税收筹划价格

提问时间:2019-08-19 14:48
共1个精选答案
admin 2019-08-19 14:48
最佳答案

如何通过税收筹划实现企业价值最大化?

税收筹划是指一种企业规划行为,纳税人遵守国家法律和税收法规,遵循税收政策法规的指导,选择具有最大税收优惠的税收方案,以应对自己的生产经营。 ,投资和财务管理活动。 。主要内容如下:

(1)避税计划是指纳税人采取非法手段(即符合税法规定但严重违反立法精神的手段),利用税法中的漏洞和空白取得税收好处。税收筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的逃税税有本质的区别。国家只能采取反避税措施来控制它(即不断完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。 (2)税收筹划是指通过融资,投资和管理的巧妙活动,在不违反立法精神的情况下,充分利用税法固有的门槛,减税,免税等一系列优惠政策的纳税人。安排实现减少税收甚至不纳税的行为。 (3)转移计划是指纳税人通过价格调整将税负转移给他人的经济行为,以达到减轻税负的目的。 (4)实现与税收相关的零风险是指纳税人账户清晰,纳税申报正确,纳税及时充分,不征税,即没有税收风险,或风险很小。一个可以忽略的状态。虽然实现这种状态并不能使纳税人直接获得税收利益,但它可以间接获得一定的经济效益,而这种状态的实现更有利于企业的长远发展和规模扩张。 (5)选择低税选择意味着在各种税收计划中选择低税选项,这意味着降低税收成本; (6)延迟纳税期的纳税期,相当于企业在延迟期内取得等于递延税的政府无息贷款。


税收筹划价格

哪些企业在 筹资过程中使用税收筹划

税收已成为现代经济生活的热点。无论是公司法人还是自然人,只要纳税行为发生,就必须依法纳税。税收筹划是企业很好地运用税收政策的新课题。在新形势下,纳税人企业熟悉税法和财务会计制度,充分运用税收政策,利用税收优惠政策为企业创造经济效益。

一,筹款的税收筹划

(1)基于资本结构的税收筹划

对于任何公司而言,筹款是一系列商业活动的先决条件。如果您无法筹集一定数额的资金,您将无法实现预期的经济效益。作为一种相对独立的财务管理活动,筹资主要通过资本结构的变化影响企业财务管理的绩效。因此,在分析融资中的税收筹划时,应重点关注两个方面:资本结构变化如何影响企业绩效和税负;组织如何组织资本结构分配以实现税收节约目标是最大化所有者的税后收入。资本结构由融资方式决定。不同的融资方式形成不同的税前和税后资本成本。融资决策的目标不仅是筹集足够的资金,还要尽量减少资本成本。由于不同融资方案的税负经常不同,这为公司提供了在融资决策中使用税务计划的可能性。通常可以通过从银行获得长期贷款,发行债券,发行股票,融资租赁以及使用公司的留存收益来获得业务运营所需的资金。以下是各种融资方式的融资成本比较,为企业选择融资方案提供参考。

1.分析几种融资方式的资金成本。

(1)长期借款费用。长期借款是指借款期超过一年的借款。对于购买或建造固定资产或无形资产等大规模支出,需要长期借款来帮助完成贷款。费用包括两部分,即借款利息和借款费用。一般来说,借款利息和借款成本很高,这将导致高额融资成本。但是,由于符合要求的借款利息和借款费用可以计入税前成本扣除或摊销,因此可以作为税收抵免。例如,企业获得5年期长期贷款200万元,年利率11%,募集费用率0.5%。由于借款和借款费用的利息可以包含在税前成本扣除或摊销中,企业可以支付366,300的所得税。元。

(2)债券成本。发行债券的成本主要是指债券利息和融资费用。债券利息的处理方式与长期借款利息的处理方式相同,即可在所得税前扣除,并应以税后债务成本为基础。例如,一家公司的总面额为200万元的5年期债券,票面利率为11%,费用率为5%。由于债券利息和融资费用可以在所得税前扣除,企业可以支付低于39.6万元的所得税。如果发行债券溢价或折价,为了更准确地计算资本成本,应将实际价格用作债券融资金额。

