直接借入和营业收入直接进入股东的私人账户和其他情况在实际业务中很常见。哪种公私关系是合理和合法的?公共行为对私人行为的税收陷阱是什么?
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A公司的股东A在2018年从公司帐户借入了500万元人民币到他的个人帐户中,尚未偿还; 2019年8月,公司1000万元营业收入直接转入他的个人账户。
这家公司和股东A涉及哪些税收风险?
借贷和营业收入直接进入股东的私人帐户是实际业务中的常见情况。哪种公私关系是合理和合法的?公共行为对私人行为的税收陷阱是什么?
今天,源财务管理人员首先谈到了公司帐户与法人/股东的私人帐户之间的资金交换。
公有私≠逃税
公司帐户清楚地反映了公司的所有收入和费用,因此税收,运营和管理可以得到证据的支持。我相信许多老板都知道,公共资金不能私下使用,否则会涉嫌挪用公款,逃税和逃税。
《中华人民共和国商业银行法》第48条规定,任何单位或个人不得将单位资金存入以个人名义开立的帐户中;
《储蓄管理条例》(国务院第107号令)第3条规定,任何单位和个人不得以个人名义将公共资金转换为储蓄存款。
实际上,“公共对私人”与“私人公共资金”不同,也不等同于“逃税”,合法的合规贷款和股利等正常商业交易是允许的,并且不允许构成逃税行为。逃税。
但是,当发生公私行为时,应谨慎处理与税收相关的问题。任何逃税和逃税的人都将面临调查。金三
文章转自:中国税务与经济总会(())...........................................
6月26日,中国人民银行,工业和信息化部,国家税务总局,国家市场监督管理总局等四个部委联合举行了国投委启动会议。企业信息网络验证系统,共同运行企业信息网络验证系统。
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国家已宣布!
企业信息网络验证系统启动
企业信息网络验证系统建立了各部委,中国人民银行以及银行和其他参与机构之间的信息共享和验证渠道,并实现了企业手机号码的三大功能,营业税状态,以及营业登记信息验证。
1.企业信息网络验证的主要内容包括:
1.建立企业信息网络验证系统是取消企业账户许可证,优化企业账户服务,全面加强企业账户事后监管的基本支撑措施。
2.目前,中国工商银行,交通银行,中信银行,中国民生银行,招商银行,中国广发银行,平安银行,上海浦东发展银行等八家银行。是第一批访问企业信息网络验证系统的用户。,其他银行和非银行支付机构将按照“自愿访问”的原则依次申请访问该系统。
也就是说,该系统很快将覆盖所有银行。
3.未来,这四个部门将深化跨部门的信息共享,交流与合作机制,逐步扩大企业信息网络验证系统的功能,并依靠该系统来加强与企业之间的深入合作。企业和个人帐户服务以及信用信息共享领域。
2.在线验证系统会对企业和会计产生什么影响?
1.完全禁止使用伪造或伪造帐户开设帐户的方法!
2,避免私人帐户免税!
3.会计工作量大大减少了!
一方面,参与机构依靠权威,便捷的企业信息验证渠道,进一步提高了开户和审核的效率,减少了对辅助识别材料的需求,提高了业务处理效率;另一方面,银行结合了企业信息网络验证系统通过应用,进一步优化业务流程,利用企业信息网验证系统的反馈信息,减少企业填写订单的工作量等,全面提高企业开户体验。
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经过公司信息网络的“公对私”严格调查
中华人民共和国最高人民法院和中华人民共和国最高人民检察院发布了大量文件通知:
“最高人民检察院最高人民法院关于在非法从事资金支付,结算业务和外汇非法交易的刑事案件中适用法律的若干问题的解释”已在第1749次会议上举行最高人民法院司法委员会于2018年9月17日成立最高人民检察院第十三届人民检察院第十二次会议于2018年12月12日通过,现宣布自2019年2月1日起实施。
重点!主要内容如下:
一到三种情况构成“资金支付和结算的非法业务”!
