多少个人所得税?
中国证券登记结算公司根据其持有期限计算应纳税额,证券公司等证券登记机构将其资金从个人资金账户中扣除并转入中国证券登记结算公司。中国证券登记结算公司上市公司A应在每个月的5个工作日内付款,上市公司应在收到税款当月的法定报告期内向主管税务机关报告。
2.非上市公司为获得股利应缴纳的个人所得税= 7000×20%= 1400(元)
3.自2008年10月9日起,对储蓄利息收入暂时征收个人所得税。
张先生的利息,股利和应付股利收入:1600 + 1400 = 3000(元)
VIII。物业租赁收入
财产租赁收入是指个人租赁建筑物,土地使用权,机械设备,车辆和其他财产获得的收入。
1.应纳税所得额的规定:以一个月内获得的收入为一次,并依次扣除下列费用:
(1)财产租赁期间支付的税费;
(2)纳税人支付的修理租赁财产的实际支出(每次扣除不超过800元);
(3)税法规定的减税标准。(每人收入少于4000元的800元,每人收入超过4000元的20%)
2.税率:
(1)物业租赁收入适用20%的比例税率。
(3)个人以市场价格租用的住宅收入以10%的税率减少。
3.计算公式为:
应税金额=应税收入金额×适用税率
王先生自2007年4月1日起租住一所房屋。每月租金收入为3,000元。 7月份,无论其他税种如何,房屋维护费均为1600元。计算王先生2007年应缴纳的个人所得税。
应付个人所得税= [3000-800(维修费)-800]×10%×2 + [3000-800]×10%×7 = 1820(元)。
IX。财产转让收入
财产转让收入是指个人从证券,股权,建筑物,土地使用权,机械设备,车辆和其他财产的转让中获得的收入。
(国内)股票转让收入不征收所得税。
目前,出售自己的房屋的个人可以享受个人所得税优惠政策:个人使用个人转让的收入超过5年且仅居住在该家庭中的家庭免征个人所得税。
应税收入=每个收入金额-财产原值-合理的税费应税金额=应税收入×适用税率
某人以当前的购买价格10元购买了1,000张债券,并为购买债券支付了总计150元的税费。在此期间,一次卖出600张债券,每张卖价12元,卖出的税费110元。计算个人出售的债券应缴纳的个人所得税。
2.应付个人所得税=(600×12-6200)×20%= 200(元)
X.偶然
是指个人奖金,奖金,奖品和其他附带收入。例如,个人因参加公司屡获殊荣的销售活动而从礼物中获得的收入,应根据“偶然收入”项目缴纳个人所得税。
1.个人获得不超过800元(含800元)的奖金发票奖金的个人所得税暂免;个人获得单笔奖金发票奖金超过800元的,金额应根据个人个人所得税是根据所得税法规定的“附带所得”征收的。
2.购买一次性中奖收入低于10000元(含10000元)的福利彩票,disaster灾彩票或体育彩票的个人,暂免征个人所得税;超过一万元的,全额征收个人所得税。
1.每次赚取收入
2.应税金额=应税收入(每收入)×适用税率
十一,其他收入
由国务院财政部门确定的其他税收收入。例如,支付给储蓄者的存款奖金要高于国家利率,财产保险公司向在保险期内无偿安全驾驶的驾驶员支付安全奖励,由个人或其他人作为担保提供的赔偿等。
难以定义为应纳税所得额的个人收入,应由主管税务机关确定。
2010年5月,Wang为李某向他人借款提供担保。李向王付了1000元,王应交多少个人所得税?
1.王应将全部酬金用作应纳税所得额:1000元
2.应交税费= 1000×20%= 200(元)
公司成立,运营,投资和融资的整个过程中的每个环节都隐含着税收风险点。万法通律师特别法律和税收培训课程“投融资中金融和税收风险的识别与实践规划”风险点提出了多种运营计划方法。通过对税收筹划,法律和税收审查等核心内容的研究,律师对税收实践有了全面的了解。
课程表
3月24日
09:00-12:30:
1.有趣的学习会计原理和财务报表
2.财务报表的“深入分析”
3.征税的实质
13:30-17:30:
4.每种股权结构和计划模式的利弊
5.业务运作各个方面的征税节点的风险和困难
6.合同的税收风险
7.发票的风险和预防
8.商业模式变更
9.未缴税款销售
10.商业运作中成本控制的风险管理
18:30-20:30:
11.非货币资产投资的风险和计划
3月25日
1.投资控股期间的风险和计划
2.股权转让的风险和计划
3.在新的第三板和IPO上市之前进行税收分析和计划
4.并购与重组的风险与计划
17:30-18:30: