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我是会计专业的毕业生。
会计报表可能是我们在书中学到的资产负债表和损益表。
书写方法可能是用
一家纺织厂用了10年的时间自筹资金1000万元,并计划用这1000万元购买设备。投资收益期为10年,年均利润200万元,纺织厂按33%的税率计税。
?工厂产生的年应纳税所得额为:
?200×33%= 660,000元
? 10年应缴纳的所得税总额为:660,000×10 = 660万元
?如果工厂不需要自累积资金,而是从银行或其他金融机构借款。假设企业获得银行贷款1000万元,每年支付利息15万元;如果企业的平均年利润仍为200万元,则企业应缴纳的年度所得税为:
? (21,000和150,000)×33%= 610,500元
?实际的税负为:610,100,200,000,100%= 30.5%
? 10年应缴所得税总额为:610,500×l0 = 610万元
?显然,对于纺织厂来说,贷款投资一方面可以节省十年累计的1000万元;另一方面,公司税收负担也归因于贷款利息。付款减少了(从33%减少到30.5%)。
?? [案例2]
??公司固定资产原值为18万元,预计残值为10,000元。使用寿命为5年。该公司在5年内未扣除折旧的哭泣和收益清单如下所示。该公司适用33%的比例所得税率。
年没有折旧的利润(元)产量(件)
第一年100,000 1,000
第二年90,000 900
第三年120,00 1,200
四年80,000 800 { {}}第五年76,000 760
总计466,000 4,660
?下面我们分析公司采用不同折旧方法支付所得税的情况:
? a)直线法:
?年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用寿命=(180,000-10,000)/ 5 = 34,000(元)
?第一年的利润是:100,000-34,000 = 66,000(元)
?应交所得税为:66,000×33%= 21,780(元)
? 2.第二年的利润是:90,000-34,000 = 56,000(元)
?应纳税额为:56,000×33%= 18,480(元)
?? 3.第三年的利润是:120,000-34,000 = 86,000(元)
?应交所得税为:86,000×33%= 28,380(元)
? 4.第四年的利润是:80,000-34,000 = 46,000(元)
? 5。第五年的利润是:76,000-34,000 = 42,000(元)
?所得税为:42,000×33%= 13,860(元)
?五年应计所得税额:
:21,780 + 18,480 + 28,380 + 15,180 + 13,860 = 97,680(元)
(2)生产方法:
年折旧额=年实际产量
1.季度营业收入少于90,000的增值税小规模纳税人(指不含税的增值税发票),全额免征增值税和附加税。