1.首先是虚构的付款结算情况!
也就是说,使用接收终端或网络支付接口通过虚构交易,虚假开盘价和交易退款等非法方法将货币资金支付给指定的付款人;
2.第二种情况是公开转为私人现金提取的情况!
是指为他人的个人帐户服务非法提供单位银行结算帐户现金或单位银行结算帐户;
3,第三是支票兑现情况!
通常称为“支票现金”,向他人提供支票兑现服务是非法的。
此外,该法规的第四条还规定了其他非法从事支付和结算业务的情况,以满足不断变化的支付和结算方法的需求。
其次,最低非法收入超过50,000,或非法业务收入超过250万,这构成了非法业务行为的“严重情况”!
3.如果单位犯罪,应处以单位罚款,并应判处责任人!
单位非法从事资金的支付和结算,非法交易外汇,对单位进行惩罚,对负责人和其他直接责任人员定罪并处罚!
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在企业信息联网后,加强对企业银行帐户的监管
今年2月12日,中央银行发布了《关于取消企业银行账户使用许可的通知》(银发[2019] 41号),该政策非常明确:加强银行账户资本管制,取消银行账户资本。开户权限证书!公司银行账户许可证将于2019年底完全取消。为了贯彻执行国务院常务会议的决定,确保在全国范围内分批实施注销企业银行账户许可证的工作:
重点!主要内容有:
1.从2019年2月25日开始,公司银行帐户许可证将在全国范围内分批取消,并将在2019年底之前完全取消。
2.在取消公司银行帐户许可的地区,基本帐户和临时帐户都采用了归档系统。
3.根据《人民币银行结算帐户管理办法》(中国人民银行令[2003] 5号),严格调查基本和临时账户的开立,变更和注销商业账户,加强公司银行账户管理。
4.建立针对公司银行帐户违规行为的公司信息共享机制和联合惩罚机制。
5.严厉打击企业的长期账户,任意开立账户,出租,借出和出售账户。
6.监视公司银行帐户。任何异常情况都将得到处理和惩罚。
7.基本帐户只能开设一个,匿名帐户和化名帐户将没有位置!
8.公司银行结算帐户自开业之日起即可处理收款和付款业务。
9.对于涉及可疑交易报告的帐户,银行将根据相关的反洗钱法规采取措施,核实违规行为,并认真处理。
10.每季度至少进行一次业务对帐
提醒您:在公司信息联网之后,个人银行帐户转帐管理将更加严格。特别是那些仍在使用其个人帐户付款的老板以及那些超出限额的银行帐户,请当心!
4将
家企业信息联网后,
个人交易超过50,000,转移的关注超过200,000!
央行关于非银行支付机构进行的大笔交易的报告:
根据中国人民银行发布的《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》,以下三种情况将被列为主要目标:
①公共或公众一次过户支付或累计支出200万元以上;
②当天的私人对私人或私人对公共,一次转移支付或累计交易额超过20万元人民币;
③无论是与谁交易,在一次交易或当日累计进行50,000元人民币(包括50,000美元)的现金交易和10,000美元(包括10,000美元)的等值外币交易。
提醒老板和会计师在转账时要小心。不太幸运。现在,税务局和银行信息已同步。容易发现违规行为...如果您想节省税款,则应遵守法律规定。不偷运逃税。
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当心这些情况!
I.注意
1.旧的现金交易以及金额,频率和目的与您的正常业务状况不一致。
小公司的收入和支出总是与公司经营规模所收到和支付的资金的频率和金额不一致。很显然,它出售日用品。
2.资金的收支流程显然与企业的业务范围不一致。
例如:如果您正在餐饮业,那么您每天都会从钢铁公司收到一笔大笔的薪水,然后再转移到影视娱乐公司。
3.股东或法人或其他未知身份的人经常在短期内付款。
今天总共捐赠一百万,明天再捐赠200万。两天后,他将退还500万。可以不注意到吗?
