春节将至,不少单位开始给员工发年终奖。对于这笔不菲的收入,不少企业不知如何缴税,甚至出现了少数“发得多拿得少”的怪现象。为此,记者日前请教了税务部门的税收筹划专家,为企业解疑释惑。
年终奖按月分摊交税
税务工作人员表示,相关税法规定,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资等全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得交纳个人所得税。
具体计算方法是:先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如当月雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元,还应先将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再除以12来确定适用税率和速算扣除数。前者应纳税额为:雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;后者应纳税额则为:(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
比如,某公司职员小王本月工资为2000元,又拿到了12000元的年终奖。则直接用12000元÷12=1000元,其所对应的税率为10%,速算扣除数为25.由此计算出小王应纳税额为12000×10%-25=1175元。而如果小王本月工资只有1500元,则先要用12000元减去费用扣除额与工资的差额100元,再除以12等于991.67元,其所对应的税率为10%,速算扣除数为25.小王应该缴的税为〔12000-(1600-1500)〕×10%-25=1165元。
回避“临界点”可巧节税
“我多拿了一块钱,怎么竟然要多交两百多块的税?”少数员工在拿年终奖时,发现一个奇怪的现象,虽然从数目上看是自己拿得多,可交完税后拿到手的,竟然比奖金总额低于自己的人还要少。如员工小李月工资为2000元,年终奖为6001元,其同事小张年终奖为6000元,按以上算法,小李应缴税款为575.1元,而小张只需要缴纳300元的税,小李实际拿到手的,比小张还要少274.1元。
对此,省国际税收研究会的税务专家提醒企业,个人所得税的计税原理是实行超额累进税率计税,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税。在年终奖适用工薪所得税率时,每个级差都是一个“节点”,而在每个“节点”附近都会有一个“多发不如少发”的区间范围。
税务专家表示,企业在给员工发放年终奖前,要事先做好筹划,避免出现“多发却少拿”以及不同年终奖税后收入却一样等现象,不仅没起到“奖优”的作用,反而造成企业所得税税负增大。他建议可通过先确定实发税后奖金,然后根据公式“倒推”,将其还原成含税收入后再发放年终奖。
“年薪制”高管尤其要合理筹划
税务专家提醒,对于高收入人群,合理节税尤为重要。如一些采取年薪制的企业高管,适用税率较高。可通过降低年终奖,将部分奖金并入当月工资,来降低年终奖的适用税率。
例如,某企业高管胡先生月薪1万元,年终奖为25万元。其每月工资适用的税率是20%%,而年终奖适用的税率是25%%,高于工资适用税率。
按一次性发放年终奖计算,胡先生每月工资收入应纳个税1305元,年终奖收入应纳个税61125元。如果将25万元年终奖减少为20万元,将另外5万元分10个月并入当月工资,即有10个月的月薪为1.5万元。则年终奖收入应纳个人所得税39625元,另10个月的工资收入应纳个人所得税2305元。这样一来,胡先生可省下高达1万多元的税款。
税务专家还表示,今年3月1日起,个人所得税起征点将由1600元提高到2000元。有条件的企业,可以将年终奖金延迟到3月份发放。这样一来,工薪所得低于新的起征点,并且这个差额可令年终奖适用税率下调一个档次的员工,就可少交税。
应课税总收入月薪2850 * 12 + 150000 = 184200计算得出的190000
月薪太低,无法设置为6500左右,在扣除各种保险后,月薪略低于5000,因此分奖金,适用最低税率。根据每月的应纳税额5000,税率为45,因此12个月的工资约为77000-78000
。其余部分适用于纳税年度190,000-7,800的计算方法。 1,120万,缴纳约27,000税。总共将支付约27,500税,各种保险将被支付约18,000。实际上,将设置1445万
。如果将月薪定为10,000,则在扣除各种保险后将少于8,000。这适用第二个税率10%,月度税345,因此12个月的薪水约为12万,其余的7万根据年终奖励法计算出的税额约为13,500,共计17640,支付各种保险2.4。实际为148,000
,如果将月薪设置为16,000左右,那么在扣除各种保险后,它会略低于12,500,第三种税率是20%。每月税金为1245,而12个月的薪水约为190,000。这样,就没有使用年度奖励税的计算方法,年税约为14940,需支付各种保险费4.2万元,实际按上述计算的13.3万
{}}成本当然更高一些,当然,有太多的假设,并且不能保证它是否与实际价格一致,以及所支付的保险费等等。尽管我没有得到它,但这也是我自己的,尤其是公积金
(如果您可以将这笔薪水和年终奖赏分享给三个人,那么这应该是最合适的第一种方法
,每个人每年大约有65,000,那么月薪是5500,扣除各种保险后,大约是4200-4300,这样12个月的税额不足300元,三部分,共计19.5万,税款共约1000,各类保险约45000实际上有大约150,000
实际情况要复杂得多,仅供参考
随着春节的临近,大型和小型单位正进入年终奖的顶峰。所有部门的员工在弄清楚如何使用年终奖并为年终奖缴纳高额税时感到不安。税务专家说,如果计划合理,则年终奖金可以通过合理避税来避免大量税收。
例如,某公司员工的月收入为10,000元。 1月份,公司给了他4万元的年终奖金。根据税法,“个人每月获得奖金或增加年底工资或劳动红利,这些收入可以分别作为一个月的工资和薪金征税。由于月薪和工资收入按月扣除,因此原则上不再扣除上述奖金,应税收入的全额直接按适用税率计算。如果按照年终奖励缴纳一年的税,则该雇员的年终奖励应缴纳的个人所得税为:40,000 * 30%-3375 = 8625元。
税务专业人士说,当前合理的避税方法不是一次性发放年终奖,而是将年终奖摊销到前一年。对于同一示例,公司员工的月薪为10,000元。 1月份,公司给他年终奖金40000元,分红给每个月3333元,适用税率为15%,速扣除额为125元。年终奖金应为税额40,000 * 15%-125 = 5,875元。通过此计算,可以节省8625-5875 = 2750元。
正如您从上述计算中看到的那样,年终奖被分配到每个月并发送,所缴纳的个人所得税低于一次性付款。
另一个...春节将至,大型和小型单位正进入年终奖的顶峰。所有部门的员工在弄清楚如何使用年终奖并为年终奖缴纳高额税时感到不安。税务专家说,如果计划合理,则年终奖金可以通过合理避税来避免大量税收。
的其他方式通常可以与上述方法结合使用,即发行证券,礼物,购物券等。例如,在某些股份制公司中,公司将向年末表现良好并参加公司分红的员工。根据税法,利息,股息和股息须缴纳20%的税率。即使已缴纳了税款,它也远低于40,000年终奖金的30%适用税率。但是,税务专家说,该单位发行的证券和礼品最好根据市场价格支付,并包括在个人收入中以缴税,否则,如果将来发现这些证券和礼品,将予以支付和罚款。
还有一些特殊行业,您可以将年终奖征税作为其他收入。例如,出版社的编辑将年终奖金算作草稿费。例如,某出版社的编辑获得的年终奖金为4万元,这是根据其报酬收入计算的。按照规定,每次报酬收入不超过4000元的,扣除费用为800元;超过4000元,减免20%,税率20%,余额为