(3)保留收入成本。留存收益是在企业缴纳所得税后形成的,其所有权属于股东。股东将这部分未分配的税后利润存入企业,这实质上是对企业的额外投资。如果公司将留存收益用于再投资且收益率低于进行具有类似风险的另一投资的股东的收益率,则公司应将留存收益分配给股东。估计留存收益成本难以抵押成本,因为难以准确衡量公司未来的发展前景以及股东未来风险所需的风险溢价。由于留存收益是在企业所得税之后形成的,企业使用留存收益不能免税,也没有免税额。

(4)普通股成本。当公司发行股票筹集资金时,发行股票的筹资成本相对较高,在计算资本成本时必须考虑筹资成本。例如,如果是com


如何通过税收筹划实现企业价值最大化?哪些企业在 筹资过程中使用税收筹划

营改增后的纳税筹划事项有哪些

一,“营地改革”后收入分类和核算的税收筹划

例1:河北明治公司在“增值税改革”试点后被确认为增值税一般纳税人,并于2014年1月实现了总营业额(销售额)600万元,其中提供的设备租金收入为400万元(含税),提供信息技术咨询服务,国内单位取得收入200万元(含税),当月进项税额减免额为30万元。请计划您的纳税。规划思路:纳税人应该尝试考虑不同的税率或应税服务,以适用不同的税率,从而避免高适用的税率,从而减轻企业的负担。

选项1:销售不单独计算。应缴纳增值税= 600÷(1 + 17%)×17%-30 = 57.18(万元)。

选项2:单独计算销售额。应适用增值税= 400÷(1 + 17%)×17%+ 200÷(1 + 6%)×6%-30 = 39.44(万元)。可以看出,方案2对增值税的支付低于174,400元(57.18-39.44)。因此,应选择选项2。

规划评论:单独核算会在一定程度上增加会计成本,但如果单独核算后的税收节约相对较大,会计成本的增加是非常值得的。其次,在“营地改革”之后,小规模纳税人将被转变为纳税人为一般纳税人。例2:山东汇鑫咨询服务有限公司于2013年8月1日被列入“计算改革”试点类别。试点实施前的应税服务年销售额为450万元(不含税),可以在试点后用作小规模纳税人。如果申请成为一般纳税人,可抵扣进项税额为18万元。请计划您的纳税。思路:对于年度应税销售额不超过500万元的纳税人和新开立的试点纳税人,如果发现作为增值税的一般纳税人更有利,则应满足固定生产经营地方和声音会计。在这两个条件的基础上,申请人积极申请成为一般纳税人。

方案1:仍然是一个小规模的纳税人。那么增值税= 450×3%= 13.5(万元)。解决方案2:在满足固定生产经营和健全核算两个条件的基础上,主动向主管税务机关申请成为一般纳税人。那么增值税= 450×6%-18 = 9(万元)。可以看出,方案2比方案一少支付少于45,000元人民币(13.5-9)。因此,应选择选项2。

规划评论:通过积极创造符合税法和法规的条件,税收筹划是一个常见的想法。但是,应该指出的是,一旦公司转变为一般纳税人,就不能恢复为小规模的纳税人。 III。 “营地改革”后的一般税收计算方法和简单税收方法的税收筹划

例3:陕西省A公司是一家设备租赁公司,于2013年8月1日开始“改革”。该试点是一般增值税纳税人。 2013年10月1日,A公司将2013年2月购买的3件设备租赁给B公司,租期为1年。共收集人民币100万元(含税)。在租赁结束时,A公司撤回设备并继续用于租赁。 A公司2013年10月1日至2014年9月30日的可抵扣进项税额为1万元。请计划您的纳税。规划思路:“计算改革和增加”试点当一般纳税人为在该地区试点实施之前购买的有形动产提供经营租赁时,由于有形动产是在试点之前购买的,因此不会扣除进项税额。那时候。试点后,可扣除的进项税金额很小。因此,通常优选应用简单的税收计算方法来计算增值税,这可以达到节税的目的。

选项1:选择一般税收方法。然后A公司应缴纳增值税= 100÷(1 + 17%)×17%-1 = 13.5(万元)。

选项2:选择简单的税收计算方法。然后公司A应缴纳增值税= 100÷(1 + 3%)×3%= 2.9(万元)。可以看出,第二种期权的期权2支付低于人民币106,000元(13.5-2.9)。因此,应选择选项2。规划评论:“计算改革”试点一般在试点期间提供有形的动产租赁服务。一旦选择了简单的税收计算方法和

上一篇:电商税收筹划
下一篇:税收筹划刘蓉