4.长期闲置的帐户由于未知原因突然被开立,短期内收到并支付了大量资金。
这家公司成立很久了,不久前突然复活了,虽然没有业务,但是有大量资金涌入,我们不能一起注意吗?
二,这三家公司应注意
1.连续三年亏损的企业!
坦白地说,如果三年之内没有亏损,那么一定会有隐瞒的感觉。实际上,税务检查员乍一看就知道公司的规模和发展势头还不错,员工也很活跃,即账面亏损。这样的公司可能有隐藏收入的可能性。
2.收入成本严重不匹配!
退出企业的代价是收入没有增加,所以钱去了哪里?毛利润低且税负低的公司通常是逃税或开具发票。
这本书的存货是几百万,但实际上可能已经消失了!
这些文件上的财富看起来非常漂亮,但不能经受住税务现场检查。进入仓库后,您会立即看到该公司的库存很多。我不知道卖了多久。没有结转费用,而且一直挂着!
3,客户为2c的公司很容易隐藏!
最常见的教育,培训,饮食,装修,小型超市和其他公司是什么?这些客户通常是个人,个人不要求发票,这为逃税创造了良好的土壤。
前言·公共和私人
我们知道公众是公共的,私人是私有的。股东和老板拥有公司的股权,但是公司的钱是股东的钱吗?
不,因为国家仍然必须参与分配。该公司赚取公司所得税的25%。缴纳公司所得税的25%之后,这笔钱是股东吗?还没。如果股东想把钱带回家,他们还必须缴纳20%的个人所得税。
例如:老板从公司借了100万。如果未在12月31日之前退还,则税务机关可能会要求征收20%的个人所得税。
例如:如果企业运营中存在严重问题,并且在公共和私人之间没有区别,则老板也可能对债务承担连带责任。
最近,个人所得税法已更改。那么,在这种环境下,如何将公司的资金变成股东自己的钱并少交税呢?今天小编带来了十五种让公司的钱掌握在股东手中的方法,让我们一起看看〜
的第一步·工资合理
这是最常用的方法,但是发送多少钱合理呢?
最初是由3500年发布的,因此实施了新的税法,并将其调整为每月5,000。
为什么?不想交个人所得税。
从理论上讲,工资应该以市场价格支付,现在问题来了
因为您不支付或少支付,这将导致公司支付更多税款
根据计算,根据新的个人所得税法,暂时不考虑社会保障因素。
如果年薪为480,000,将支付大约73,000个人所得税
但是,在支付480,000工资后,公司所得税可以减少120,000
这480,000薪金可以征税,这是合法收入({}}问答问答
问:您是否想发送更多
答:是的,但是如果年薪超过480,000,则个人所得税的边际税率已达到30%以上,超过公司所得税的25%。此外,如果一家老板的家庭成员实际为公司服务,则该公司应支付合理的薪水。这样,公司的账户更加合理。
我想知道您是否还记得小米雷,他的年薪是98亿元人民币?〜
第二步·投资股息
如果公司赚钱,投资红利也是一种方法,但是这种方法使用的人较少,为什么呢?
由于征收20%的个人所得税。(上市公司具有特殊的股息所得税算法。税率通常低于非上市公司的税率。)
例如,如果股息为100万,则个人股东将支付200,000个人所得税,而其余的800,000将是具有税务证明的合法收入。({}}问答问答
问:您能分享公司的利润吗?
答:不,中国的《公司法》规定,当公司分配其当期税后利润时,应将其利润的10%提取到公司的法定公积金中,但应提取公司法定公积金的累计金额。资金超过公司注册资本的50%。,无法再提取。
问:我支付股息来投资另一家公司,而不是供个人使用,我是否需要纳税?
答:将资金再投资为个人资金需缴纳个人所得税。但是,我们引入了一种结构,其中个人首先投资于X公司,然后X投资于实体公司。以后,如果实体公司赚钱并向X公司支付股息,则无需纳税。如果支付100万股利,X公司可以获得100万股利。因此,这种结构具有节税效果。
第三步·股权转让
每个人都理解这一点,但是这种方式会使用哪种情况?
例如,公司公开上市,而个人兑现了部分股份。在未来N年的收入中实现一部分。
而且,如果某个特定行业(例如某个品牌的家用电器代理商)规模庞大且利润丰厚,但账面上却没有现金,那为什么呢?因为钱存放在货物和应收款上。股东想要现金时可以做什么,他们可以将一部分股份转让给他人。
有一些要注意的地方。如果要转让部分股权,通常是转让自然人所持有的那一部分,只要他们缴纳个人所得税。
有人制定了这样的计划(完全是虚构的):
示例:WanD Cinema Line股权转让
王思聪投资了一家控股公司。控股公司以10亿元控制100万元的D电路。目前,Wan D电影院的市场价值为330亿美元。目前,有一家风险投资公司。拥有10%的股份,王思聪还打算将金钱变成个人金钱。
如何在没有任何计划的情况下纳税:
1.投资公司缴纳企业所得税(33-1)* 25%= 8亿
2.王思聪收到了股息的个人所得税(32-8)* 20%= 4.8亿
纳税总额:8 + 4.8 = 128亿
利润32亿,实际纳税12.8亿,税负40%
规划动作:
1.王思聪为WanD Cinemas增资1亿元人民币,WanD Cinemas注册资本为11亿美元
2. WanD Cinema有两家股东,一家10亿美元的投资公司,而王思聪持有1亿股
3.风险投资斥资33亿美元购买了王思聪持有的1亿,
4.王思聪缴纳个人所得税(33-1)* 20%= 6.4亿
第四步·向公司出售汽车
在这里我们分析:
从老板的角度来看,这给公司带来了一些娱乐。超出娱乐费用限额后,是白皮书吗?
我们是这样认为的:如果股东已经支付了高薪,如果公司仍然有相对较高的利润,则在公司缴纳25%的公司所得税后,最终,如果股东想收取这笔钱回家,他们还需要付费吗?20%的个人所得税?不要让他报告费用,应该让他多缴税吗?
作为财务主管,您建议老板不要报告这笔费用,这在逻辑上是有问题的。而且,这笔费用是公司的费用。
因此,如果这是公司的支出,则必须报告(在没有其他更好的解决方案的前提下)。如果不计这笔费用,则该公司的声明不正确。
第十三步·终止合同的免税政策
一位老板曾经问:我公司的账面利润今年太大了,必须缴纳大量所得税。我该怎么办?
之后,出现了问题。去年,他解雇了5名员工,并私下给予了总计约100万美元的补偿。这是老板私下给的。
这个很好的例子是老板把他的钱变成了别人的钱。
然后,如果采用了终止劳动合同的政策,那么该市内终止雇佣关系的补偿(人均约200,000)就无需缴纳个人所得税。具体文件请参见财税[2001] 157号,该辞职补偿金可以列为企业成本。({}}问答问答
问:您能在年底解雇他并在明年初雇用他吗?
答:有点不对劲。
第十四招“红木家具”
该公司购买了一套红木家具。该家具被计为公司的固定资产。几年后,计算了折旧。
然后,公司以低价出售了这家具。
但实际上,这套家具不仅没有贬值,而且还升值了,最终没人知道这套家具去了哪里。
其中之一可能正在兑现,这笔钱将成为老板的钱。
这种方法非常隐蔽,如果实现,则这不是合法收入。
第十五招·其他优惠政策
使用生产和经营收入中的个人业务收入以及工资和薪金分别计算个人所得税;使用股权激励和技术来投资个人所得税政策;使用住房公积金,职业年金,商业健康保险节税
结论·避税是有风险的